Здавалка
Главная | Обратная связь

Сельские типы квартир.



В основе их формирования проявляются особенности образа жиз­ни сельского жителя. Как правило личное подсобное хозяйство ор­ганизуется на при квартирном земельном участке. Наличие его в структуре жилой ячейки с хозяйственными строениями, предназначен­ными для содержания скота, птицы, заготовки кормов, хранения продуктов, полученных с участка и пр., составляет основу специфики функционально—планировочного содержания сельской жилой ячейки.

В сельских квартирах доля подсобных помещений всегда более развита, чем в городских.

Для сельских типов жилых ячеек характерны свои приемы функционального зонирования. Зонирование квартир, имеющих непосредственную связь с земельным участком, как правило, многоступенчатое. Признаком сельской квартиры служит разделение на жилую и хозяйс­твенную зоны. Затем, в зависимости от состава помещений и пространственных зон (крытые, открытые дворы, зоны участка), В каждой из них образуются свои под зоны, где группировка помещений подчиняется логике функционирования сельского жилища — создать необхо­димые условия для проживания и хозяйствования.

В домах жилые ячейки не связаны с участком, поэ­тому их зонирование имеет свои особенности, обусловленные нали­чием входа в квартиру. Но и здесь первым этапом зонирования так­же будет разделение квартиры на хозяйственную ижилую зоны. В хозяйственной зоне объединяются сушильный шкаф для одежды (иногда отдельное помещение для переодевания) хранения рабочей одежды и инвентаря, кухню с хозяйственной кладовой, душевую или ванную с унитазом — все это должно бытьмаксимально приближено к выходу из квартиры,



Квартиры для сложных семей и семейных групп. Необходимость проектирования секционных жилых ячеек, предназначенных для расселения сложных семей, семейных групп и семей состоящих из нескольких поколений, качественным ростом доли пожилого населения и постоянно растущим стремлением к сохранению удобных связей между поколениями.

Опыт проектирования таких ячеек у нас и за рубежом, ~ также народное жилище Средней Азии позволяет сделать два принципиальных вида расселения подобных семей. При одной формеимеет место совместное проживание всех пленов сложной семьи в одной ячейке, при другой — каждая родственная семья расселяется в изолированной квартире, но с возможностью организации связи между ними. Оба направления обладают большим разнообразием планировочных постро­ений жилых ячеек. Основной же принцип их организации сводится к тому, чтобы создать необходимые условия проживания каждой семьи.

Степень изолированности и совместимости процессов жизнедея­тельности, осуществляемых поколениями, проживающими в одной ячей­ке, зависит от степени пространственной общности и пространственной независимости помещений, как основного ядра квартиры, так и выде­ляемой зоны для родственной семьи, что и будет характеризовать ту или иную ее планировочную структуру. Простейшая структура, предназначенная для совместного проживания сложных семей это обычная квартира с двух частным зонированием, где в самостоятельную под—зону расположенную возле передней, из индивидуальной зоны выде­лена жилая комната с небольшим санитарным узлом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.