Здавалка
Главная | Обратная связь

Библиографический список



1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2010.

2. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология. Учебник. М., 2008.

3. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2010.

4. Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2006.

5. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб., 2009.

6. Зайцев А.К. Социальный конфликт. М., 2008.

7. Козлов В., Козлова А. Управление конфликтом. М., 2008.

8. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 2010.

9. Леонов Н.И. Конфликты и конфликтное поведение. Методы изучения. Спб., 2009.

10. Уткин Э. Н. Конфликтология: Теория и практика. М., 2010.

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Тема 1. Международные отношения как часть процесса глобализации современного мира

Понятие и критерии международных отношений. Традиционная и модернистская трактовка сущности международных отношений. Классификация международных отношений: по сферам общественной жизни; по характеру участников; по геополитическому критерию; по степени развития и интенсивности международных отношений.

Факторы, детерминирующие межгосударственные и международные отношения: мировая экономическая ситуация; военно-стратегическая ситуация; воздействие отдельных государств; состояние сырьевых и природных ресурсов; влияние природной среды, экология. Степень их влияния и соотношение в современном мире.

Мировая политика и международные отношения. Внешняя политика государств как движущая сила мирового политического процесса. Взаимосвязь внешней и внутренней политики государства. Государство – главный актор мировой политики, основной субъект международного права. Понятие национально-государственный суверенитет. Внутренний и внешний суверенитет.

Место и роль международных организаций в международных отношениях. Типология международных организаций. Характеристика межправительственных и неправительственных международных объединений: принципы организации и масштаб влияния. ООН, МВФ, СЕ (Совет Европы), ОБСЕ и др. Влияние ТНК на современные международные отношения. Религиозные движения и организации в современной политике.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.