Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕТР ИВАНОВИЧ КЕППЕН (1793—1864)



П. И. Кёппен был разносторонним ученым, отличавшимся исклю­чительной работоспособностью. Ему принадлежат труды в области статистики, географии, филологии, истории и археологии. Он был одним из учредителей Русского географического общества и пер­вым председателем его отделения статистики.

Из всех отраслей знания, в которых работал Кёппен, он боль­ше всего сделал в области статистики, главным образом статисти­ки населения, систематически собирая статистические данные о на­селении России и подвергая их критической проверке и обработке, в том числе и географической. Современники и потомки особенно ценили точность его статистических публикаций. Его основным вкладом в географическую науку были труды по географии населе­ния и этнографии.

Кёппен придерживался либеральных общественных взглядов. В 1841 г. он получил выговор от правительства за высказанную им в работе «О письменных отношениях в России» мысль о возмож­ности уничтожения крепостного права.

* * *

Кёппен родился в Харькове в семье врача. Отец его — выходец из Германии — был в числе 30 врачей, переселившихся в Россию


в 1786 г. по «вызову» (объявле­нию) русского правительства. Кёп-пену пришлось рано начать тру­довую деятельность. Уже в 14 лет он поступил в Харьковскую губерн­скую чертежную, где приобрел при­годившиеся ему впоследствии на­выки в черчении планов и карт. Одновременно со службой Кёппен учился в подготовительном клас­се Харьковского университета. До­служившись до первого чина, он оставил службу и в 1810 г. пос­тупил в Харьковский университет, ко­торый окончил в 1814 г. по юри­дическому факультету. По оконча­нии университета Кёппен переехал в Петербург, где поступил на службу в министерство внутренних дел. В конце 1821 г. из-за усилившейся реакции он оставил службу.

----- ~Л ^т-гмчл так-

В своей автобиографической записке Кёппен писал об этом так: «Обстоятельства и самый дух времени переменились — настало время мистицизма, который мне никогда не был по нутру. Я решил­ся оставить службу для того, чтобы с молодым любознательным человеком (А. С. Березиным) отправиться в путешествие по Ев­ропе».

Во время путешествия Кёппен завязал знакомство с европей­скими учеными, особенно сблизившись с деятелями славянского возрождения — Домбровским и Ганкой в Праге, Шафариком в Нови-Саде, с Копитаром и Караджичем в Вене.

Возвратившись в 1824 г. в Петербург, он сделался посредником в сношениях славянских ученых с Россией. В 1825—1826 гг. Кёппен издавал журнал «Библиографические листы», который должен был сделаться объединяющим органом славянства, посредником между славянскими странами и русской читающей публикой и наукой. В журнале принимали участие как русские авторы, так и корифеи тог­дашней зарубежной славянской литературы и науки. По доносу за статью «Критическое исследование о Кирилле и Мефодии» над Кёппеном был устроен суд в составе двух митрополитов — киевско­го Евгения Болховитинова (известного ученого) и петербургского Серафима — и представителей цензуры и духовных учебных заве­дений. Кёппен был судом оправдан, но предпочел прекратить из­дание журнала, оставшись, однако, посредником между русскими и славянскими учеными, с которыми по поручению Российской Акаде­мии наук вел переписку по вопросу о переезде их для работы в

Россию.

В 1829 г. Кёппен переселился в Крым, где поступил на долж-


ность главного инспектора по шелководству. По делам службы он
объезжал обширное пространство между Днестром и Волгой. С это­
го времени, не бросая прежних занятий филологией и историей,
Кёппен начинает работать над вопросами экономики, статистики и
географии. Первым его трудом в этой области была опубликован-
! ная в 1832 г. работа «О виноделии и винной торговле в России».

Затем последовала работа «О потреблении хлеба в России». В 1834 г. Кёппен вернулся на жительство в Петербург и стал работать в Академии наук, занимаясь статистикой.

В 1837 г. Кёппен был прикомандирован к V отделению «собст­
венной его императорского величества» канцелярии (на ее базе
было образовано затем министерство государственных имуществ)
; с поручением провести ревизию государственных имуществ Таври-

| ческой губернии и вообще ознакомиться со всей губернией в эко-

i номическом отношении.

' По возвращении в Петербург в 1838 г. Кёппен, оставаясь ака-

демиком, занял должность начальника отделения в III департамен-
1 те (впоследствии переименованном в департамент земледелия и

I сельской промышленности) министерства государственных иму-

ществ. С 1841 г. он стал членом ученого комитета этого министер­ства.

В 1845 г. Кёппен был одним из учредителей Русского географи­ческого общества, в деятельности которого он в течение многих лет принимал активное участие.

В 40-х гг. научная деятельность Кёппена сосредоточилась пре­имущественно на проблемах статистики населения. В течение ряда лет он через Академию наук и лично запрашивал у местной адми­нистрации списки «инородческих» селений с указанием числа жи­телей по данным восьмой ревизии. На основании этих данных был составлен рукописный «Этнографический атлас Европейской Рос­сии». В результате обобщения карт этого рукописного атласа по за­казу Географического общества была составлена этнографическая карта Европейской России, изданная Обществом в 1851 г. и потом дважды переиздававшаяся. Местности с русским, украинским и бе­лорусским населением были оставлены на карте незакрашенными. К карте был издан объяснительный текст с данными об «инород­ческом» населении Европейской России. За эту карту Кёппен был награжден Географическим обществом Константиновской медалью и Жуковской премией.

Карта была его главным трудом на тему о размещении народ­ностей в России. Кроме нее, Кёппен выполнил на эту тему еще не­сколько небольших работ («Водь и водская пятина», «Этнографи­ческая карта Петербургской губернии» и др.).

В 40—50-х гг. Кёппен много работал над уточнением и обра­боткой статистических сведений о населении России по восьмой и девятой ревизии. Наиболее крупной из этих работ является его книга «Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г.» В этой книге он собрал тщательно проверенные сведения о населении по каждой губернии и уезду с распределением по полу


и по социальному положению и вычислил плотность населения по каждой губернии. Этому труду предшествовали меньшие по объему и значению работы Кёппена о населении России в 1838 г. (по восьмой ревизии), о распределении населения России по состоя­ниям (на основании той же ревизии), о плотности населения Евро­пейской России. Еще в 1848 г. Кёппен представил в Академию наук работу «О народных переписях в России», в которой он под­верг критике ревизии как статистический источник. По цензурным условиям она была опубликована только в 1889 г. в «Записках Гео­графического общества» по отделению статистики (1889, № 6).

Кёппен положил начало составлению списков населенных мест. Через Академию наук он начал собирать от местной гражданской администрации и епархиального начальства списки населенных мест по губерниям. Первыми были получены данные по Тульской губернии, которые в 1858 г. были опубликованы с предисловием и под редакцией Кёппена под названием «Города и селения Туль­ской губернии в 1857 г.». Это издание послужило образцом для «Списков населенных мест Российской империи», которые по от­дельным губерниям начал потом составлять и публиковать Цент­ральный статистический комитет.

По поручению Географического общества Кёппен положил на­чало составлению «Географическо-статистического словаря Россий­ской империи», для которого он в течение трех лет проделал огром­ную предварительную работу, собрав материал на 16 тыс. карто­чек. Составлен же и завершен этот словарь был под руководством П. П. Семенова-Тян-Шанского.

Кёппену принадлежит также ряд работ по физической географии России, главным образом по гидрологии.

Он один из первых не только в России, но и в Европе поставил вопрос об организации фенологических наблюдений. В 1831 — 1838 гг. он вел такие наблюдения в Крыму. В 1838 г. он представил в Академию наук доклад об организации фенологических наблю­дений, в 1845 г. опубликовал в журнале министерства народного просвещения статью «О наблюдении периодических явлений приро­ды».

Кёппен много путешествовал. Свою поездку по славянским стра­нам он описал в «Записке о путешествии по славянским землям и архивам» («Библиографические листы», 1825). Эта «Записка» впоследствии служила руководством для молодых ученых, команди­руемых в славянские страны. В 1833 г. Кёппен путешествовал с научной целью по Южному берегу Крыма. Свои наблюдения вместе с картой Южного берега Крыма он в 1837 г. опубликовал в «Крым­ском сборнике».

В 1850 г. он совершил «статистическое путешествие» в землю казаков через Тульскую, Орловскую и Воронежскую губернии. Опи­сание этого путешествия было издано (на немецком языке) Акаде­мией наук в 1852 г.

Очень много поездок, главным образом по югу России, Кёппен совершил по служебным делам.


В автобиографической записке он писал о своих путешествиях: «Начиная с 1810 г. я многократно объезжал Европейскую Россию, от Черного моря и Терека, вверх до Белого и Онежского озера и от Вятки и Астрахани на запад до Немана и Днестра, постоянно отме­чая в моих дорожниках то, что, по мнению моему, в археологиче­ском, топографическом, географическом и статистическом отно­шении заслуживало внимания».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.