Здавалка
Главная | Обратная связь

Представление результатов



В последующих разделах последовательно описываются получен­ные эмпирические результаты, проводится их количественный и ка­чественный анализ, обсуждение и интерпретация, делаются выводы. Если цель квалификационной работы — создание практической мето­дики, то важно дать детальное описание ее процедуры, задач на каж­дом этапе (психодиагностики, консультирования, коррекционной, развивающей работы и т.д.) особенностей ее использования в опыте студента-исследователя.

Представление результатов исследования и их анализ целесообразно упорядочить относительно эмпирических гипотез, целей и задач, сформулированных вами во Введении, обоснованных и представлен­ных в конце обзора литературы. Это поможет читателю лучше проследить и понять организацию ваших результатов.

Показатели отдельных испытуемых (или участников) обычно не представляются в разделе Результаты.Предположим, что вы обследо­вали 50 учащихся начальных классов с помощью батареи тестов ин­теллекта. Нет необходимости представлять данные каждого ученика. Представляются обобщенные показатели по всей выборке или по от­дельным группам учащихся (например, среднее арифметическое, стандартное отклонение).

При описании результатов эмпирической работы целесообразно сна­чала дать общую их оценку, далее перейти к более детальному описанию полученных данных. Лучше перечислять их упорядоченно, подразде­ляя на виды. Например, объективные и субъективные, первичные (ис­ходные) и вторичные (вычисленные) и т.д.

Результаты эмпирического исследования должны быть представ­лены, прежде всего, в числовых значениях измеряемых величин:

1) показатели центральной тенденции (среднее, мода, медиана);

2) абсолютные и относительные частоты;

3) показатели разброса (стандартное отклонение, дисперсия);

4) значения критериев, использованных при сравнении результатов разных групп;

5) коэффициенты линейной и нелинейной связи переменных и
т.д., то есть все показатели, которые доказывают выводы
работы.

В тексте работы не нужно приводить формулы для подсчета ти­пичных статистических критериев и описывать процедуру их вычис­ления.Предполагается, что рецензировать работу будет квалифи­цированный специалист, знакомый с основами математической статистики. Достаточно назвать использованные критерии и сделать ссылку на источник, из которого они заимствованы.

При описании результатов необходимо привести средние показа­тели по выборке, указать на значимость различий, описать соответ­ствующие коэффициенты корреляции или другие математико-статистические критерии, применявшиеся при обработке данных. Далее в скобках обязательно указывается уровень статистической значимости полученных результатов. Указания на статистическую значимость мо­гут даваться в одной из следующих форм:

1) различия достоверны на 5%-м уровне (1%-м) значимости;

2)(р<0,05) или (р<0,01);

3) (а<0,05) или (а<0,01).

Традиционно в психологии принято учитывать только эти два уров­ня статистической значимости.Поэтому в таблицах критических значений обычно эти два уровня и приводятся. Хотя в ряде исследова­тельских задач может быть полезно использование других уровней зна­чимости.

При описании результатов сначала приводят данные описательной статистики, затем результаты статистических выводов. Описа­тельная статистика важна для характеристики распределения полу­ченных данных, описания центральных тенденций и меры разброса. Приводимые данные должны сопровождаться соответствующими комментариями и выводами.

При изложении результатов статистических выводов, прежде все­го, приводятся значения коэффициентов корреляции, t-теста или других статистических критериев, а затем указывается их статисти­ческая значимость. При анализе результатов статистического анализа важно в первую очередь обращать внимание на величину коэффици­ентов корреляции, на величину различий в средних величинах, на раз­личие в частотах. Они должны использоваться как главное основание для формулировки выводов (при учете их статистической значимос­ти). Помните, что выявление статистически значимых показателей — не единственное, что ищут психологи в исследовании.

Когда выборка исследования небольшая, то дается подробное описа­ние индивидуальных показателей участников (при соблюдении этичес­кого принципа конфиденциальности в представлении результатов).

Формулы, которые автор считает необходимым привести, следует выделять из текста в отдельную строку. Перед каждой формулой и после нее должна быть оставлена свободная строка. Пояснение значе­ний символов и числовых коэффициентов приводится непосред­ственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» с маленькой буквы без двоеточия. Формулы нумеруются по порядку в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в край­нем правом положении напротив формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Если в работе только одна формула, то ее не нумеруют.

При изложении результатов проведенного исследования целесообраз­но придерживаться ранее установленной последовательности задач. Лучше начинать с общих аспектов, затем переходя к более частным.

Описывать эмпирическое исследование следует упорядоченно, разби­вая на смысловые абзацы и разделы. Писать нужно по возможности просто и кратко. Важной особенностью этих разделов должна быть доказательность. Типичная логика изложения результатов эмпири­ческого исследования предполагает представление результатов, их анализ и формулировку выводов. Следует иметь в виду, что количе­ственные показатели позволяют сравнивать разнородные данные. Важно использовать и качественные показатели. При изложении ре­зультатов разработки методики практической психологической работы соблюдаются в основном те же самые требования, что и при описании научного исследования. При описании разработки психодиагности­ческой методики необходимо привести основные психометрические показатели, полученные на каждом этапе. При описании методики консультирования, коррекционной, развивающей работы, а также ме­тодик психопрофилактики и психологического просвещения важно ориентироваться на требования к представлению формирующего экс­перимента. Следует привести конкретные показатели, характеризую­щие изменения в поведении, типе реакций, личности, психических функциях, деятельности, состоянии испытуемых (или клиентов) на протяжении консультационной, психотерапевтической, психокоррекционной или развивающей работы. Сравнение психологических показателей до и после проведенной практической работы позволяет убедительно доказать значимость этих изменений. Большую доказа­тельность результатам придает сопоставление в исследовании экспе­риментальной и контрольной групп, эмпирическое сравнение эффек­тивности разработанной и уже существующих методик.

Характерный стиль изложения результатов эмпирического иссле­дования или практической психологической работы подчиняется следующей логике:

«— Рассмотрим результаты, полученные с помощью методики...

— Они представлены в таблице 3.

— Как видно из таблицы 3, испытуемые... отличаются (характеризуются)...

— Таким образом, можно сделать вывод, что...»

 

Стилистическое оформление текста может быть иным, но именно такая логическая последовательность изложения придает большую убедительность представляемым данным. Важно помнить, что глав­ная особенность как научного исследования, так и научно обоснован­ной разработки в области практической психологии заключается в до­казательности и достоверности получаемых новых знаний. А доказательность результатам придают факты, выраженные в каче­ственной и количественной форме. Поэтому их представлению в ра­боте нужно уделять особое внимание.

Полезно привести типичные характеристики и примеры,убеди­тельно иллюстрирующие те или иные утверждения. При этом важно помнить об этической стороне в работе психолога. Данные конкретного испытуемого приводятся анонимно. Типичной формой называ­ния испытуемого является употребление его имени и инициалов (на­пример, испытуемый Женя К. обнаружил...).

Типичная логика изложения результатов в области практической психологической работы предполагает ясное и достаточно детальное описание всего процесса психологической помощи, консультирования, диагностики, коррекционной, развивающей работы. Важно охаракте­ризовать новизну или специфику проведенной работы в отличие от традиционно используемой методики, описать особенности поведе­ния клиента в начале, в процессе и в конце, обращая внимание на те изменения, которые проявлялись в его деятельности. Как и в описа­нии эмпирического научного исследования, здесь ценится опора на факты, что придает убедительность и доказательность утверждениям об эффективности проведенной практической психологической рабо­ты. Для этого важно сравнить конкретные показатели, особенности поведения клиента в начале и в конце, доказывая происшедшие изме­нения, используя в том числе и количественные показатели. Последо­вательность изложения типа «рассмотрим.., как видим.., таким обра­зом,..» остается в силе и при описании результатов практической психологической работы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.