Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные задания



Задание 19.4.В той же БД в таблице «Филиал фирмы» добавить новые поля Доплата и Итого и произвести расчеты (созданием за­проса на обновление) по формулам:

Доплата = 47% от Зарплаты ( строке «Обновление» наберите

[Зарплата] * 0,47); Итого = Зарплата + Доплата (в строке «Обновление» наберите [Зарплата] + [Доплата]).

 

 

 

Рис. 19.14. Окно База данных, объекты — Таблицы

 

Задание 19.5.В той же БД в таблице «Филиал фирмы» произве­дите поиск фамилии Рокотов и замену на фамилию Столяров

Краткая справка. Для поиска и замены установите курсор в по­ле (столбец), по которому нужно выполнять поиск, и выполните коман­ду Правка/Заменить. В открывшемся окне Поиск и замена на вкладке Замена в строку «Образец» введите фамилию Рокотов, а в строку «За­менить на» введите Столяров и нажмите кнопку Заменить все.

 

Практическая работа 20

Тема: СОЗДАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ФОРМ ДЛЯ ВВОДА ДАННЫХ В СУБД MICROSOFT ACCESS

Цель занятия. Изучение информационной технологии создания пользовательских форм для ввода данных с использованием Масте­ра форм и Конструктора форм в СУБД Microsoft Access.

Задание 20.1.Создать автоформу в столбец по таблице «Постав­щики»

Порядок работы

1. Откройте программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных.

Выберите объект базы — Формы. Нажмите кнопку Создать, в открывшемся окне Новая форма выберите вид формы: «Автоформа: в столбец»; в качестве источника данных укажите таблицу «По­ставщики» (рис. 20.1). Сохраните созданную форму с именем «По­ставщики».

Рис. 20.1. Создание автоформы таблицы «Поставщики»

3. Введите две новые записи с использованием формы «Постав-
щики».

4. Сохраните созданную форму.

Задание 20.2. Создать форму с помощью Мастера форм на осно­ве таблицы «Товары»

Порядок работы

1.Для создания формы Мастером форм выберите объект базы — Формы. Нажмите кнопку Создать, в открывшемся окне Новая фор­ма выберите способ создания формы — «Мастер форм»; в качестве источника данных укажите таблицу «Товары».

2.Выберите:

 

—поля — Код Товара, Описание товара, Код поставщика (рис. 20.2) (для выбора полей используйте кнопки Выбор одного поля между окнами выбора);

—внешний вид формы — в один столбец;

—стиль — официальный;

—имя формы — «Товары». Готовая форма имеет вид как на рис. 20.3.

3.Перейдите в режим формы (Вид/Режим формы) и добавьте несколько записей. Для перехода по записям и создания новой запи­си используйте кнопки в нижней части окна.

4.Мастером форм на основе всех полей таблицы «Товары» со­здайте форму «Товары2». Сравните внешний вид созданной формы с формой «Товары». Введите три записи, пользуясь формой «Товары2».

 

Рис. 20.2. Выбор полей при создании формы Мастером форм

 

Рис. 20.3. Конечный вид формы «Товары»

 

Задание 20.3.Мастером форм создайте новую форму «Сотруд­ники» со всеми полями таблицы «Сотрудники фирмы». Отредакти­руйте форму в режиме Конструктор

Порядок работы

1.Мастером форм создайте новую форму «Сотрудники» со все­ми полями таблицы «Сотрудники фирмы».

2.Откройте форму «Сотрудники», перейдите в режим Конст­руктор (Вид/Конструктор). Добавьте к форме Заголовок и Приме­чание (Вид/Заголовок/Примечание формы). Раздвиньте область за­головка примерно на два сантиметра и, пользуясь кнопкой Надпись (Аа) панели элементов, создайте в области заголовка название фор­мы — «Сотрудники» (рис. 20.4). Параметры заголовка: шрифт полужирный, размер — 14, цвет — синий.

 

 
Рис. 20.5. Создание кнопки в заголовке формы «Сотрудники»

Рис. 20.4. Создание в Конструкторе заголовка формы «Сотрудники»

3. Рядом с надписью «Сотрудники» создайте кнопку для закры­тия формы. Для этого активизируйте на панели элементов инст­румент Мастер элементов, а затем используйте инструмент «Кноп­ка». После переноса кнопки курсором мыши в нужное место формы и вычерчивания ее рамки запустится мастер Создание кнопок. В окне мастера нужно выбрать действие, которое будет выполнять­ся при нажатии кнопки. В группе «Категория» выберите «Работа с формой», в группе «Действия» — «Закрыть форму» (рис. 20.5).

4. В следующем сеансе диалога с мастером определяется вид кнопки — «Текст» или «Рисунок» (выбираем «Рисунок»), затем вы­бирается подходящий рисунок из списка (рис. 20.6). После нажатия кнопки Готово мастер встраивает кнопку в нужное место на форме. Примерный конечный вид формы приведен на рис. 20.7.

Аналогичные действия выполняются при встраивании других кнопок формы.

Задание 20.4. Создать форму с помощью Конструктора форм на основе таблицы «Филиал фирмы»

 

 

Рис.20.5. Создание кнопки в заголовке формы «Сотрудники»

 

 

Рис. 20.6. Определение вида кнопки при создании кнопки

 

Порядок работы

1.Для создания формы выберите объект базы — Формы. Нажмите кнопку Создать, в открывшемся окне Новая форма выбе­рите способ создания формы Конструктор; в качестве источника данных укажите таблицу «Филиал фирмы».

2. В «Область данных» включите поля Фамилия, Имя, Ставка пе­ретаскиванием каждого поля из «Списка полей» (располагайте поля между 4 и 5 см по горизонтальной линейке). Для изменения размеров и перемещения полей по листу используйте маркеры (рис. 20.8).

 

 

Рис. 20.7. Конечный вид формы «Сотрудники»

3. Выполните форматирование формы, используя соответствую­щие кнопки панели форматирования или команды контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши:

 

—произведите выравнивание полей и надписей;

—измените шрифт наименования полей на Times New Roman, размер — 10, начертание — полужирный курсив;

—задайте следующее оформление формы: цвет фона формы — светло-зеленый; цвет текста — темно-зеленый; выравнивание текс­та — по центру; цвет фона поля — желтый; цвет границы — черный; толщина границы линии — 2; оформление — с тенью.

4. В область «Заголовок формы» введите надпись «Филиал фир­мы», используя кнопку «Надпись» —Аа «Панели элементов».

5. В «Область данных» введите две кнопки категории «Перехо­ды по записям» — «Предыдущая запись» и «Следующая запись» (см. рис. 20.8).

6. Сохраните созданную форму с именем «Филиал».

7. Примерный конечный вид формы «Филиал» представлен на рис. 20.9. Введите несколько новых записей, используя созданную форму.

 

 

 

Рис. 20.8. Создание в Конструкторе формы «Филиал»

 

Рис. 20.9. Примерный конечный вид формы «Филиал»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.