Здавалка
Главная | Обратная связь

Потенциал недр КО. Место и роль минерально-сырьевой базы в эк-ке региона.



 

Кемеровская область имеет огромный сырьевой потенциал. На территории области детально разведано и учтено около 500 месторождений различных полезных ископаемых. По добыче полезных ископаемых область является одним из ведущих регионов России.

Главным богатством региона является уголь. За последние годы наблюдается устойчивый рост добычи угля. Добыча угля составляет около 200 млн. тонн в год.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации месторождений проводятся научно-исследовательские работы, осуществляется геодинамический мониторинг геологической среды, выполняются геофизические исследования толщи пород и значительные объемы инструментальных наблюдений за сдвижением горных пород и земной поверхности.

Увеличение добычи полезных ископаемых приводит к увеличению нагрузки на экосистемы.

Предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, оказывают наибольшее техногенное воздействие на окружающую среду, вследствие чего находятся на первом месте по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2008 году масса выбросов загрязняющих веществ предприятий данного вида экономической деятельности составила 854,707 тыс. т, которая на 99,7 % формируется за счет выбросов предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (852,133 тыс. т).

За 20 лет погасили 20 млн. тонн угля. Постепенно заходим в долг будущим поколениям: нам 17 млн. тонн оставило прошлое поколение, а сейчас 15 млн. не подтверждены.

В начали 2000-х годов в РФ была разработана энергетическая стратегия. Она принята в 2002 г. до 2020 г. Единое мнение сложилось: индикатор безопасности эк-ки РФ – состояние минерально-сырьевой базы (мы используем, добываем, а прироста не даем).

Созданы комиссии по воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Общие запасы железных руд на ее территории оценивались в 20-25 млн.т. Природно-ресурсный потенциал Кемеровской области по железорудному сырью в настоящее время складывается, в основном, из трех источников: а)местных железорудных месторождений; б)ресурсы руд, непосредственно тяготеющих к району черной металлургии – юга Красноярского и Алтайского краев; в)ресурсы дальнепривозных железных руд – иркутская область, Казахстан и европейская часть России. Месторождения железных руд Кемеровской области сконцентрированы в Горной Шории, Кузнецком Алатау и в Итатском рудном районе. В пределах Кемеровской области имеются месторождения, практически, всего комплекса нерудного сырья для черной металлургии

Проблемы рационального использования полезных ископаемых:

• Высокая природоемкость российской экономики (энергоемкость, материалоемкость, отходоемкость);

• Недостаточность малоотходных и безотходных технологий;

• Глубина переработки;

• Пути снижения природоемкости и экономическая эффективность различных направлений

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.