Здавалка
Главная | Обратная связь

Ветровой режим. для проектирования важно знать “розу ветров».



Ветровое движение воздуха помогает осуществить естественное проветривание жилых помещений. Учет ветрового режима очень важен при разработке генеральных планов жилых групп, комплексов, районов вообще при размещении селитебных зон в городе и в других поселениях.

Инсоляция, т.е. облучение жилых помещений и придомовых террито­рий прямым солнечным светом, также способствует поддержанию cанитарно­гигиенического комфорта. В соответствии со СНиП 2.07.01—89, применяются дифференцированные нормы: для северных районов непрерывная ин­соляция жилых помещений должна обеспечиваться в течение 3 ч, в сред­ней полосе - 2,5, на иге - 2. В условиях реконструкции и в сложных градостроительных условиях норма может быть уменьшена на 0,5. Продолжительность инсоляции во многом зависит от ориентации жилых помещений. Рекомендации на этот счет даны в таблице.



Ориентация жилых помещений.

Кроме того, на инсоляцию влияют конфигурация планов, разрывы между зданиями и их высота. В многокомнатных квартирах разрешается ориентация части помещений на северную часта горизонта (от С-В до С-З). При этом должно инсолироваться не менее одной жилой комнаты в двух- трехкомнатных квартирах и не менее двух комнат в квартирах из четырех к более комнат. Ориентация однокомнатных квартир на эту часть горизонта исключается.

Для достижения санитарно-гигиенического комфорта важна и естественная освещенность помещений. Она зависит от уровня освещенности (яркости небосвода), количества отраженного света, величины световых проемов и глубины комнат. Если уровень естественной освещенности оказывается ниже, то нужно либо уменьшать глубину помещений, либо увеличивать световые проемы.



Эстетика жилища.

Эстетика жилища имеет глубокие национальные и религиозные корни. Русская деревянная изба, дом немецкого бюргера, японский традиционный дом вобрали в себя архитектурный опыт многих поколений и демонстрируют своеобразное художественного сознания каждого народа.

Эстетические качества жилого дома также результат архитектурного осмысления целого ряда объективных факторов: природно-климатических условий, градостроительной ситуации, объемно-планировочной структуры дома, его конструктивной технологии возведения и наконец, строитель­ных материалов. Наиболее активновесь этот комплекс факторов действует при так называемом “адресном проектировании”.

Для формообразования жилой среды особое значение имеет соотно­шение повторяемых и уникальных элементов. На градостроительном уровне это проявляется в повторяемости планировочных единицмикрорайонов, жилых групп, отдельных домов. Они могут быть похожими и решенными индивидуально. То же самое происходит в архитектуре отдельно взятого дома, где повторяющимися и уникальными элементами выступают окна, балконы, декоративные украшения, конструктивные части и т.п. Для жилища такое явление неизбежно.

Богатые традиции в формировании жилой среды имеет использование цвета. Воль цвета многообразна. Цветом можно выделять архитектурные детали или композиционную тему на фасаде дома. С помощью цвета можно выявить пластику фасада, а если нужно, то и получить зрительную трансформацию плоскости или объема. Цвет наконец способен внести различия между микрорайонами или жилыми группами.

В условиях массового жилищного строительства, а оно останется таковым, пока не будет в целом решена жилищная проблема, эстетическая выразительность жилых зданий будет зависеть от совершенства индустриального домостроения. Поэтому художественное осмысление его принципов и совершенствование технологий с учетом эстетических требований сохранит свое актуальность в деятельности архитекторов.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.