Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды экобизнеса. Особенности его развития в России и КО.



Экобизнес –то, что удовлетворяет экологические потребности и сам не наносит вред окружающей среде. Включает:

1) предприятия, обеспечивающие предотвращение загрязнения (производство специального оборудования, экологически чистых автомобилей, приборов для мониторинга, службы экологической экспертизы);

2) предприятия с природосберегающей технологией (рециклинг отходов, альтернативная энергетика, производство товаров с маркой “экологически безопасных”);

3) предприятия, осуществляющие меры по благоустройству окружающей среды (создание экологически благоустроенных мест в городе, дизайн для учреждений и промпредприятий);

4) информационный экобизнес, включающий экологическое просвещение, финансирующие учреждения.

Экобизнес нормативно не определен, поскольку нет экологической сертификации.

Экологический бизнес по своей сути призван минимизировать негативные последствия воздействия общества на природу и человека. Его задача - повысить эффективность использования природных ресурсов, а также защитить человека от губительного воздействия техногенных факторов. Решение данной задачи послужит реализации основного принципа устойчивого развития - удовлетворять насущные потребности общества не в ущерб будущим поколениям и обеспечить им равные возможности для развития и физического здоровья.

Решение экологических проблем зачастую может объективно способствовать появлению новых возможностей и получению предприятиями новых выгод:

1) перед компаниями открываются дополнительные возможности для развития деловой активности, что в конечном итоге превышает их конкурентные преимущества. Фирмы и страны, ранее других осуществившие капиталовложения в экологически чистые технологии, становятся лидерами на мировом рынке Пример: Германия увеличила долю экспорта экологических товаров, при ослаблении позиции промышленной продукции на рынке в целом, на эту страну приходится 43% экологических патентов на товары, получившие международное признание.

2) с рынка уходят конкуренты, не способные выдержать высокие экологические стандарты.

3) передовой экологически ориентированный бизнес защищен от иностранной конкуренции. Пример: в Дании запретили ввозить продукцию в одноразовых питьевых контейнерах под предлогом ограничения объемов мусора, что способствовало устранению зарубежных конкурентов, которым сложно транспортировать продукцию в стеклянной таре.

Для развития экологического бизнеса необходима поддержка власти.

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является согласование интересов бизнеса и оздоровления окружающей среды, участие предпринимателей в разработке и реализации механизма устойчивого развития.

В Экологической доктрине Российской федерации (2002 г.), подготовленной ко Всемирному саммиту «Рио+10» (Йоханнесбург, 2002 г.), в качестве одной из приоритетных мер по снижению загрязнения и ресурсосбережения предусмотрено опережающее снижение энергоемкости и материалоемкости продукции и услуг по сравнению с ростом их производства.

Уже на нынешнем этапе развития экспорт государств, проводящих экологическую политику, имеет тенденцию к росту, не в последнюю очередь благодаря увеличению доли экологических товаров и услуг. Что касается мировой торговли экологическими товарами и услугами, то по оценкам их рынок достигает в настоящее время более 500 млрд. долларов.

Недостаточная изученность данной проблемы, неразработанность нормативных документов и методических принципов и подходов по внедрению систем экологического управления в России, ставит данную проблему в число наиболее актуальных.

Одним из важнейших направлений в решении проблем устойчивого развития Кемеровской области является формирование рынка экологических услуг и товаров. Пожалуй, одна из главных возможностей для бизнеса - формирование быстроразвивающегося рынка экологически чистой продукции, который фактически охватывает все сферы производства и услуг. Например: разработка новых и малоотходных технологий, новых веществ; утилизация отходов (рециклинг); финансовая деятельность (кредиты, акции); экологическое страхование; производство экологичных товаров и услуг.

В Кемеровской области сформировалось большое количество предпосылок для развития экологического предпринимательства. Во-первых, это крупный промышленный район на территории которого находятся около 7 тысяч предприятий-природопользователей, оказывающих мощнейший прессинг на природную среду. Экологический фактор в заболеваемости населения стал одним из приоритетных. Потребность населения Кемеровской области в экологически благоприятной продукции и, в первую очередь, чистой питьевой воде.

С 1996 г. на территории Кемеровской области осуществляется лицензирование в области охраны окружающей среды. Данным направлением занимается отдел нормирования и лицензирования службы охраны окружающей среды Комитета природных ресурсов по Кемеровской области. Как показывают материалы этого отдела, количество участников рынка экологических услуг и работ только за три последних года увеличилось почти в четыре раза. Наибольшее распространение получили услуги по экоаналитическому контролю и оценке воздействия на окружающую среду, меньше производство экологичной продукции, например, питьевой воды и продуктов питания, потому что этот бизнес требует большего вложения капитала.

Анализируя ситуацию развития рынка экологических работ и услуг в Кемеровской области, можно сделать вывод о том, что он динамично развивается. Вместе с этим, следует признать, что он еще слаб, деформирован, не способен оказывать влияние на экологическую ситуацию в регионе. Особо можно выделить бизнес по сбору и утилизации твердых бытовых отходов и производству чистой питьевой воды. В 2002 году было собрано и утилизировано чуть более 20% создавшегося за год объема отходов потребления. По сравнению с развитыми странами, где макулатура и металлолом собираются до 94% образовавшегося объема, это очень незначительно.

Крупные экологические компании в КО:

· КузбассЭкологЦентр: экологический центр поможет решить предприятиям - природопользователям любую проблему в области экологии: экологическое аудирование производств, промышленных предприятий, субъектов предпринимательства. Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в Кемерово в Кемеровской области. Разработка ПДВ.

· Сибэко: оценка, экспертиза. Обслуживает крупные компании Кемеровской области, например, Кузбассэнерго.

· Инэко: новокузнецкая компания, работает для Евразхолдинга.

· Экоспас: аварийно-спасательные и экологические спасательные операции, помощь при авариях.

 

43. Планирование ПП, характеристики основных подходов к планированию ПП.

 

Планирование природопользования – расчет, разработка и установление форм и ограничений использования природных ресурсов, в том числе среды жизни - расчет предельно допустимых антропогенных нагрузок на природную среду.

Планирование экологическое - расчет потенциально возможного изъятия или иной эксплуатации природных ресурсов или территорий без заметного нарушения существующего экологического равновесия и без нанесения существенного ущерба одной хозяйственной отраслью другим в случае совместного использования ими естественных благ.

Основное правило планирования природопользования: общая нагрузка на окружающую среду и ее ресурсы не должна превышать восстановительные возможности экосистемы.

Планирование нельзя было изживать, т.к. это не производство. Причины: старые основные фонды (заброшенные предприятия), антиэкологический характер производственного капитала. План ГОЭЛРО (1920г.) – государственная электрификация России – он был разработан величайшими учеными. Экологическое планирование – развитие двух или нескольких отраслей без значительного ущерба друг другу (угольная пром и с/х- плодородные земли). Сейчас эта идея в мире: разумно использовать все. РФ научила весь мир планировать и районировать.

В РФ до сих пор продолжает корректироваться механизм планирования. В ФЗ «Об охране окружающей среды» к числу методов экономического регулирования в области ООС были отнесены:

· Разработка гос прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов;

· Разработка и проведение мероприятий по ООС в целях предотвращения причинения вреда ОПС.

· Разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ ООС субъектов ОПС.

Государственное планирование ПП:

Общие нормативные требования к прогнозированию экологической обстановки и программированию, порядок их разработки определены Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 г.

Разработка государственных прогнозов на долгосрочную (раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную и краткосрочную перспективу возложена на Правительство России. Такие прогнозы содержат анализ ряда важнейших факторов, включая демографическую ситуацию, научно-технический потенциал, социальную структуру, состояние природных ресурсов, некоторые другие факторы и перспективы их изменения. При этом прогнозы социально-экономического развития разрабатывают в целом по России, по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам. Отдельно выделяется прогноз развития государственного сектора экономики.

Программно-целевой метод планирования природопользования:

Сущность программно-целевого метода планирования состоит в комплексном подходе к достижению заданной цели с помощью особой программы, в которой предусматривается организационный механизм реализации программы. Программа должна предусматривать источники финансирования, этапы реализации, критерии оценки достигнутых результатов.

Программно-целевой метод планирования природопользования на уровне государства представляет собой пакет нормативных актов (Планов, Программ, Мероприятий и т.д.), рассчитанных, как правило, на долгосрочной основе (2-5 лет).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.