Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные задания



Задание 23.5.Создать автоотчет (в столбец) по таблице «Друзья и хобби»

 

Рис. 23.6. Выбор шрифта и размера текста наклеек

Рис. 23.7. Создание прототипа наклейки

 

Задание 23.6.Создать отчет с помощью мастера (табличный от­чет) по запросу «Запрос-Бухгалтер» со всеми полями. Сохранить отчет под именем «Запрос-Бухгалтер». Просмотреть запрос в режи­мах Предварительный просмотр и Конструктор

 

Рис. 23.8. Наклейки в режиме Предварительный просмотр

Рис. 23.9. Вид отчета-наклейки в режиме Конструктор

 

Задание 23.7.Создать отчет в режиме Конструктор по запросу «Запрос-зарплата». Все параметры задать самостоятельно. Сохра­нить отчет под именем «Запрос-зарплата»

 

 

Практическая работа 24

Тема: СОЗДАНИЕ ПОДЧИНЕННЫХ ФОРМ В СУБД MICROSOFT ACCESS

Цель занятия.Изучение информационной технологии связы­вания таблиц и создания многотабличных подчиненных форм в СУБД, ввод данных с использованием подчиненной формы.

Задание 24.1.Создать таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы» в режиме Конструктор

1. Откройте программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных. Выберите объект базы — Таблицы.

2. Создайте таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы», используя режим Конструктор. Свойства полей таблиц приведены в табл. 24.1 и табл. 24.2.

Таблица 24.1

Основные свойства полей таблицы «Сектор»

 

Таблица 24.2

Основные свойства полей таблицы «Клиенты фирмы»

Примечание. Для задания ключевого поля в режиме Конструк­тор выделите поле (для таблицы «Сектор» — поле Номер сектора) или группу полей (для таблицы «Клиенты фирмы» — поля Номер сек­тора и Номер клиента) и выполните команду Правка!Ключевое поле.

Задание 24.2.Создать связь между таблицами «Сектор» и «Клиен­ты фирмы»

Порядок работы

1. Создайте схему данных (Сервис/Схема данных). Добавление таблиц производится из окна Добавление таблицы (Связи/Добавить таблицу). Для размещения таблицы в окне Схема данных надо выде­лить ее и нажать кнопку Добавить. Выделение нескольких таблиц производится при нажатой клавише [Ctrl]. Включив все нужные таб­лицы в схему данных («Сектор» и «Клиенты фирмы»), закройте окно Добавление таблицы.

2. Для установления связей между парой таблиц в окне Схемы данных надо выделить в одной таблице ключевое поле Номер сек­тора, по которому устанавливается связь, и при нажатой кнопке мыши протащить курсор в соответствующее поле второй таблицы.

3. В появившемся окне Изменение связей отметьте галочкой операции «Объединение целостности данных», «Каскадное обнов­ление связанных полей» и «Каскадное удаление связанных полей» (рис. 24.1), после чего нажмите кнопку Создать.


Рис. 24.1. Создание связей между полями таблиц

 

Рис. 24.2. Схема связей полей таблиц

Конечный вид схемы таблиц приведен на рис. 24.2.

 

Задание 24.3. Создать многотабличную форму для одновремен­ного ввода данных сразу в две таблицы

1. Выберите объект базы — Формы.

Краткая справка. Таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы» вза­имосвязаны и имеют общее поле Номер сектора, поэтому для обес­печения удобного ввода данных создадим единую форму. В форме необходимо предусмотреть основную форму с реквизитами секто­ров и подчиненную форму с записями о клиентах. Основной форме присвойте имя «Сектор», подчиненной — «Список клиентов».

2. Форма создается в режиме Мастер форм (Формы/Создать/ Мастер форм). В окне Новая форма выбираем таблицу «Сектор», которая служит источником данных для основной части создавае­мой многотабличной формы (рис. 24.3).

Рис. 24.3. Выбор основной таблицы многотабличной формы

3. В следующем окне мастера выбираем поля, которые войдут в проектируемый макет формы, из таблиц «Сектор» (все поля) и «Клиенты фирмы» — источника данных для подчиненной формы (все поля, кроме поля Номер сектора) (рис. 24.4).

4. Очередное окно мастера отображает макет формы с перечнем полей в основной части формы и в подчиненной форме. В этом окне выделена таблица «Сектор» как источник записей основной части формы; таблица «Клиенты фирмы» — как источник данных подчи­ненной формы. Для непосредственного включения подчиненной формы выберем вариант «Подчиненные формы» (рис. 24.5).

В последующих диалоговых окнах мастера выберите внеш­ний вид подчиненной формы — ленточный и стиль оформления — на ваше усмотрение. В последнем окне мастера вводятся имена основной формы («Сектор») и подчиненной формы («Список клиен тов: подчиненная форма»), а также дальнейшие действия мастера — Открытие формы для просмотра и ввода данных. В результате бу­дет получена форма, аналогичная изображенной на рис. 24.6. Клю­чевое поле Номер сектора не включено в подчиненную форму, так как оно присутствует в основной части формы.

 

Рис. 24.4. Выбор полей для основной и подчиненной форм

Рис. 24.5. Макет подчиненной формы

 

 

Рис. 24.6. Двухтабличная форма, созданная Мастером форм

6. Доработка формы в режиме Конструктор заключается в из­менении надписей и размещения полей, как на рис. 24.7, а также в создании кнопок для управления формой. Для того чтобы в форме можно было переходить к следующей и предыдущей записям таб­лицы «Сектор», создадим соответствующие кнопки управления в основной части формы. Активизируем на «Панели элементов» кнопку Мастер элементов, а затем используем инструмент «Кноп­ка». После переноса кнопки курсором мыши в нужное место формы и вычерчивания ее рамки запустится Мастер создания кнопок. В окне мастера нужно выбрать действие, которое выполняется при нажатии кнопки. В группе «Категория» выберем «Переходы по записям», в группе «Действия» выберем «Предыдущая запись». Аналогичные действия выполняются при встраивании кнопок Пос­ледующая запись и Закрытие формы.

7. Редактирование подчиненной формы сводится к уточнению подписей полей-столбцов, а также размеров полей. Вид двухтабличной формы после редактирования в режиме Формы приведен на рис. 24.8.

Задание 24.4.Используя двухтабличную форму, ввести исход­ные данные в таблицы «Клиенты фирмы» и «Сектор». Данные для ввода приведены в табл. 24.3 и табл. 24.4

Примечание. Ввод данных производится из обеих таблиц по­очередно: сначала введите данные в основную форму для секто­ра 100, затем во вспомогательную форму введите данные для всех четырех клиентов этого же сектора 100. Далее аналогично введите данные для сектора 200 в основную и подчиненную формы и т. д.

 

 

Рис. 24.7. Доработка формы в режиме Конструктор

Рис. 24.8. Отредактированный вид двухтабличной подчиненной формы

 

После ввода данных закройте форму и выберите объекты — Таб­лицы. Откройте таблицу «Сектор». Обратите внимание, какой она имеет вид. Разверните данные подчиненной таблицы нажатием на кнопку «+»(рис. 24.9).

Таблица 24.3

Данные таблицы «Сектор» (основная форма)

Таблица 24.4

Данные таблицы «Клиенты фирмы» (подчиненная форма)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.