Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее характерными типами квартир с помещениями в разных уровнях являются квартиры двухсторонней ориентации. Они и наиболее распространены в практике проектирования.



Двухэтажные жилые ячейки получил и наибольшее распространение среди квартир двухсторонней ориентации. Их функционально- планировочная ориентация может быть довольно разнообразной, что будет зависеть от типа дома и размеров конструктивного шага поперечных стен.

Решение двухэтажных квартир требует самого внимательного от­ношения к положению и планировке внутри квартирной лестницы.

Положение лестницы влияет не только на функциональное постро­ение квартиры, но отражается и на ширине корпуса дома. Широкий корпус — одни из важнейших критериев его экономичности.

Чаще всего внутриквартирная лестница проектируется в перед­ней или в общей комнате. При размещении ее в передней все помеще­ния в первом уровне остаются изолированными. Таким образом сохра­няется независимое функционирование индивидуальной зоны и зоны помещений общесемейного назначения.



Внутриквартирные лестницы проектируются облеченной конструк­ции, чаще деревянными, или с использованием металла. Они могут быть открытыми со всех сторон, хотя пространство под лестницей, там, где трудно маневрировать мебелью, может быть застроено, и использовано в качестве кладовки.

Квартиры с общей комнатой двойной высоты встречаются значи­тельно реже.

При соблюдении определенных соотношений площади общей комна­ты к ее высоте, такие квартиры обладают особыми качествами пространственного построения интерьера.

При этих условиях потребуется значительное увеличение площа­ди общей комнаты, что, естественно скажется на стоимости квартиры.

В секционных домах квартиры с расположением помещений в разных условиях целесообразно решать лишь в верхних этажах, с целью увеличения дома, или его части для создания силуэта, без использо­вания лифта, если это дом средней этажности. В поэтажном располо­жении квартир проектирование их в два этажа ухудшает экономичес­кие показатели дома.



Специфика функционально-планировочной

Организации некоторых типов квартир.

В однокомнатных квартирах не только функциональная организа­ция единственной жилой комнаты, но и связи ее с подсобными помеще­ниями порождает проблемы, которых нет в других квартирах. Здесь в одном помещении должны совместиться и спальня и столовая, и рабочая комната, и гостиная - разграничить же одну зону от другой бывает очень трудно.

В категорию малых семей входить все семьи из двух человек еще и по родственным взаимоотношениям.

Обобщенная классификация малых семей состоит из семи групп населения:

Одиночки молодежного возраста (до 35 лет).

Одиночки среднего возраста (35—55 лет).

Одиночки пенсионного возраста.

Семьи молодых супругов.

Семьи пожилых супругов.

Б — неполные семьи (один родитель с ребенком).

Семьи из двух родственников.

Расселение малых семей осуществляется в жилых ячейках двух типов: для постоянного и временного проживания. для временного проживания малосемейных проектируют общежития (в основном, для молодых одиночек) и дома для семейной молодежи.

В качестве жилища для постоянного проживания используют квартирные дома всех типов и дома специализированные. Нормами предусмотрена общая площадь квартиры для одиночки не более 20 м2 с жилой комнатой не менее 12 м2, для двух человек — общая площадь не должна превышать 30 м2 с жилой комнатой не менее 16 м2. В общих типах квартир предусматривается полное санитарно-техническое обо­рудование, располагаемое в самостоятельных помещениях.

Основное качество однокомнатных квартир заключено в возмож­ности относительно свободной организации в жилом помещении отдель­ных зон бытовых процессов с различной группировки мебели, обозначение здесь приобретают хорошие про помощи жилой комнаты, ее размер и удачное расположение окон и дверных проемов.

Разнообразие демографических структур семьи из двух человек должно находить отражение в разнообразии планировочных приемов жилых ячеек. На основепринципа перераспределения площадей в ква­ртире в их применении развиваются два направления. Одно отражает тенденцию развития кухонного пространства от рабочей кухни до помещения, совмещающего функции приготовления пищи, столовой и даже гостиной. В другом направлении ставится задача максимального развития жилой комнаты с возможностью изоляции в ней спальных мест, или мест для индивидуальных занятий.

Наиболее удобны в бытовом и гигиеническом отношении квартиры с непроходной жилой комнатой, так как в них обеспечивается изоляция от проникновения загрязненного воздуха из кухни, удобнее связь кухни с санитарным узлом и передней, рациональнее исполь­зуется площадь жилой комнаты с точки зрения ее зонирования и размещения мебели.

В квартирах с проходной жилой комнатой требуется тщательная проработка организации пространства. Здесь желателен альков в жилой комнате для пространственной изоляции зоны сна. Организа­ция дополнительных коммуникаций в виде проходных подсобных поме­щений может снять неудобства, которые возникают в квартирах с проходной жилой комнатой.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.