Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Статистические методы классификации, группировки и моделирование социально-экономических явлений



Критерии распределения общей совокупности на однородные группы. Система общероссийских классификаторов на основе международных классификаций.

Группировочные признаки при изучении социально-экономических явлений. Группировки по отраслевому и территориальному признакам.

Понятие и необходимость моделирования. Основные этапы моделирования. Моделирование социально-экономических явлений и их виды. Модели финансовой устойчивости.

Источники информации об экономической конъюнктуре и деловой активности и методы ее анализа.

Показатели деловой активности в финансово-кредитной, инновационной производственной сфере.

 

Тема 2. Статистические методы оценки финансовых и бизнес-рисков при принятии решений в условияхнеопределенности

Статистика издержек производства и обращения: основные понятия и виды себестоимости, структура себестоимости, показатели уровня и динамики себестоимости. Источники формирования финансовых ресурсов.

Прибыль и методы ее расчета. Статистический анализ прибыли. Факторный анализ прибыли от реализации продукции. Рентабельность, ее виды и методы расчета. Статистический анализ факторов рентабельности. Показатели финансовой устойчивости предприятий. Сущность, содержание и виды рисков. Диагностика риска. Методы анализа основной тенденции в рядах динамики. Выявление циклической компоненты ряда динамики.

Прогнозирование на основе анализа рядов динамики и трендов. Прогнозные модели структурных изменений в экономике.

 

Тема 3. Статистика продукции

Общие принципы исчисления показателей продукции. Классификация производства. Статистика промышленности: Основные элементы продукции промышленности. Основные показатели промышленной продукции. Метод натуральных и условно-натуральных показателей. Основные показатели продукции сельского хозяйства. Метод валового оборота. Основные показатели продукции строительства. Особенности исчисления показателей продукции строительства.

Тема 4. Статистика численности работников и использования рабочего времени. Статистика производительности труда

Показатели занятости и безработицы. Классификация населения по статусу в занятости. Статистика численности и состава работников.

Движение рабочей силы и его показатели. Рабочее время и показатели его использования. Статистика трудовых конфликтов и их влияние на использование рабочего времени. Основные показатели производительности труда и методы их расчета.

Выработка и методы ее определения. Соотношение между часовой, дневной и годовой выработкой. Показатели, виды и нормирование трудоемкости продукции. Особенности измерения производительности труда в отдельных отраслях.

 

Тема 5. Статистика заработной платы

Статистика доходов населения. Состав фонда заработной платы. Показатели уровня и динамики заработной платы. Соотношение темпов роста средней заработной платы и производительности труда. Формы и системы оплаты и стимулирования труда. Статистика расходов на рабочую силу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.