Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедурная часть программы



Эта часть (раздел) программы обычно включает в себя следующие компоненты:

· принципиальный (стратегический) план исследования, т.е. описание логики и последовательности действий;

· описание и обоснование модели выборки (при проведении выборочного исследования);

· описание и обоснование методов сбора информации;

· изложение методов, способов и процедур анализа данных в соответствии с поставленными задачами и сформулированными гипотезами.

Стратегический план описывает распределение во времени выполнения этапов и отдельных процедур исследования. В плане исследования указываются лишь наиболее крупные разделы.

Организационная работа в целом состоит из следующих этапов:

· организация отношений с заказчиками и соисполнителями исследования: а) оформление договоров и соглашений; б) обеспечение доступности источников информации (документов, наблюдаемых ситуаций, респондентов); в) обеспечение организационных условий для проведения полевого исследования (время, помещение, условия, оргтехника);

· финансовое и кадровое обеспечение исследования;

· тиражирование методического инструментария;

· проведение пробного исследования;

· проведение основного исследования;

· обработка результатов исследования;

· интерпретация эмпирических данных и проверка рабочих гипотез исследования;

· обоснование теоретических выводов исследования;

· разработка практических рекомендаций;

· обсуждение с заказчиками результатов и практических рекомендаций;

· внедрение практических рекомендаций и (или) контроль за их внедрением;

· оценка эффективности внедрения практических рекомендаций.

В программе исследования тщательно описывается проект выборки, в том числе обосновывается техника проведения опроса; указываются подходы к определению достоверности полученной информации (она необходима для того, чтобы удостовериться в степени правомерности распространения полученных выводов на весь объект исследования). Этот проект в последующем может уточняться.

Проект выборки – указание принципов выделения из объекта той совокупности людей (либо иных источников информации), которые впоследствии будут охвачены опросом.

При описании и обосновании методов сбора информации указываются технико-организационные параметры используемых методов сбора данных (МСД). Если речь идет об анализе документов, то следует указать, какие именно источники (статистические формы, планы, отчеты и т. д.) будут изучаться; будут ли использоваться традиционные методы или формализованный анализ содержания.

Использование метода опроса также требует описания его технико-организационной структуры: применяется ли анкетирование, интервьюирование или смешанная стратегия; где проводится опрос: по месту жительства, месту работы или в целевой аудитории (в кино, на приеме в ведомственной поликлинике, в заводских пунктах службы быта, в профилактории и т. п.)? Какая конкретно разновидность анкетирования применяется: раздаточная, курьерская, на рабочих местах; групповое (аудиторное) анкетирование; в присутствии анкетера или без него; почтовое, прессовое анкетирование? Столь же подробно надо охарактеризовать и методику интервьюирования.

При изложении методов, способов и процедур обработки и анализа данных важно указать способ обработки эмпирической информации (ручной или машинный); содержание работы по подготовке информации к обработке (контроль качества заполнения анкет, ручная кодировка ответов на открытые вопросы, редакция анкет, контроль на логическую непротиворечивость и т. п.); объем подготовительной работы и примерные затраты на ее выполнение.

Данные– первичная информация, полученная в результате социологического исследования; ответы респондентов, оценки экспертов, результаты наблюдения и т. п.

С социологическими данными можно производить следующие операции: 1) подготавливать их для обработки; шифровать, кодировать и т. д.; 2) обрабатывать (вручную или с помощью компьютера); табулировать, рассчитывать многомерные распределения признаков, классифицировать и т. д.; 3) анализировать; 4) интерпретировать.

Обычно к процедурному разделу даются в виде приложений рабочие документы исследования: план-график выполнения работ, исследовательский инструментарий, инструкции, формы обработки получаемых исходных данных и т. п. Здесь же целесообразно (если это не представлено в отдельном документе – заявке, договоре) дать описание и обоснование основных параметров ресурсозатрат – времени, оргтехники, людей, финансов и т. д., – необходимых для реализации исследовательского проекта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.