Здавалка
Главная | Обратная связь

П. П. СЕМЕНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ КАК ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФ (1827—1914)



П. П. Семенов-Тян-Шанский — один из величайших и наиболее разносторонних географов нашей страны. Его имя связано с пио­нерным исследованием Тянь-Шаня, с организацией русской научной статистики, в частности с составлением программы первой Всерос­сийской переписи населения (1897), с экономическим районирова­нием России, с исследованием населения и сельского хозяйства страны, с крупномасштабным исследованием небольших терри­торий, вплоть до типичных хозяйств, с составлением подробного «Географическо-статистического словаря» нашей страны, с извест­ной серией книг «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». Особенно же велика роль П. П. Семенова-Тян-Шан-ского как бессменного руководителя Русского географического общества с 1873 г. и до последнего дня его жизни, как организатора всемирно известных экспедиций Общества.

* * *

Семенов-Тян-Шанский начал свою научную деятельность в кон­це 40-х гг. прошлого века как естествоиспытатель с изучения при­донской флоры, научных критических дополнений к «Землеведению Азии» К. Риттера и затем (1856—1857) с замечательного иссле­дования природы Тянь-Шаня. Начало еще ничем не предвещало будущих серьезных занятий экономическими вопросами.

Прекрасная книга Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в


Тянь-Шань» кончается такими сло­вами: «В Омске я пробыл только три дня и поспешил в Петербург, куда я стремился ко времени пылко мной ожидаемого обновления Рос­сии. Приехал я в Петербург к 15 ноября 1857 года» (2, с. 372). Сразу же по приезде в Петербург он окунулся в работу редакционных комиссий для составления поло­жений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, пред­шествовавшую реформе 1861 г. В этих комиссиях он познако­мился с основными аграрными проблемами России, разрабатывал имевшиеся в них статистико-эко-номические материалы. Это опре­делило в значительной степени ин­терес Семенова-Тян-Шанского к эко­номическим вопросам, а в соедине-

нии с его широкой естественнонаучной и общегеографической под­готовкой привело затем к занятиям экономической географией.

После реформы, в 1864 г., он встал во главе Центрального ста­тистического комитета и в течение 33 лет, до первой переписи на­селения России 1897 г., руководил русской статистикой, направ­ляя ее на путь точного и научного исследования жизни, обрабаты­вал в экономико-географическом плане ее материалы, публиковал замечательные для своего времени экономико-географические ис­следования, многократно представлял Россию на международных статистических конгрессах. В 1870 г. он организовал первый съезд статистиков России. Наконец, Семенов-Тян-Шанский подготовил перепись населения 1897 г. (она была проведена по ухудшенной программе по сравнению с его замыслом) и опубликовал ряд работ с анализом ее материалов.

Одновременно с работой в качестве руководителя Централь­ного статистического комитета Семенов-Тян-Шанский начал состав­ление огромного труда, равного которому до сих пор нет в нашей литературе,— «Географическо-статистического словаря Россий­ской империи», состоящего из пяти томов. Первый том вышел в 1863 г., а последний — в 1885 г.

На составление подробного географическо-статистического словаря у него ушло много сил и времени, но оно же и сделало его самым крупным знатоком физической и экономической географии России. Статьи словаря имеют страноведческий характер: в них сое­динены данные по истории, природе, экономике. Для многих губер­ний Семенов-Тян-Шанский выделял их внутренние различия, т. е. производил дробное районирование.

Очень хороши и цельны многие описания городов, например


Москвы. Он сказал новое слово в методике географических описа­ний городов.

В 1871 г. Семенов-Тян-Шанский опубликовал статью «Насе­ленность Европейской России в зависимости от причин, обусловли­вающих распределение населения империи», в которой проанализи­ровал географическое размещение населения страны. Для этого он разделил Россию на районы, начав тем самым работу по экономи­ческому районированию.

Районирование 1871 г. было еще мало совершенным. Семенов-Тян-Шанский положил в его основу критерий природных разли­чий и, по существу, выделил физико-географические, а не эконо­мические районы1. Об этом говорит уже сам перечень 14 областей Европейской России (названия даны Семеновым-Тян-Шанским): 1. Черноземная нестепная. 2. Черноземная степная. 3. Лесная черноземно-суглинистая (район явно неудачный также и с физико-географической точки зрения). 4. Подгорная и нагорная Крыма и Кавказа. 5. Степная нечерноземная (сюда он включил Прикас­пийскую низменность). 6. Западная окраина. 7. Центральная про­мышленная. 8. Петербургская промышленная. 9. Пинское полесье. 10. Северо-Белорусское полесье. 11. Новгородско-Финское полесье. 12. Вологодско-Вятское полесье. 13. Уральское полесье. 14. Край­ний Север.

В конце 70-х гг. Семенов-Тян-Шанский обследует в статистико-экономическом отношении свою родную волость, где он родился и вырос в имении своих родителей, где впоследствии подолгу жил и работал, вплоть до последних лет жизни,— Мураевенскую волость Данковского уезда Рязанской губернии, расположенную в черно­земной полосе на р. Ранове. Исследование Мураевенской волости было опубликовано как образцовое в 1880 г. в «Сборнике материа­лов для изучения сельской поземельной общины», который откры­вается программами изучения общины, предложенными Вольным экономическим и Географическим обществами. Это первое в нашей литературе научное крупномасштабное экономико-географическое описание небольшой территории, своего рода «глубокий разрез» ти­пичной волости оскудевающего Центрально-Черноземного экономи­ческого района. Во всей Мураевенской волости в 1877 г. было 20 общин с 800 дворами и 5500 жителями; площадь пахотной земли составляла 12 тыс. десятин. Семенов-Тян-Шанский выделил в Му­раевенской волости шесть типов дворов, показав тем самым расслое­ние послереформенной деревни: 1) богатый двор (7% всех дворов волости); 2) зажиточный (16%); 3) достаточный (37%); 4) не­достаточный (24%); 5) бедный (13%); 6) неимущий (3%).

Одновременно с «Мураевенской волостью» в 1880 г. выходит


первый том его капитального произведения «Статистика поземель­ной собственности и населенных мест Европейской России», посвя­щенный Центральной земледельческой области, которую Семенов-Тян-Шанский особенно хорошо знал.

Для составления этой работы он произвел экономическое райо­нирование России, подойдя к нему уже с огромным опытом и зна­ниями, полученными в результате составления «Географическо-ста-тистического словаря».

На территории Европейской России Семенов-Тян-Шанский вы­делил 12 экономических областей: 1) Крайнюю северную; 2) При­озерную; 3) Прибалтийскую; 4) Московскую промышленную; 5) Центральную земледельческую (описанную в вып. I «Статистики поземельной собственности и населенных мест Европейской Рос­сии»); 6) Приуральскую; 7) Нижневолжскую; 8) Малороссийскую; 9) Новороссийскую; 10) Юго-Западную; 11) Белорусскую; 12) Ли­товскую.

Районирование 1880 г. настолько верно отражало реальную экономическую действительность, что оно использовалось в науке и, в частности, для статистико-экономических работ до 20-х гг. XX в., т. е. до появления сетки районов Госплана. Интересно, что сетка районов Госплана в основных своих контурах во многих случаях совпадала с сеткой районов Семенова-Тян-Шанского.

Большим достижением Семенова-Тян-Шанского при райониро­вании Европейской России в 1880 г. является выделение Централь­но-Промышленного (Московского промышленного) и Центрально-земледельческого районов (К- И. Арсеньев выделял единое Цент­ральное пространство) и особенно Поволжья. До Семенова-Тян-Шанского части Поволжья попадали в различные, выделявшиеся по зональному принципу полосы; он первый оценил огромное районо-образующее значение Волги, ставшей в послереформенное время важной транспортной осью России. Интересно, что Семенов-Тян-Шанский в известной степени пытался в своем районировании учи­тывать и национальный момент, выделяя Прибалтийский, Литов­ский, Белорусский районы и три района Украины, отличающиеся историческими особенностями,— Малороссийский, Новороссий­ский и Юго-Западный.

При районировании 1880 г. Семенов-Тян-Шанский учитывал раз­витие народного хозяйства в целом, но все же более принимал во внимание сельское хозяйство, которое в то время было главной отраслью русского хозяйства. Это видно и в том дробном райони­ровании, которое он произвел в «Статистике поземельной собствен­ности...».

Весьма важно, что он не ограничился выделением крупных экономических районов, а пошел дальше, расчленяя их на части, и, не считаясь при этом с губернскими границами, группировал в подрайоны уезды. Например, в Центральноземледельческой области Семенов-Тян-Шанский выделил четыре «полосы»: 1) центральную черноземную незалежную; 2) восточную черноземную полузалеж­ную; 3) переходную; 4) промыслово-лесистую. В основу дробного


районирования была положена система хозяйства в определенном ее сочетании с местными природными условиями (почвами).

«Статистика поземельной собственности...» дает обильный материал для анализа соотношения и величины помещичьего и крестьянского землепользования района в целом, по выделенным «полосам» и по отдельным уездам. Семенов-Тян-Шанский кладет обильные статистико-экономические материалы на карту, что ясно показывает экономико-географический характер исследования. Капитальная работа Семенова-Тян-Шанского показала большие изменения в распределении поземельной собственности, которые произошли после реформы более чем за 15 лет.

Будучи в возрасте уже около 70 лет, накануне полувекового юбилея Русского географического общества (1895), Семенов-Тян-Шанский пишет его историю (в трех томах). В этом произве­дении представлена и история русской «статистики» (как тогда на­зывали экономическую географию), неразрывно связанная с име­нами К- И. Арсеньева, самого П. П. Семенова и других. Интересно, как понимал Семёнов-Тян-Шанский содержание экономической географии (предисловие к «Истории полувековой деятельности...»): она изучает явления экономического и социального свойства, кото­рые происходят во взаимодействии территории и населения, скла­дывающемся при развитии государств, и которые легче всего изу­чаются через посредство цифрового метода.

Руководя в течение 41 года Русским географическим общест­вом (1837—1914), Семенов-Тян-Шанский в значительной степени определял программу многочисленных экспедиций, направляемых Обществом во все концы земного шара. Именно этим руководством объясняется тот факт, что «чистейшие» естествоиспытатели — Н. М. Пржевальский, Н. Н. Миклухо-Маклай и многие другие — со­бирали в экспедициях замечательный для своего времени экономи­ческий материал, живо и в целом правильно описывали хозяйствен­ную и общественную жизнь различных народов. Доказать это по­ложение можно на примере программы', которую составил Семенов-Тян-Шанский для Н. Н. Миклухо-Маклая в 1870 г. перед его пер­вым путешествием на Новую Гвинею. Программа показывает нам и самого Семенова-Тян-Шанского как материалиста, понимающего движущие силы и законы развития общества, как выдающегося для своего времени экономиста.

Программа состоит из 29 пунктов. Начинается она вопросами, относящимися к материальной жизни населения — к его пище и спо­собам ее добывания, одежде и способам ее выделывания, жилищу и способам его постройки, вопросами по географии жилищ и об­разу жизни. Далее ставятся вопросы об искусственных постройках, об орудиях труда и домашней утвари, о мене, или торговле, о ме­новых единицах и денежных единицах. Много вопросов посвящено семье и семейным отношениям. Наконец, большую группу образуют


вопросы об общественных отношениях. В 12 вопросах, сюда отно­сящихся, Семенов-Тян-Шанский предлагал изучить и рабство, и семью, и общественное и государственное устройство, и разные формы собственности, и организацию труда, и формы разделения труда, и родовые и племенные союзы, рождаемость и смертность, умственную культуру и религию, юридические обычаи, взгляды на преступление, формы суда. Можно удивляться, как Семенов-Тян-Шанский, никогда сам не бывавший в странах первобытного строя, еще до путешествия Н. Н. Миклухо-Маклая мог составить такую верную и проницательную программу! Что она была верна, била в цель, видно уже по работам Н. Н. Миклухо-Маклая, в которых он ответил почти на все вопросы Семенова-Тян-Шанского.

Работы Семенова-Тян-Шанского были известны К. Марксу и В. И. Ленину, которые использовали их для своих трудов.

К. Маркс незадолго до своей смерти подробно проконспектиро­вал две замечательные работы Семенова-Тян-Шанского: «Статисти­ку поземельной собственности и населенных мест Европейской России» («Губернии Центральной земледельческой области») и «Мураевенскую волость». К. Маркс не только конспектировал текст работ, но тут же делал свои подсчеты, производил другие груп­пировки статистических данных, комментировал текст и делал свои выводы. Например, анализируя данные «Статистики поземельной собственности...», К. Маркс делает вывод, что «бывшим помещичьим (живется) еще хуже, чем бывшим государственным {крестья­нам}»1. Конспектируя «Мураевенскую волость», К- Маркс гневно называет ростовщиков из крестьян паразитами, по-своему группи­рует шесть выделенных Семеновым-Тян-Шанским типов дворов: соединяет в одну группу дворы богатые, зажиточные и достаточные (60% дворов), а в другую — дворы недостаточные, бедные и неиму­щие (40% дворов) и заключает: «Хорош результат общинного вла­дения землей!»2.

К- Маркс сделал много других замечаний и выводов по поводу работ Семенова-Тян-Шанского, которые показывают, что он высоко оценил материал исследований выдающегося русского географа. Надо заметить, что К- Маркс в работе Семенова-Тян-Шанского впервые увидел стройную систему районирования и применения районного метода исследования статистико-экономических данных, что не могло не заинтересовать Маркса, как это видно из составлен­ного им подробного конспекта произведений Семенова-Тян-Шан­ского3.

В. И. Ленин использовал некоторые из работ Семенова-Тян-Шанского в своем труде «Развитие капитализма в России». В. И. Ленин, как и К. Маркс, обратил внимание на выделение Се-меновым-Тян-Шанским различных типов дворов в «Мураевенской


волости» и написал, что эта работа выгодно отличается тем, что характеризует отдельные группы крестьян. Далее В. И. Ленин ссылается на Семенова-Тян-Шанского, когда говорит о неудовлет­ворительности фабрично-заводской статистики 60-х гг.1. Наконец, В. И. Ленин ссылается на статью Семенова-Тян-Шанского о пред­варительных итогах первой всеобщей переписи 1897 г.2.

На склоне своей большой жизни Семенов-Тян-Шанский был осы­пан «милостями» последнего русского царя в связи с 50-летием ре­формы 1861 г., как последний живой участник работ редакцион­ных комиссий.

Кроме того, Семенов-Тян-Шанский был членом Государствен­ного совета. Хорошо известна картина И. Е. Репина «Торжествен­ное заседание Государственного совета 7 мая 1901 г.», на которой было помещено 60 портретов высших сановников России во главе с царем и великими князьями (Государственный Русский музей). Картина И. Е. Репина была приговором царскому строю, рельефно показала в лицах его упадок, тупость правителей, их лицемерие, спесь. Во всей картине выделяется на первом плане живое, умное лицо, полное мысли, величия,— это портрет Семенова-Тян-Шан­ского, написанный с большой любовью и симпатией. Таким, как изобразил его И. Е. Репин,— великим ученым с орлиным взором, человеком большой силы — он и останется в памяти нашего на­рода.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.