Здавалка
Главная | Обратная связь

Гипотезы исследования



Исследовательский вопрос и экспериментальные гипотезы. На основе анализа научной проблемы и поставленной цели исследования формулируется исследовательский вопрос (или гипотеза). Исследовательский вопрос определяет, что предполагается изучить в процессе исследования. Он может быть также поставлен в виде научной гипотезы, которая формулируется как предполагаемое решение проблемы. Научная гипотеза должна удовлетворять принципам фальсифицируемости (если в ходе исследования она опровергается) и верифицируемости (если в ходе исследования она подтверждается). Для того чтобы удовлетворять этим требованиям, она должна быть полностью рассмотрена в простых эмпирических гипотезах. Построение общей науч­ной гипотезы не является обязательным для исследования. Чтобы ответить на вопрос, поставленный в исследовании, эмпирической гипотезы (или двух-трех эмпирических гипотез) может быть вполне достаточно.

Гипотеза описывает результат, который исследователь ожидает получить. В сущности — это предсказание. Гипотеза должна быть ве­рифицируемой, то есть проверяемой (подтверждаемой). Поэтому понятия (конструкты), которые она использует, и соответствующие суждения предположительного характера должны быть достаточными, конкретными и операционализируемыми. Необходимо определить экспериментальные и математико-статистические крите­рии, при которых исследователь может утверждать, подтвердилась гипотеза или нет. Подтверждение гипотез основывается на фактах, аргументах и логических выводах.

Эмпирические (или экспериментальные) гипотезы подлежат про­верке путем сбора и обработки данных. Соответственно эксперимен­тальные (эмпирические) гипотезы описываются как характеристики определенных переменных и их связи. Эти переменные должны быть операционализированы, то есть, сформулированы в терминах конк­ретной экспериментальной процедуры и измеряемых показателей. Всегда можно провести эксперимент (или исследование другого типа) по их непосредственной проверке.

Рассмотрим несколько принципов построения простых эмпири­ческих гипотез.

Эмпирическая гипотеза должна обозначить две переменные и тип отношений, ожидаемый между ними.Например, рассмотрим пере­менные «психомоторная координация» и «самооценка». Исследова­тель ожидает выявить высокую самооценку у людей с хорошей психо­моторной координацией и низкую самооценку среди тех, кто имеет худшую координацию. Гипотеза может быть сформулирована следую­щим образом: «Существует прямая связь между уровнем психомотор­ной координации и степенью самооценки». При этом слово «позитив­ная» может использоваться вместо слова «прямая» при сохранении смысла гипотезы.

Рассмотрим другой пример гипотезы: «Студенты различаются по уровню общей тревожности и по способности завязывать дружбу». Как видим, две переменные названы, но ожидаемое отношение между ними не формулируется. Улучшенная версия этой гипотезы может прояснить, что исследователь верит, что те, у кого выше общая тре­вожность, имеют меньшие способности завязывать дружбу: «У сту­дентов существует обратная зависимость между уровнем общей тре­вожности и способностью завязывать дружбу». Вместо слов «обратная зависимость» может использоваться слово «негативная» при сохране­нии смысла гипотезы.

Когда есть независимая переменная, назовите конкретную зависи­мую переменную. Внекоторых исследованиях независимые перемен­ные представляют собой набор действий, совершаемых исследовате­лем. Результат, который из этого следует, является зависимой переменной. Цель такого исследования (эксперимента) заключается в определении влияния независимой переменной на зависимую пере­менную. В гипотезе в этом случае должна называться конкретная зави­симая переменная. В качестве примера рассмотрим следующую гипоте­зу: «Целенаправленное развитие пространственных представлений младших школьников является важным фактором успешного усвое­ния ими учебных знаний» В этом примере независимая переменная — целенаправленное развитие пространственных представлений. Однако выражение «важным фактором» предполагает, что существует зависимая переменная, которая не конкретизирована. Улучшенная версия гипотезы должна указывать, что в качестве зависимой переменной рассматриваются определенные показатели эффективности усвоения знаний. Например: «Учащиеся, принимающие участие в занятиях, направленных на развитие пространственных представлений, будут показывать более высокие результаты учебной деятельности по таким показателям, как.., чем учащиеся, не принимающие участие в таких занятиях». Цель экспериментов — определить эффект воздействия независимой переменной на зависимую. Поэтому недостаточно сказать «влияние» или «большее влияние».

Если связь переменных ожидается только среди определенной кате­гории людей, необходимо назвать эту категорию в гипотезе. В следую­щем примере «дошкольники» определены как категория, интересую­щая исследователя: «У детей дошкольного возраста существует прямая связь между уровнем психомоторной координации и степе­нью самооценки».

Эмпирическая гипотеза должна быть достаточно конкретной. Рассмотрим следующую гипотезу: «Существует прямая связь между компьютерной грамотностью администраторов и использованием ими компьютеров». Улучшенный вариант данной гипотезы может Выть такой: «Среди администраторов существует прямая связь между объемом тренинга, который они имели в использовании компьюте­ров, и количеством административных задач, которые они выполняют с использованием компьютеров». Улучшенный вариант гипотезы конкретнее, чем первый. В нем указывается смысл терминов «компьютерная грамотность» (то есть тренинг в использовании компьютеров) и «использование компьютера» (то есть количество административных задач, которые выполняются с использованием компьютеров).

Эмпирическая гипотеза формулируется в одном предложении. В следующем примере это правило нарушено: «Социальная тревожность ухудшает показатели коммуникации у студентов на занятиях. В результате студенты с высокой тревожностью будут менее успеш­ны на этих занятиях». Скорректированный вариант гипотезы может быть, такой: «Студенты с высоким уровнем социальной тревожности будут проявлять более низкие показатели коммуникации на занятиях, чем студенты с низким уровнем социальной тревожности».

Если в гипотезе делается сравнение, сравниваемые элементы должны быть названы. В сравнениях обычно используются такие термины, как «больше», «меньше», «выше», «ниже». Следующий пример гипотезы неудачен: «Первоклассники с низкими учебными достижениями более зависимы от психологической поддержки взрослых». В данном примере сравнение не завершено, поэтому вынуждает читателя делать предположения о группе (или группах), с которой первоклассники с низкими учебными достижениями сравниваются. Улучшенные вари­анты гипотезы:

«Первоклассники с низкими учебными достижениями более зави­симы от психологической поддержки взрослых, чем учащиеся со сред­ними успехами»;

«Первоклассники с низкими учебными достижениями более зави­симы от психологической поддержки взрослых, чем учащиеся с высо­кими успехами»;

«Первоклассники с низкими учебными достижениями более зави­симы от психологической поддержки взрослых, чем учащиеся с высо­кими и средними успехами».

Поскольку большинство гипотез имеет дело с поведением групп лю­дей, то использование множественного числа является обычно предпоч­тительным. Неудачный пример: «При уходе на пенсию муж или жена будут испытывать меньший стресс, когда он или она удовлетворены браком, чем когда он или она менее удовлетворены браком». В этом примере слова единственного числа (муж или жена) обозначают учас­тников исследования. Поскольку гипотеза будет проверяться с ис­пользованием групп мужей и жен, то более целесообразна улучшен­ная версия данной гипотезы: «Супруги, которые более удовлетворены браком, будут переживать меньший стресс при уходе на пенсию по сравнению с теми, кто менее удовлетворен браком».

Гипотеза должна содержать минимум слов или фраз, которые необ­ходимы для выражения смысла (и не должна содержать лишних слов). Сравним, например, две гипотезы:

1) «Те из учителей начальных классов, которые преподают в школах, занимающихся по экспериментальной программе, имеют более высокую самооценку, чем те, кто преподает в начальной школе, занимающейся по традиционной программе»

2) «Учителя начальной школы, преподающие по эксперимен­тальной программе, имеют более высокую самооценку по сравнению с теми, кто преподает по традиционной программе».

Как видим, второй пример формулировки гипотезы короче, одна­ко его смысл достаточно ясен.

Гипотеза обычно называет переменные в том порядке, в каком они проявляются или измеряются. Неудачный пример гипотезы: «Более высокая общая тревожность будет наблюдаться среди взрослых лю­дей, которые испытали более длительные периоды сенсорной депривации». Улучшенный вариант гипотезы может быть сформулирован следующим образом: «Взрослые люди, испытавшие длительные пери­оды сенсорной депривации, будут проявлять более высокую общую тревожность по сравнению с теми, кто испытал меньшую депривацию».

Избегайте в гипотезах использования слов «значимый» или «значи­мость». Термины «значимый» и «значимость», как правило, указыва­ют на значимость статистического критерия. Поскольку большинство эмпирических исследований используют такие критерии, упомина­ние их в гипотезах излишне. Компетентные читатели обычно предполагают, что вопрос о статистической значимости будет рассматривать­ся вразделе, где будут представлены количественные результаты исследования.

Избегайте в гипотезе использования слова «доказывает». Эмпири­ческое исследование не доказывает результаты по следующим трем причинам. Во-первых, эмпирическое исследование Обычно основывается на определенных выборках из изучаемой популяции, и потому не исключено, что ни одна выборка не является полностью репрезентативной для соответствующей популяции. Во-вторых, нельзя исключить, что ни один тест или измерительная про­цедура не является совершенно валидной и надежной. И, наконец, нельзя исключать, что в исследовании в той или иной форме прояви­лась непреднамеренная необъективность (исследователя или участ­ников). Эта необъективность может иметь различные источники. На­пример, тестирование в контрольной группе случайно проходило в более шумной обстановке, чем в экспериментальной группе. Или по­мощник исследователя непреднамеренно внушил определенные ответы респондентам в опроснике по изучению мнений. Таким образом, исследователи не должны наивно полагать, что они доказывают что-то эмпирическими исследовательскими методами. Наоборот, они должны признать, что они собирают данные, которые дают только определенную степень уверенности относительно выводов. Чем больше исследователь сделал для уменьшения ошибок, тем больше может быть, его уверенность в том, что полученные результаты обоснованны.

Исследовательская гипотеза должна предполагать наличие определенных отношений между переменными, а не между показателями соответствующих измерительных шкал. Показатели, полученные с помощью тестов, опросников, наблюдений или экспериментальных процедур, являются всего лишь показателями соответствующихпере­менных (понятий). Это значит, что, используя другие адекватные из­мерительные процедуры, исследователь получит такие же отношения между данными переменными. Научно-психологическое исследова­ние изучает отношения между переменными, а не между количествен­ными показателями. Соответственно должны формулироваться и ги­потезы. Неправильно сформулировать гипотезу так: «Чем больше показатели самооценки по методике Лесенка у мальчиков 4 класса, тем больше их показатели агрессивности по тесту фрустрационныхреакций». Правильно сформулировать гипотезу так: «Чем вышесамо­оценка мальчиков 4 класса, тем выше их агрессивность».

Избегайте в гипотезе точных статистических предсказаний.Точ­ные статистические предсказания редко могут быть обоснованы.К тому же их почти невозможно подтвердить. Поэтому нецелесообразно указывать на точное процентное соотношение изучаемых показате­лей в сравниваемых выборках или на уровень значимости статисти­ческого вывода, ожидаемый исследователем при использовании опре­деленного критерия.

Эмпирические гипотезы могут быть четырех типов:

А) гипотезы о наличии явления;

Б) гипотезы о наличии связи между явлениями;

В) гипотезы о наличии причинной связи между явлениями;

Г) гипотезы о наличии различий в явлениях.

Проверка гипотез типа А заключается в выявлении факта суще­ствования определенного психического явления, свойства или при­знака. Существуют или не существуют феномены экстрасенсорного восприятия, есть ли феномен «сдвига к риску» при групповом приня­тии решения, сколько символов удерживает человек одновременно в кратковременной памяти? Все это гипотезы о фактах.

Гипотезы типа Б — о связях между явлениями. К таким предположениям относится,например, гипотеза о зависимости между интеллектом детей и их родителей или же гипотеза о том, что экстраверты более склонны к риску, а интроверты более осторожны. Эти гипотезы проверяются в ходе измерительного исследования, которое чаще называют корреляционным исследованием. Их результатом является установление линейной или нелинейной связи между процессами или обнаружение отсутствия таковой.

Гипотезы типа В — о причинно-следственных связях. В экспери­ментальную гипотезу включаются независимая переменная, зависи­мая переменная, отношения между ними и уровни дополнительных переменных.

Гипотезы типа Г — гипотезы о различиях (количественных или качественных) в проявлении определенного признака (или психичес­кого явления) у людей определенной категории.

Если же исследователь не знает, какого характера связи между пе­ременными можно ожидать, то имеет смысл вместо гипотезы сфор­мулировать цель или вопрос, который ставится в исследовании. Пред­положим, что мы не имеем никаких научных оснований предполагать, кто более агрессивен в определенных жизненных ситуациях: мужчи­ны или женщины. Однако предполагаем, что определенные различия существуют. В этом случае можно сформулировать ненаправленную гипотезу. «Существуют различия в степени проявления агрессивнос­ти у мужчин и женщин» или цель: «Выявить различия в степени агрес­сивности у мужчин и женщин». Можно также сформулировать иссле­довательский вопрос: «Существуют ли различия в степени проявления агрессивности у мужчин и женщин?»

Если вы проводите исследование, основанное не на количественных измерениях, а на качественных описаниях, то формулировка цели иссле­дования или исследовательского вопроса также более целесообразна, чем формулировка гипотезы. Например, вопрос о различиях в агрессив­ности мужчин и женщин, возможно, касается не столько степени их агрессивности, сколько форм и сфер проявления агрессии. В таком случае более целесообразно не количественное исследование, а каче­ственное описание соответствующих форм поведения. В этом случае исследовательский вопрос может быть такой: «Каковы различия в проявлениях агрессии у мужчин и женщин?».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.