Здавалка
Главная | Обратная связь

Лицензирование природопользования. Особенности лицензирования различных видов природных ресурсов.



Лицензирование в общем плане - это предоставление права на ведение хозяйственной деятельности при наличии необходимого разрешения. В России в интересующей нас области лицензированию подвергаются два основных вида деятельности:

· связанной с воздействием (прямым или косвенным) на окружающую природную среду, ее ресурсы и здоровье человека;

· обеспечивающей экологический мониторинг и контроль.

Лицензия - разрешительный документ, который определяет: права и обязанности природопользователя; сроки и объемы природопользования; размеры платежей, в том числе сверхлимитных; виды и формы возмещения ущерба. Лицензию можно аннулировать, если нарушены ее условия.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (2000г.) правом на выдачу лицензий и заключение соответствующих лицензионных договоров обладают федеральные специально уполномоченные органы. (Минприроды, Роскомнедра, Роскомрыболовства, Рослесхоз, Росгидромет и др.)

В настоящее время осуществление многих видов деятельности по природопользованию и воздействию на состояние природной среды предполагает наличие специальной лицензии. Подобным образом происходит пользование недрами, включая бурение скважин для пользования подземной водой, переработка, транспортировка и хранение углеводородного сырья, деятельность по утилизации отходов производства и потребления, геодезическая и картографическая деятельность, в том числе связанная с составлением земельного кадастра и др.

Часть видов деятельности лицензируется с последующим заключением договоров совместно территориальным подразделением федерального специально уполномоченного органа охраны окружающей среды и природопользования и органами исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Примером таковых является порядок лицензирования и заключения договоров водопользования на территории Санкт-Петербурга, в котором участвуют Невско-Ладожское водохозяйственное Управление Минпрнроды и Администрация города. Территориальные органы Минприроды также выдают специальные разрешения на выброс (сброс) загрязняющих веществ и размещение отходов.

В последние годы определенное развитие получил порядок выдачи лицензий на конкурсной основе, что призвано повысить степень обоснованности их выдачи, а также получить в бюджет более высокие доходы за право на получение лицензии. Большое значение имеет также качество заключаемых лицензионных договоров. Так, в случае пользования недрами важно, чтобы в них в полной мере отражались требования комплексной добычи и переработки минерального сырья, предотвращения загрязнения природной среды, проведения компенсирующих ущерб природоохранных мероприятий.

Пример:Лицензия на добычу полезного ископаемого дает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

Рассматриваемая лицензия может выдаваться на разработку всего месторождения полезного ископаемого или его отдельной части.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.