Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ



На основе всестороннего анализа каждого из ведущих и дополнительных анамнестических и объективных симптомов, тщательно проведенного семиотического разбора и дальней­шего анализа инструментальных исследований, куратор с помощью препо­давателя определяет группу заболеваний, близких по клини­ческому течению и симптоматике с заболеванием курируемого больного для проведения одного из основных разделов курации - дифференциальной диагностики. Основное требование к проведению дифференциального диагноза состоит в том, чтобы дифференциация проводилась не между предварительным диагнозом и группой заболеваний выделенных для дифференциальной диагностики, а меж­ду этими нозологическими единицами и симптомокомплексом, выявленном у курируемого больного.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ (с обоснованием)

ЛЕЧЕНИЕ

Этот раздел истории болезни куратор представляет 2 подразделами:

а) кратким изложением существующих современных методов лечения данной патологии; б) подробным обоснованием лечения, применяемого курируемому больному. Находит отражение режим, на фоне которого проводится консервативное или хирургическое лечение, медикаментозное, лечебно - реабилитационное лечение и др.

Если больной в период курации оперирован, то пишется предоперационный эпикриз, в котором отражается обоснование предстоящей операции, далее пишется протокол операции.

ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (травмы). ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЯ

В ежедневном дневнике куратор должен отразить течение заболевания и его лечение, динамику состояния больного. В начале дневника пишутся частота пульса, АД, число дыханий, в графе «Назначения» - все диетические, медикаментозные, физиотерапевтические и другие назначения. Кроме записи об общем состоянии, сне, аппетите, жалоб, в дневнике должна быть отражена динамика основного заболевания (травмы), не только со слов больного, но и в объективных исследованиях, проводимых куратором (при скелетном вытяжении - устранение смещения, количество и характер отделяемого у больного с остеомиелитом, и т. п.). В дневнике отмечаются все проделанные манипуляции и полученный результат, динамика операционной раны во время перевязок, состояние гипсовой повязки и функция дистальных отделов конечности и т.п. Подробно описываются функциональные сдвиги при применении лечебной гимнастики и физиотерапевтическом лечении (амплитуда движений куратором контролируется с помощью угломера).

ЭПИКРИЗ

ПРОГНОЗ

В отношении жизни, восстановления утра­ченных функций и работоспособности при данной патологии и у курируемого больного. Трудовая экспертиза данного заболевания и, в частности, у ку­рируемого больного. Лечебно-профи­лактические рекомендации (режим труда и быта, диета, медикаментозное, физиотерапевтическое, функциональное, санаторно - курортное лечение и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.