Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по профессиональной ориентации.



Приведенные здесь профессии оцениваются с точки зрения комфортности и самореализации в данный период.

Этому человеку больше подходит профессиональный тип «Фантазер» с вероятностью психологической совместимости – 65%. Это – профессии связанные с иррациональным искусством, индивидуальным творчеством абстрактного, иллюзорного, непрактичного характера. В этих случаях он будет проявлять упрямство и оригинальность, так как для него важно сделать все по-своему, необычно красиво, даже в ущерб логичности, здравого смысла, рациональности и практической пользы.

К этим профессиям относятся:

Педагог в определенной, как правило, небольшой группе, способствующий раскрытию индивидуальности каждого члена группы с точки зрения развития иррациональных творческих способностей в узкой специфической сфере деятельности.

Архитектор нереальных фантастических конструкций, сооружений, например, для декораций фантастического кинофильма и спектакля, т.к. он имеет уникальное чувство воображения.

Идеалист, символист, модернист – поэт, писатель, художник, композитор, автор научно-фантастических рассказов.

Может работать в благотворительных организациях, где требуется определенное самопожертвование.

На идейной основе может принять участие в рискованных экспедициях, операциях, где большой риск для жизни, т.к. обладает полуосознанным стремлением к саморазрушению. В этих случаях из него может получиться идейный камикадзе.

Подходит профессия артиста в частном приватном театре, где будет играть роли, в которых реализует себя, свои внутренние побуждения и импульсы.

Склонность к этим профессиям у него может повыситься при дальнейшем повышении чувствительности, импульсивности и интуитивности (увеличении доминирования левого полушария и уменьшении стабильности функциональной связи между полушариями). При этом могут проявиться элементы мазохизма.

 

В меньшей степени – вероятностью55% подходят ему профессиональный тип «Стратег». Это – реалистическое творчество (научное и художественное). В этих случаях он будет проявлять настойчивость, упорство и оригинальность, так как для него важно сделать все оригинально на основе осознания гармонии природы и в сочетании с логичностью, здравым смыслом, рациональностью и практичностью. К этим профессиям относятся: Стратегическое планирование и управление. Стратег – идейный лидер в рациональной сфере, научный идеолог, работник, выполняющий преимущественно внутренние функции, при которых не приходится регулярно и интенсивно общаться со многими людьми. Склонность к этим профессиям у него повысится при увеличении стабильности психики. При этом степень гармонии личности повысится.

 

Еще в меньшей степени – вероятностью45% подходит ему профессиональный тип «Исполнитель». Это профессии, для которых требуется быстрота ума, изощренность, подвижность, в сочетании с изворотливостью, дерзостью и импровизацией в общественных местах. Исполнительская работа преимущественно в организациях, группах закрытого типа, методы деятельности которых малоизвестны и малодоступны – исполнительская работа в армии, милиции, спецназе, разведывательно-диверсионных группах, где требуется неосознанное стремление к жизненным испытаниям и столкновениям. Профессии чисто исполнительского характера, основанные на психологическом автоматизме: обслуживающего персонала, торгового рекламного агента, артиста, водителя, спортсмена и др. Для освоения этих профессий ему потребуется повышение чувствительности к внешним раздражителям, проявление большего практического ума, изощренности и изворотливости. При этом степень гармонии личности сохранится.

 

Меньше других – вероятностью 35%подходит профессиональный тип «Тактик» и соответствующий род деятельности: управление, менеджмент в рациональной сфере, тактическое планирование и управление. Это: управляющий делами, заведующий хозяйственной частью, деловой лидер, предприниматель, бизнесмен, исполнитель в технике, экономике, политике. А также работники, выполняющие преимущественно внешние функции, при которых приходится регулярно и интенсивно общаться со многими людьми, проявлять организованность, рациональность, быстроту практического ума и деловую смекалку. Для освоения этих профессии ему придется одновременно проявить больше практического ума и меньше чувствительности – перейти в противоположный психологический тип – Логический, стабильный. При этом степень гармонии личности повысится.

 

В психологической характеристике, выдаваемой компьютером в результате ВКП кроме перечисленных пунктов могут быть включены следующие (для специальных вариантов ВКП):

1.Склонность к антисоциальным явлениям. Вероятность попадания в антисоциальные группы и какие именно.

2. Как войти в доверие к этому человеку и как влиять на него в нужном направлении. Как с ним эффективно взаимодействовать.

3. Вероятность возникновения психо-физиологических и психо-соматических расстройств. А именно – каких и в каких ситуациях.

4. Масштаб его личности (масштаб его возможности гармонизировать окружающий мир и людей).

5.Психологическая готовность к совершению террористического акта.

6.Свойство и степень лживости.

7. Восприятие времени: ответственность перед будушим и за прошлое, восприятие настоящего времени.

8. Психологическая совместимость с 49 психологичческими типами.

 

В характеристику могут быть включены также другие склонности исследуемого, которые необходимы для решения частных задач. Исследование может быть проведено по фото или видео изображению лица исследуемого.

Валидность данного теста составляет 80%.

 

Ниже на рисунке приведена унивесальная таблица психологических типов с отметкой положения вышеуказанного психологического типа.

 

 

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.