Здавалка
Главная | Обратная связь

Одноквартирные дома. С земельными участками и надворными постройками - традиционное жилище, распространенное как в северных, таки в южных районах страны.



К достоинствам одноквартирного дома нужно отнести прежде всего возможность полноценного использования земельного участка для отды­ха, садоводства и содержания подсобного хозяйства.

Одноквартирные дома, так же как и все дома усадебного типа яв­ляются частью жилой ячейки, называемой усадьбой. Поэтому рассматривать типы жилых домов отдельно нельзя. Планировочная организация участка, расположение хозяйственных построек, их связь с домом и объемно-пространственное решение самого дома должны исходить из решения усадьбы в целом.



Существует три основных типа усадеб:

- усадьбы с отдельно стоящими зданиями — жилым домом и надворными хозяйственными постройками;

- усадьбы со встроенными в дом или пристроенными к дому хозяйственными помещениями;

- усадьбы с развитой структурой плана, комплекса жилых и хозяйствен­ных помещений, организованных вокруг внутреннего жилого двора.

Организация усадьбы оказывает влияние на планировку дома, и в первую очередь на взаимно расположенные в нем жилой и хозяйственной зон. Можно отметить три принципиальные схемы зонирования:

- хозяйственная зона квартиры располагается с задней стороны дома;

- с боковой стороны — со стороны улицы, когда подсобное хозяйство или минимальных размеров, или вовсе отсутствует.

Учет природно-климатических особенностей места строительства в создании необходимого комфорта проживания - одно из важнейших требований при проектировании жилого дома.

Планировочная структура индивидуальных домов разнообразна и за­висит не только от природных условий. Большое влияние оказывают на -социальные особенности, региональные традиции, бытовой уклад насе­ления, а также конструктивные свойства материалов, из которых стро­ится дом, методы строительства.

По объемно-планировочной характеристике одноквартирные дома де­лятся на дома с квартирами в одном и в двух уровнях. И тот и другой вид дома может быть с вынесенными на участок хозяйственными построй­ками и помещениями подсобного хозяйства в одном объеме дома.



Дома с квартирами в одном уровне.

Квартиры в домах этого типа могут быть двух-, трех-, четырех- и пяти-комнатными. Вместе с тем, опыт проектирования и строительства показал, что целесообразно в одном уровне размещать все же двух- и трехкомнатные квартиры, четырех комнатные как в одном, так и в двух уровнях, а дома с большим числом комнат лучше располагать в двух уровнях.

Можно отметить несколько наиболее распространенных приемов планировки одноквартирных, одноэтажных домов, отличающихся: расположением главного входа в дом и расположением хозяйственных помещений.

Один из самых распространенных приемов планировки индивидуаль­ного дома расположение хозяйственных помещений позади дома и гла­вного входа со стороны бокового фасада. При таком расположении вхо­да две жилые комнаты из трех всегда ориентированы на улицу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.