Здавалка
Главная | Обратная связь

Пути преодоления и коррекции социальных отклонений



 

Основные направления, формы и методы коррекции отклонений от социальных норм зависят не только от видов и интенсивности отклонений, но прежде всего от социальной природы общества и господствующих в нем политических, моральных, правовых взглядов, уровня культуры экономических и технических возможностей.

На коррекцию социальных отклонений направлены средства массовой информации, учебные заведения и органы юстиции, воспитательные учреждения. Социальный контроль, который действует в различных формах, должен поддерживать, предохранять и укреплять нормативную систему, предупреждать социальные отклонения и наказывать за них.

Стадии, формы, методы этого контроля можно классифицировать по разным основаниям. В научной литературе выделяются различные подходы к преодолению, профилактике и коррекции социальных отклонений.

Информационный подход в целом основывается на представлении о том, что нарушения социальных норм происходят из-за их незнания. Эта точка зрения имеет давнюю традицию. Подобные взгляды высказывали еще некоторые общественные деятели и писатели XIX столетия, обращая внимание, в частности, на громоздкость и казуистичность многих царских законов, непонятных и малодоступных широким слоям населения.

Сегодня, как свидетельствуют данные исследований, правовая и другая социально-нормативная информированность граждан оставляет желать лучшего, а незнание норм в ряде случаев является одним из существенных факторов отклоняющегося поведения. Необходимо распространять правовые и другие нормативные знания среди населения в периодической печати и других средствах массовой информации, учебных учреждениях. Знание норм представляет собой необходимый элемент общей, правовой и политической культуры человека, является предпосылкой его социальной, гражданской активности. Необходимо иметь в виду, что нормативная информация сама по себе не устраняет причин социальных отклонений, в особенности преступлений; она лишь направляет положительное поведение в желательном направлении, предупреждает о возможных санкциях, уменьшает вероятность ошибок и предоставляет возможности лицу не стать жертвой чьих-либо незаконных действий.

Основные усилия должны быть сосредоточены на таких направлениях:

· повышение уровня сознательного отношения к нормам; раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости. Дифференцированное объяснение значения норм с учетом степени знаний адресата – важное условие повышения их роли в мотивации поступков;

· соблюдение стабильности нормы и неотвратимости ее применения;

· повышение престижа юридической системы, в том числе более полное освещение средствами массовой информации работы юристов разных профессий и специальностей. Разумеется, объективное представление об эффективности их деятельности достигается, прежде всего, в результате практического улучшения деятельности соответствующих звеньев правовой системы;

· более широкое распространение нормативной информации справочного характера среди населения;

· важное значение имеет вопрос о конкуренции информационных влияний.

Социально-положительная информация должна уменьшать нежелательное влияние сведений, полученных о праве, морали от случайных источников – от ровесников, во дворе, на улице и т. п.

Социально-профилактический подход, основанный на представлении о существовании объективных причин отклонений от социальной нормы, также имеет давнюю традицию.

Социальная профилактическая деятельность в широком понимании слова имеет целью выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий, которые порождают разного рода негативные явления – преступления, другие правонарушения, пьянство, алкоголизм, наркоманию и т. п. Она представляет собой систему социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных средств, которые проводятся государством и обществом для того, чтобы ликвидировать указанные причины, оказывать содействие формированию правомерного, высоконравственного поведения граждан.

Существует общая и специальная профилактика социальных отклонений.

Применение санкций. Из всех способов коррекции социальных отклонений тот, что связан с применением санкций, является, вероятно, наиболее древним. Главная его форма – наказание преступника на основании уголовных законов, потому условно его можно было бы назвать юридическим. Известно, что над вопросами эффективности, справедливости и перспективности уголовных наказаний задумывались многие прогрессивные мыслители прошлого, как ученые-юристы, так и писатели (например, Ф.М. Достоевский и др.). В настоящее время возможности преодоления преступности лишь путем наказания преступников стали подвергаться научно обоснованному сомнению. В социальном и историческом планах это связано с двумя обстоятельствами. Первое – за последние полвека все более стала обнаруживаться практическая неэффективность, несостоятельность исправления преступников только или главным образом путем применения заключения, ссылки и других суровых уголовных наказаний. Рост преступности и алкоголизма, наркомании и аморальных поступков, высокий процент рецидива со стороны лиц, уже отбывших наказание за ранее совершенные правонарушения, потеря уважения к нормам права и деятельности юридических учреждений – все это не могло не вызвать негативного отношения к юридическим методам борьбы с отклоняющимся поведением.

Второе обстоятельство – постепенное распространение в обществе более полных и глубоких представлений о подлинных причинах и механизмах социальных отклонений; понимание того, что негативные явления порождены не «злой волей» отдельных людей или, во всяком случае, что сама эта «злая воля» имеет в большинстве своем более глубокие причины, искоренение которых требует длительных усилий и не может быть достигнуто путем одного лишь наказания виновных.

Наказание, прежде всего, должно быть справедливым. Это значит, что оно должно в полной мере отвечать тяжести совершенного, степени вины и данным о личности преступника.

Заметим, что справедливое наказание имеет и максимальное общепредупредительное значение. Наказание, применяемое с учетом этих обстоятельств, по возможности, должно идти за каждым фактом выявленного социального отклонения. Именно в этом состоит требование неотвратимости наказания.

Неотвратимость ответственности в борьбе с социальными отклонениями способствует закреплению в общественном и индивидуальном сознании требований соответствующей социальной нормы, ответственного отношения к этим требованиям, повышению действенности средств социального контроля.

Медико-биологический подход. Некоторые социальные отклонения могут включать в себя медико-биологические элементы (аспекты). В этих случаях и необходимо соединение разных методов воздействия, включая медицинские.

Поступок человека, нарушающий социальную норму, может быть связан с медико-биологическими факторами. Таковы пьянство и алкоголизм, наркомания и самоубийство; нередки правонарушения лиц, имеющих физические или психические недостатки.

Медико-биологический подход в соединении с другими осуществляется в таких случаях:

· совершение правонарушений при наличии неврозов, психопатий и других психических аномалий, не исключающих вменяемости;

· злоупотребление спиртными напитками и ранние стадии алкоголизма;

· наркомания в ранних стадиях, связанная с нарушением социальных норм;

· стрессовые состояния, опасные в суицидном отношении.

Все это требует немалых капитальных вложений, подготовки соответствующих квалифицированных кадров. Но все это социально оправданно, в особенности, если учесть, что количество больных с разной степенью поражения нервной системы большое. Своевременное проведение социальных и медицинских профилактических мероприятий позволит создать условия для того, чтобы психически неполноценные лица не совершали общественно опасные Действия.

Комплексный подход. Мероприятия коррекции социальных отклонений должны быть дифференцированы по месту и времени. Практически важно знать, когда, на что, каким образом следует влиять и влиять ли вообще.

Есть такие отношения, стереотипы и образцы поведения которые невозможно «подтолкнуть» или изменить их принудительно, – они не исчезнут до тех пор, пока не изменится та или другая часть социального организма. Есть и отношения, на которые возможно и нужно влиять уже сейчас и самым решительным образом, так как для этого есть все условия.

Социальные отклонения довольно разнообразны, причины их появления также различные, как различны и нормы, которые нарушают. Однако невозможно использовать одни и те же самые средства для борьбы со всеми видами социальных отклонений. Более того, нельзя даже для борьбы с разными видами преступлений, в рамках одной лишь этой небольшой части всех отклонений, использовать те же самые методы.

Необходимо учитывать не только разную природу норм, которые действуют в обществе, но и разную их социальную значимость, разную степень общественного вреда отклонений от них.

Не менее важно и такое обстоятельство, как социальный эффект той или другой санкции. А этот эффект изменяется с изменением социально-экономической, политической или другой ситуации. Нужна гибкая нормативная политика, которая учитывала бы изменения в общественном развитии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.