Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа учебной ознакомительной практики по специальности



Учебная ознакомительная практика – это форма теоретико-практических занятий на предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм, занимающихся торговой деятельностью.

Цель проведения ознакомительной практики – закрепление теоретических знаний, полученных на первом курсе обучения в университете, знакомство со специфическими особенностями функционирования различных предприятий торговли и сферы услуг.

Задачи практики:

- ознакомить студентов со сферой обращения товаров и услуг, видами хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий данного сектора экономики, их организационными формами;

- подготовить студентов к ориентации в конъюнктуре рынка, ознакомить с методами формирования товарной политики конкретного предприятия торговли или общественного питания;

- ознакомит со сферами деятельности экономистов-менеджеров, составом выполняемых ими функций.

В процессе теоретико-практических занятий студент должен:

- получить представление о современном предприятии отрасли, его структуре, специфике деятельности;

- сформировать представление о роли экономиста-менеджера в системе управления предприятием;

- уяснить государственные требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки экономиста-менеджера;

- ознакомиться с организацией учебного процесса, научно- исследовательской и воспитательной работы в вузе;

- освоить навыки работы с библиотечными информационными системами, изучить основы библиографии и библиотековедения;

- получить и систематизировать материалы для выполнения индивидуального задания.

Учебная ознакомительная практика состоит из двух частей.

Первая часть – экскурсионная, включает в себя посещение ведущих предприятий отрасли и организована в форме экскурсий под руководством преподавателя с помощью руководителя практики от предприятия.

Втораясвязана с посещением библиотеки, знакомством с литературой по экономике и управлению предприятиями отрасли и оформлением отчетов о прохождении практики.

В период прохождения практики студенты должны изучить конкретную обстановку на торговых предприятиях и предприятиях массового питания, научиться вырабатывать собственное видение различных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности.

На практике студент выполняет следующие задания:

- в ходе экскурсионной части знакомится с направлениями хозяйственной деятельности и организационно-правовыми условиями функционирования предприятий торговли и общественного питания; должностными обязанностями персонала предприятия; особенностями организации хозяйственной деятельности предприятий различных сфер деятельности; на предприятиях общественного питания изучает особенности технологических процессов приготовления пищи.

- в ходе второй части практики по индивидуальному заданию осуществляет подбор учебной и научной литературы, формирует списки библиографии в соответствии с установленными требованиями и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.