Здавалка
Главная | Обратная связь

Ревность и творчество



Говорят, что между творчеством и ревностью есть связь: творческие люди обладают свойством ревности. Но это заблуждение.

Творчество есть реализация любви. Сотворение нового происходит путем осознания чувства гармонии. Ревность есть предчувствие обмана, лжи. Творчество связано с истиной, ревность с ложью. Истина и ложь – противоположные понятия, поэтому ревность и творчество также являются противоположными понятиями.

Тем не менее, творческие люди часто ревнуют. Причина заключается в следующем.

Творческие люди сотворяют новое – жизненную энергию будущего, духовное наследие. Сотворение нового происходит на основе развития, эволюции. Когда творческий человек эволюционирует, он поднимается на более высокий уровень человеческого развития. Окружающие его люди (в особенности близкие) не могут эволюционировать с такой же скоростью и поэтому у них возникает чувство собственной неполноценности, находясь рядом с творческим человеком. Это – невыносимое чувство, от которого они пытаются освободиться. То есть они неосознанно пытаются освободиться от творческого человека, в том числе – от своего близкого человека. Неосознанно пытаются лишить его преимущества, а это есть зависть и месть. Творческого человека начинают обманывать и предавать близкие люди. При этом у творческого человека возникает предчувствие обмана – ревность. Творческий человек ревнует потому, что его обманывают, а не потому, что творчество и ревность связаны как понятия. Для предательства и обмана творческого человека существует веская причина, о которой говорилось выше. В этом заключается психологический парадокс ревности творческого человека.

Необходимо заметить, что ревность творческого человека возникает на начальном этапе творческого процесса. Творчество есть логическое осознание интуитивно воспринятых образов реального мира. На начальном этапе творчества идет процесс восприятия интуитивных образов, активизируется интуиция – правополушарная функция.

При этом подавляется функция левого полушария – практический ум, изворотливость. Он предчувствует обман, но не может распознать жизненную ситуацию – не хватает практического ума. На конечном этапе творческого процесса активизируется сознание, логика, практический ум для того, чтобы творческий человек осознал и оформил на понятном другим людям языке интуитивно воспринятые образы. Он осознает обман, и испытывает огорчение. Утешение он находит в новом творческом процессе. При этом он изолируется от предателей (которые себя таковыми не считают), окружает себя более преданными и развитыми людьми, которые его предадут позже, когда он начнет новый творческий процесс и пойдет по новому витку спирали развития (если доживет). Предатели выполняют свою полезную функцию, иначе не было бы развития. Как сказал философ, все разумное существует и все существующее разумно.

Ниже приводится схема психологических типов с проекцией явлений: зависть, месть, жадность, ревность, ложь, подозрительность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.