Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерес горожанина к такого вида строительству не случаен. Он объясняется несколькими причинами.



Во первых, высоким комфортом проживания в малоэтажном жилище, которое имеет существенные функциональные преимущества по сравнению с многоэтажными. Люди предпочитают жить в небольших домах. Вместе с тем есть непосредственная связь с землей, с природным окружением.

Во вторых, благодаря творческим разработкам и экспериментально­му проектированию, установлено, что смешанная застройка жилыми дома­ми в два, три и четыре этажа при применении специальных типов и эффективных архитектурно-планировочных приемов может дать высокую плотно­сть, близкую к пятиэтажной, как известно, наиболее экономичной в безлифтовом городском строительстве, при одинаковом уровне освещения, инсоляции, вентиляция, инженерного оборудования и т.д.

В то же время, при сравнимой плотности малоэтажная городская застройка обладает целым рядом преимуществ по сравнению с малоэтажными. Это более простые строительные конструкции зданий, снижение металлоемкости домов к инженерных сетей, сокращение расходов по уборке и озеленению территории, на содержание обслуживающего персонала.

Стоимость строительства (в расчете на единицу общей площади), как показал анализ некоторых жилых образований, построенных в ряде стран, может в условиях повышенной плотности малоэтажной застройки быть снижена на 20-40 %. Даже с учетом высокой стоимости земельных участков достигается экономия до 10 %.



Наконец важнейшим преимуществом высокоплотной городской одно­ четырехэтажной застройки является ее архитектурно-планировочные качества. Современная массовая пятиэтажная и многоэтажная застройки большей частью однообразна по силуэту и объемно-пространственным решением домов. Многоквартирные повторение одних и тех же элементов и планировочных структур затрудняет создание выразительных по пластике и композиций зданий, несмотря на стремление приблизить квартиру путем устройства различных открытых пространств к природе, тесной связи с ней тем не менее нет.

Многоэтажная застройка, с включением домов средней этажности, как правило, отличается многообразием объемно-пространственных построений, выразительным силуэтом, разнообразием типов зданий, максимальным слиянием архитектуры с природой сомасштабностью всех элементов застройки с человеком.

Область применения подобной застройки чрезвычайно широка. Это малые и средние города, поселки городского типа, где еще ведется мас­совое строительство малокомфортных пятиэтажных жилых домов, строи­тельство в охранных зонах, вблизи памятников архитектуры и истории, на участках со сложным рельефом, которые представляют собой во многих случаях бросовые земли, непригодные для многоэтажного или средне этажного строительства, в районах с жарким климатом, где целесообразны типы домов, имеющие максимальную раскрытость на природу, исключающие перегрев жилища.


 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.