Здавалка
Главная | Обратная связь

Расположение квартиры в разрезе дома в одном или нескольких уровнях определяет положение внутриквартирной лестницы и входа в квартиры.



Каждый принцип решения коридорного дома имеет свои поло­жительные и отрицательные стороны. В некоторых градостроительных условиях с коридорный тип дома решает требование шумозащиты. Жилые дома коридорного типа при наличии всех квартир в разных уровнях имеют неограниченную ориентацию и следовательно, градостроительную маневренность. Коридорные жильте дома с коридором в центре дома широким корпусом более экономичны по сравнению с секционными дома­ми, но они недостаточно комфортны, из-за возникающего в коридорах, в которые выходят большое число квартир (20-25 квартир), а также наличия внутриквартирных лестниц, неудобных для людей.



Приемы построения коридорных домов.

Для создания удобств и соблюдения необходимых санитарно—гигиенических условий в домах коридорного типа коридоры должны иметь соответствующую ширину, освещенность и проветриваемость. Ширина коридора, как уже указывалось должна быть не менее I,4 м при длине коридора не более 40 м и свыше 40 м. Коридоры должны иметь естественное освещение. Для этого в них делают окна, а при большой длине коридоров дополнительно предусматриваются световые карманы — расширенные части коридоров, и меньшие окна в наруж­ных стенах. При одном освещенном торце длина коридора не должна превышать 24 м при двух 48 м.

Расстояние между двумя световыми карманами должна быть не бо­лее 24 м, а между световым карманом и оконным проемом в то же не более 30 м. Кроме того, ширина кармана должна быть не менее половины его глубины (без учета ширины прилегающего коридора). Общие кори­доры в коридорных зданиях домах быть проветриваемыми.

Планировка квартир в домах с внутренними коридорами отличает­ся от планировки квартир в домах галерейного типа. Основное их отличие состоит в положении кухонь. Кухни, имеющие естественное освещение должны располагаться не при входе, как это происходит в галерейном доме, а у наружной стены.

Так же, как и в галерейных домах, в домах коридорного типа применения различные типы квартир: в одном, двух уровнях. Коридоры располагаются в каждом этаже, через этаж, через два. Существует множество различных вариантов. (рис.)

Многокомнатные квартиры, как правило бывают двухуровневые.

В планировке жилого дома коридорно-секционного типа использованы

приемы планировки секционного и коридорного жилых домов, благодаря чему оказалось возможным избежать основных недостатков коридорного дома при сохранении почти равных условий экономичности.



Основными отличиями коридорно-секционного жилого дома служат редко расставленные лифтовые или лестнично-лифтовые узлы и коридоры через два четыре этажа.

Важной особенностью коридорно-секционных жилых домов является возможность наиболее просто осуществить требование защиты помещений от шума.

К недостаткам коридорных домов должно отнести недостаточную изоляцию квартир от коридора, который служит источником шума, ограниченную ориентацию, отсутствие сквозного проветривания в домах с поэтажными квартирами, в коридорных домах могут размещаться небольшие квартиры, так и квартиры с большим числом комнат.

В создании выразительной застройки существенное значение име­ет использование домов с богатой пластикой фасадов. При небольших простых домах применение усложненных по конфигурации планировок квартир и секций может привести к образовании интересных по объему и силуэту зданий и застроен. Однако усложнение объемно—пространственного решения жилого дома не должно быть смешанным. Характер и форма объемного решения, пластичность архитектуры отдельных домов должны быть увязаны с окружающим ансамблем и быть обоснованы их ролью в общей композиции застройки.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.