Здавалка
Главная | Обратная связь

Блокированные дома.



Рациональный тип многоэтажного дома - многоквартирный дом блокированного типа. В таком доме все квартиры имеют самостоятельные входы и есть возможность для каждой из них организовать примыкающий земельный участок. Блокированный дом может быть одно-, двух-, трехэтажным и состоять из одного и более блоков. Этот тип жилища обладает всеми преимуществами индивидуального дома и вместе с тем име­ет более высокие экономические показатели по сравнению с одно и двухквартирными домами. Так, стоимость 1 м2 жилой площади в одноэтажном блокированием доме на 15—17 % ниже, а расходы на отопление на 30—35 %, чем в одноквартирном. По отношению к двухквартирному дому соответственно на 5—7 % и 10—12 %.

Участок как и при индивидуальном доме, представляет собой часть жилища, его зеленую открытую площадь. У домов блокированного типа, как правило неограниченная ориентация по сторонам света. Это связано с тем, что в большинстве случаев квартиры имеют световой фронт на противоположных или смежных сторонах.

Квартиры в домах блокированного типа имеют два входа. Это необходимо для связи с участком, часть которого перед домом со стороны улицы, а часть — за домом. Попасть из одной в другую можно через квартиру или через сквозной проход рядом.

Простота конструктивных схем блокированных домов - многократ­ная повторяемость и ограниченность числа элементов конструкции в них способствует максимальной стандартизации конструктивных элемен­тов, что важно для индустриальных методов строительства.

При проектировании квартир в блокированных домах существенное значение имеет правильный выбор конструктивных шагов несущих стен. Этим определяется ширина и глубина блока.

Существует два основных приема планировки квартир. В первом случае общем комната и передняя находятся со стороны улицы, кухня с хозяйственными помещениями с противоположной стороны. Во втором - общая комната размещается со стороны участка, а передняя и кухня - со стороны улицы.Здесь выхода на участок проис­ходит непосредственно из общей комнаты, Темой прием не вызывает ухудшения бытовых качеств квартиры, если участок используется толь­ко для отдыхасемьи.



Типы блоков и квартир. Архитектурно-планировочная композиция блокированного дома зависит, как и в любом типе жилища от ряда ус­ловий.

В северных районах и в районах с умеренным климатом, где защита от холода — одно из важнейших требований жилища, для блокированного дома характерен широкий корпус и узкий фронт квартир. В условиях сурового холодного климата противопоказано сквозное проветривание. Оно приводит к переохлаждению квартир. Предпочтительнее поэтому дома с односторонними квартирами.

Для строительства на сложном и крутом рельефе применяют блокированные дома террасного типа, которые позволяют использовать территории малопригодные для других видов застройки, создавать комфортабельные жилища с устройством площадок - террас у каждой квартиры. Такой тип застройки, как правило обладает высокой плотностью, при­чем квартиры всегда имеют широкий обзор местности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.