Здавалка
Главная | Обратная связь

В ТРАВМАТОЛГИИ И ОРТОПЕДИИ



Одним из основных методов исследования в травматологии и ортопедии является рентгенологический. Во всех случаях должно соблюдаться основное правило рентгенологии – «максимум информации при минимальном облучении больного», а это возможно лишь при условии проведения направленной рентгенографии с учетом предварительного клинического диагноза Четко определенная клиницистом цель исследования позволяет максимально ограничить количество снимков, точно локализовать область исследования, правильно выбрать проекции и условия рентгенографии. Так, например, типичным вариантом в травматологии является выполнение рентгенограмм в двух взаимно перпендикулярных проекциях для определения наличия и направления смещения отломков. В некоторых случаях применяются нетипичные условия рентгенографии и специальные проекции. Так для выявления контуров и структуры мягкотканного компонента опухоли производят «мягкие» снимки, при процессах, сопровождающихся склерозом кости необходима рентгенография повышенной жесткости. Иногда этого оказывается недостаточно и приходится прибегать к томографии («срезы» кости различной глубины).

Контрастные методы исследования (артрография, артропневмография суставов, миелография позвоночника) в некоторых случаях позволяют получить ценную информацию (например, выявление внутрисуставных тел, поврежденного мениска, пигментно-ворсинчатого синовита, грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков).

В последние годы стали широко применяться методы компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (ЯМР - томографии). Они информативны в диагностике внутри- и околосуставных повреждений, опухолей, при повреждениях и заболеваниях позвоночника. Стала возможна визуализация костных структур вокруг спинного мозга и его корешков. При внутричерепных повреждениях, сложных переломах вертлужной впадины КТ и ЯМР - томография неоценимы в составлении плана оперативного вмешательства.

В связи с развитием в травматологии и ортопедии новых направлений – микрохирургии, органосохраняющих операций, стал широко использоваться такой метод исследования, как ангиография, позволяющий получить точную информацию о состоянии сосудистого русла, его изменениях, наличии повреждений, их локализации, протяженности и т.п. Ангиографию осуществляют в конце клинического обследования, ее проводят на специальной ангиографической рентгеновской установке, при этом делают снимки всех фаз кровотока в исследуемой области - артериальной, капиллярной и венозной, т.е. серию ангиограмм (10-12 рентгеновских снимков, произведенных с определенным интервалом). При некоторых заболеваниях с менее тяжелыми нарушениями кровообращения (дегенеративно - дистрофические поражения суставов) используется метод реовазографии конечностей, основанный на регистрации колебаний электрического сопротивления живых тканей, обусловленных изменениями кровенаполнения при каждой пульсовой волне.

В последние годы все большую популярность завоевывает такой метод диагностики, как радионуклидное исследование, который обеспечивает выявление индивидуальных особенностей патологического процесса в кости и позволяет планировать и осуществлять патогенетически обоснованное как консервативное, так и хирургическое лечение.

Для описания и оценки функционального состояния опорно - двигательного аппарата у больных с ортопедическими и посттравматическими заболеваниями применяются биомеханические и электромиографическиеметоды диагностики.

Ультразвуковое исследование – послойная визуализация органов и тканей на ультразвуковых установках. Метод наиболее информативен при изучении мягких тканей. При этом исследовании выявляются разрывы сухожилий, выпот в суставе, абсцессы, гематомы мягких тканей, инородные тела. Ультразвуковое исследование применяется также в диагностике врожденного вывиха бедра у детей до 3-х месяцев.

Медицинская термография (тепловидение). Этот метод позволяет получить представление о состоянии кровообращения в суставах, мягких тканях, а так же при воспалительных изменениях (на мониторе определяется очаг повышенной или пониженной температуры).

К наиболее достоверным физиологическим методам исследования относится изучение внутрикостного кровяного давления (ВКД). При нарушении внутрикостного кровообращения показатели ВКД изменяются. Так, например, даже в начальных стадиях асептического некроза головки бедренной кости, когда на обычных рентгенограммах изменения не видны, ВКД уже увеличивается в 1,5 – 2 раза по сравнению с нормой, что позволяет поставить правильный диагноз.

Одним из самых современных методов диагностики и лечения в травматологии и ортопедии является артроскопия. Перспективность данного направления обусловлена высокой диагностической эффективностью метода при патологии практически всех суставов. Показаниями для диагностической артроскопии являются все сложные для клинико - рентгенологической интерпретации случаи заболеваний и повреждений суставов, неудовлетворительные результаты предшествующего консервативного или оперативного лечения.

Следует сказать, что наряду с перечисленными методами исследования так же изучают иммунологический статус пациента, определяют биохимические показатели крови и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.