Здавалка
Главная | Обратная связь

VI. Обследование больных с заболеваниями конъюнктивы



Большую часть заболеваний соединительной оболочки составляют ее воспаления, среди которых преобладают острые инфекционные конъюнктивиты.

Жалобы. Кардинальными признаками острогоконъюнктивита яв­ляются покраснение глаза, гнойное или слизисто-гнойное от­деляемое из конъюнктивальной полости. Помимо этого, боль­ные отмечают резь, жжение, ощущение засоренности глаз, повышенную чувствительность к свету, слезотечению, склеивание ресниц по утрам засохшим отделяемым.

АНАМНЕЗ: При расспросе больного необходимо выяс­нить возможную причину заболевания; засорение глаз, небла­гоприятные производственные условия, контакт с больными, заражение в бане, плавательном бассейне и др.

Объективное исследование.Внешние изменения со сто­роны глаз при остром конъюнктивите (покраснение глаз, отделяемое из них светобоязнь и др.) заметны на расстоянии и диагноз заболевания обычно не вызывает затруднений. Чтобы избежать диагностических ошибок, необходимо сразу разобраться в характере гиперемии глазного яблока, которую к этих случаях надо отдифференцировать от других типов покраснений (перикорнеальная, смешанная, эписклеральная, застойная инъекции), свойственных другим, более тяжелым заболеванием глазного яблока.

Исследование конъюнктивы можно начать с осмотра ее бульбарной части, для чего надо попросить больного посмот­реть в разные стороны при широко раскрытой глазной щели (Приемы исследования конъюнктивы хорошо изложены в учебнике). При наружном осмотре может быть отмечено су­жение глазной щели, отек и покраснение век, элементы вос­паления, отделямое из глаз, мацерация кожи. По некоторым внешним признакам можно сразу предположить этиологию конъюнктивита. Так, например, покраснение и мацерация кожи по углам глазной щели характерно для подострого ангулярного конъюнктивита. Моракса-Аксенфельда. Обиль­ное гнойное отделяемое чаще всего бывает при вульгарной инфекции; густой сливкообразный обильный гной характерен для гонококкового конъюнктивита. Высыпания на коже век или на губах сопутствуют герпетическому конъюнктивиту.

Важное диагностическое значение имеет исследование конъюнктивы век, верхних и нижних переходных складок, полулунной складки. Нежные или белесые фибринозные пленки, легко снимающиеся влажной ватой, обычно бывают при пневмококковом конъюнктивите, в то время как плотно спаянные некротические пленки, дают основания подумать о дифтерийном конъюнктивите.

Обильное высыпание фолликулов на конъюнктиве может быть при конъюнктивитах аллергической, в частности, ле­карственной, природы, а также при вирусных конъюнктиви­тах. При аденовирусном конъюнктивите фолликулы крупные прозрачные, преобладают на слизистой нижнего века или в нижней переходной складке. Он всегда протекает на фоне ОРВИ с явлениями назофарингита, что является ведущим дифференциально - диагностическим признаком, отделяемое, слизистое, реже слизисто-гнойное.

Особенно важно поставить правильный диагноз острого эпидемического кератоконъюнктивита. Надо иметь в виду высокую заразность этого конъюнктивита и при исследова­нии больных принять соответствующие меры профилактики. Характерные признаки: заболевание часто предшествуют недомогание, головная боль, может быть лихорадка. Обиль­ное высыпание фолликулов сопровождаются увеличением и болезненностью предушных и подчелюстных лимфоузлов, от­деляемое необильное слизистое. Через неделю от начала конъюнктивита на роговице появляются множественные мел­коточечные субэпителиальные инфильтраты, что проявляется усилием светобоязни, слезотечения и ощущения засоренности глаз («корнеальный синдром»). Заболевание, как правило, носит эпидемический характер.

С обилием фолликулов, преимущественно на верхней переходной складке, протекает паратрохома («бассейный конъюнктивит»), а также трахома, но последняя в нашей стране полностью ликвидирована как эпидемическое заболе­вание и в активных стадиях не встречается.

На хрящевой части конъюнктивы верхнего века могут выявляться эпителиальные сосочковые разрастания напоминающие «булыжную мостовую». Это характерный признак весеннего катара. Больные зрелого возраста нередко прихо­дят с жалобами на растущую на глазу «нарость» - васкуляризированную пленку, наползающую на роговицу с внутрен­ней стороны. Это птеригиум, диагноз которого не вызывает затруднений.

По характерному виду диагностируются кисты конъюнкти­вы и новообразования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.