Здавалка
Главная | Обратная связь

Жилую площадь квартиры составляет сумма площадей всех жилых комнат, общую площади всех помещений квартиры.



Жилая площадь на человека в настоящее время принята как ос­новной показатель при распределении жилища, общая площадь квартиры служит основой при ее проектировании.

Качество квартиры, уровень ее комфортабельности зависят от показателей использования помещений, комнаты предназначенные для семьи, в большей степени обусловлены демографическими требованиями. Если двухместная спальня для супругов закономерна, то при размещении двух спальных мест в одном помеще­нии, предназначены другим членам семьи, необходимо учитывать их пол, возраст и родственные связи.

Например, двухкомнатная квартира, имеющая в своем составе спальню

и общую комнату, заселяется семьей из трех человек. В квартирах же предназначенных для крупных семей, как правило проектируется лишняя спальня, поэтому формула расселения может стать К — Н — 2 и, даже К = Н — З. Значит, в этих условиях будет неиз­бежным решение спальных мест во всех жилых, включая и общую комнатах.

При перспективной жилой площади 15 м/чел. может быть осуществлен принцип заселения по формуле К = Н + 1 и даже К =Н + 2, т. е когда кроме общего количества в квартире появится еще одна - две комнаты, свободные от спальных мест, что будет способствовать свободному размещению их в квартире. Практически это будут оптимальные условия для проживания семей любых демографических структур одного численного состава.



Взаимосвязи помещений и виды.

По признакам выполняемых бытовых процессов все помещения могут быть разделены на группу помещений индивидуального пользова­ния и помещения общесемейные. Объединение их в зонах способствует образованию наиболее коротких связей между теми жилыми и подсобными помещениями, для которых такая связь функционально необходима и обеспечивает удобство при эксплуатации.

В самом общем виде в коллективную зону входят общесемейная жилая комната, столовая, гостиная и обслуживающая их под зона —кухня, уборная, кладовая. В индивидуальную зону входят личные жилые комнаты, спальня для супругов, подсобные помещения — ванная, гардеробная, коридоры.

Подобное разделение жилой ячейки на зону индивидуальных помещений и помещений коллективного пользования.



Типы квартир и связь их функционально—планировочной организации с типом Классификация жилых ячеек.

Существующее разнообразие требований к жилой ячейке, связан­ное не только с демографической структурой семей, но обусловлено климатическими и географическими особенностями района строительства, национально/бытовыми традициями образа жизни и при каждом от­дельном регионе разрабатываются свои типы квартир, отражающие эти особенности. Но есть самые общие признаки, по которым возможна классификация жилых ячеек, позволяет рассмотреть некоторые характерные приемы функционально—планировочной и пространственной организации квартир во взаимосвязи их с типом дома, а также, обусловленных спецификой социального заказа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.