Здавалка
Главная | Обратная связь

Потенциал водных ресурсов КО. Особенности использования и охраны. Программа Чистая вода в КО.



Речная сеть Кемеровской области принадлежит системе р. Обь. Основная р. Томь и ее наиболее крупные притоки берут начало в горах Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Вторая наиболее значимая река области – Иня.

На территории Кемеровской области существует 850 озер суммарной площадью 101 кв. км.

Из существующих в области водохранилищ наиболее крупными являются: Беловское, Кара-Чумышское, Журавлевское, Дудетское, запасы воды которых используются в энергетике, хозяйственно-питьевом водоснабжении, для орошения, рыборазведения и в рекреационных целях.

Подземные воды.

Общие прогнозные эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод на территории Кемеровской области составляют 7554,9 тыс. куб. метров в сутки.

По состоянию на 31.12.2008 на территории Кемеровской области разведано 152 месторождения и участка подземных вод. В настоящее время эксплуатируется всего 44.

В целом степень изученности (разведанности) прогнозных ресурсов подземных вод в Кемеровской области достаточно высока и достигает 23,5 %.

Несмотря на значительную обработку ресурсов пресных подземных вод, вызванную работой горнодобывающей промышленности, остаются достаточно обеспеченными подземными водами как различные муниципальные образования, так и область в целом.

Водопотребление

Объем забираемой воды из поверхностных источников увеличился в 2008 году и составил 2 006,560 млн куб. метров. Основными причинами увеличения объема забираемой воды из поверхностных источников являются: перераспределение нагрузок по выработке электрической и тепловой энергии на предприятиях теплоэнергетики, более точный учет объемов в связи с установкой водоизмерительных приборов, увеличение объема выпускаемой продукции на ряде промышленных предприятий, ввод в эксплуатацию нового жилья.

Из подземных источников было забрано 492,039 млн куб. метров воды, Увеличился также объем карьерной и шахтно-рудничной воды. Основной причиной увеличения объема откачиваемой воды из подземных источников, в частности шахтной и карьерной, является большое количество атмосферных осадков, выпавших в 2008 году, и изменение горно-геологических условий залегания угольных пластов.

Программа «Чистая вода» в КО.

Приоритетное положение – обеспечение населения водой в 21 веке. Необходимо разрабатывать механизмы по произ-ву чистой воды, один из них: частное гос-ное партнерство.

Го-во частично субсидирует строительство, но потом предприятие функционирует самостоятельно. НО гос-во делает госзаказ на эту продукцию: распространение воды в детские сады, школы и т.д.

На это необходимо стимулировать предприятие. Такая система существует почти в каждой стране, поскольку обеспечить чистой питьевой водой – задача гос-ва.

В Кузбассе уже построены несколько заводов. Например, Родники Кузбасса.

В 2010 году из областного бюджета на реализацию этого проекта выделено 34,5 миллиона рублей. Часть денег поступит в Мариинск на строительство сооружений биологической очистки стоков поселка Калининский. Средства, перечисленные в Мыски, позволят продолжить строительство станции очистки подземных вод. Междуреченск продолжит реконструкцию магистрального водовода, а Осинники продолжат ремонтировать водозабор на реке Кондома. Также деньги перечислены в Промышленновский и Тяжинский районы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.