Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные экономико-географические работы Багратиони Вахушти



1.Географическое описание Грузии // Сакартвело.— Тифлис, 1904.

2. Географические карты Грузии.


КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ АРСЕНЬЕВ (1780—1865)

К. И. Арсеньев — один из первых деятелей в области русской эконо­мической географии, очень много сде­лавший для развития районного на­правления в ней.

В своем «начертании статистики Российского государства» Арсень­ев дал одно из первых райони­ровании России по совокупности природных и хозяйственных призна­ков. Выделенным в этом своем труде десяти «пространствам» он дал об­стоятельные характеристики с уче­том особенностей их положения, с хозяйственной оценкой природных условий, с учетом динамики их прош-

лого развития и с некоторыми наметками их возможного будущего развития.

В своих многочисленных работах Арсеньев с передовыми науч­ными взглядами сочетал и прогрессивные для своего времени об­щественные воззрения, многократно высказываясь против крепост­ничества. Его лекции сыграли большую роль в формировании взглядов декабристов.

Кроме районной экономической географии, Арсеньев много за­нимался также статистикой и организацией статистики и написал ряд исторических трудов. Он считал, что статистика не только должна излагать фактический материал, но и быть, как тогда гово­рили, разумной, обдуманной статистикой — давать политическую и экономическую оценку фактов. В этой связи Арсеньев считал ста­тистику политической наукой.

* * *

Арсеньев родился в селе Мираханове, бывшей Костромской губернии, в семье сельского священника. Недворянское происхож­дение доставляло ему в жизни немало огорчений. В письме из Пе­тербурга к родителям, советуя им не приезжать к нему, он писал: «Вы знаете наших дворян, знаете их гордость и высокомерие, знае­те злобу их ко всем тем, которые трудятся и службой поставили себя на одинаковую с ними ступень. Дворяне наши думают, что им одним должны принадлежать и почести и награды»1.


По окончании в 1806 г. Костромской семинарии он был направ­лен в числе лучших учеников в Санкт-Петербургский педагогиче­ский институт. По окончании этого института в 1811 г. Арсеньев был назначен преподавателем географии и статистики в помощь Е. Зябловскому. Вскоре отношения между ними на почве разно­гласий, и научных и политических, сильно испортились. Зяблов-ский, как пишет об этом Пекарский, помешал Арсеньеву своевре­менно получить звание адъюнкта, а затем стал и вообще его полити­ческим противником. Звание адъюнкт-профессора Арсеньев получил только в 1817 г. В следующем году он опубликовал «Краткую все­общую географию», выдержавшую 20 изданий и служившую учеб­ником в течение 30 лет.

В 1818—1819 гг. Арсеньев издал две части своей основной работы «Начертание статистики Российского государства». В этих книгах он в ряде мест высказывался в духе буржуазно-либераль­ных идей того времени против крепостного права, за экономиче­скую и гражданскую свободу: «Крепостность земледельцев есть также великая преграда для улучшения состояния земледелия» (1, с. 106); «Свобода промышленника и промыслов есть самое вер­ное ручательство в приумножении богатства частного и обществен­ного» (1, с. 93).

Арсеньев очень большое внимание уделил районированию Рос­сии, выделив следующие десять пространств: Северное, Алаун-ское (губернии: Петербургская, Новгородская, Псковская, Твер­ская и Смоленская), Балтийское, Низменное, Карпатское, Степ­ное, Центральное, Уральское, Кавказское и Сибирское.

Опыт районирования России, произведенный Арсеньевым, был уже не первым, но его опыт превосходил предыдущие и широтой, и обоснованностью; он охватывал не только природу, но также и население и хозяйство. Положив эту сетку районов в основу описа­ния России, Арсеньев тем самым переводил это описание с пози­ций отраслево-статистических на позиции районно-географические и много сделал для выделения экономической географии из русла статистики в качестве географической дисциплины.

В 1818 г. Арсеньев написал брошюру «Обозрение физического состояния России», в которой поставил себе целью специально показать благоприятные условия природной среды России для эко­номического развития. «Российская империя,— писал Арсеньев,— есть государство, облагодетельствованное природой, пользующееся несметными выгодами, доставляемыми одному обширностью... и естественными произведениями» (3, с. 50—49). «Она имеет богатст­во материалов, нужных для всякого рода промышленности» (3, с. 8); «...все, что природа производит во всех почти климатах, Россия имеет или по крайней мере все то иметь может» (3, с. 33). «Удиви­тельно ли,— добавлял Арсеньев,— если сей юный исполин срав­нится, а может быть, и превзойдет многие ныне славные дер­жавы по части промышленности, богатства и образованности?» (3, с. 50).

В 1818 г. вышла «Краткая всеобщая география» Арсеньева,


встреченная с большим одобрением журналами «Сын отечества»1 и «Русский инвалид»2. В дальнейшем начали появляться отрица­тельные рецензии. Так, реакционер Зябловский, представитель ка­меральной статистики, не замедлил написать в реакционном из­дании «Дух журналов» рецензии на книги Арсеньева в стиле по­литического доноса. На эти рецензии Арсеньев отвечал в «Сыне отечества». В полемике 1818—1819 гг. с Зябловским Арсеньев уточ­няет особенности своих исследований. В противоположность Зяб-ловскому, который считал, что выделение в стране районов в по­рядке научного исследования может повести к «хаосу», и предлагал придерживаться того, что установлено «от правительства», Ар­сеньев считал, что районирование страны дает возможность уста­новить «физиогномию» отдельных частей страны «немногими, но прекрасными характерными чертами» и тем облегчить обозрение «многоразличных произведений Российского государства». Основа­нием для разделения страны на районы, как писал Арсеньев, для него являлось сходство некоторых губерний между собой по кли­мату, качеству земли, произведениям природы и по промышлен­ности.

В 1821 г. в связи с усилением общей политической реакции Ар­сеньев вместе с другими прогрессивными профессорами был обви­нен в пропаганде среди студентов «идей, разрушительных для об­щественного порядка и благосостояния». Арсеньеву были постав­лены в вину его утверждения, почерпнутые доносчиками из сту­денческих записей лекций, о том, что «свободный труд производи­тельнее крепостного и что лучшее поощрение промышленности зак­лючается в гражданской свободе», а также о том, что «народ был прежде правительства, следовательно, народ важнее правительст­ва, и мы должны говорить о народе так, как о важнейшем предмете». Учебное ведомство решило предать профессоров уголовному суду, но под давлением общественного мнения это постановление в выс­ших инстанциях не было утверждено, и в 1827 г. дело было прекра­щено.

После этого Арсеньеву пришлось быть более осторожным в сво­их высказываниях по вопросам крепостного права, а в некоторых случаях и делать заявления о своих «верноподданнических» чув­ствах. После увольнения из университета он преподавал историю, географию и статистику в военных учебных заведениях и составил учебник по истории Древней Греции.

В 1826 г. Арсеньев был избран членом-корреспондентом, а в 1836 г. действительным членом Российской Академии наук.

В 1828 г. Арсеньев был назначен преподавателем истории и статистики к наследнику престола — Александру II, причем ему бы­ло предоставлено право требовать из различных ведомств необхо­димые сведения по статистике и пользоваться государственными


архивами. Это облегчило его научную деятельность в области гео­графии и истории.

В своем вышедшем в 1832 г. «Гидрографическо-статистическом описании городов Российской империи...» Арсеньев выступил одним из зачинателей географии городов как особого вида географиче­ских описаний. Характеристики городов он дает с учетом их геогра­фического положения на водных путях сообщения и в динамиче­ском разрезе.

Написанная под его руководством А. П. Заболоцким-Десятов-ским работа «Статистические сведения о Санкт-Петербурге» (1836) интересна как один из первых опытов микрогеографического опи­сания города.

Важный период жизни Арсеньева, еще мало изученный, связан с его работой в отделении статистики министерства внутренних дел с 1835 по 1853 г'. Целью этого отделения было составление подроб­ных и точных описаний всех частей государства. Но эта работа срывалась из-за неработоспособности и бездействия губернских статистических комитетов.

Арсеньев предложил широкий план преобразования статистики и настаивал на составлении образцовых выборочных описаний, ука­зывая, что «две или три губернии — одна земледельческая, на­пример Пензенская, одна мануфактурная, например Владимирская, и одна промышленная, например Ярославская,— должны быть ос­мотрены, исследованы, определены и описаны во всех отношениях и со всевозможной точностью в образец и направление прочим гу­берниям»2. Проект принят не был, но он послужил толчком к созда­нию при министерстве внутренних дел Временного статистического комитета для описания России. В комитет этот был привлечен ряд членов Географического общества, в деятельности которого Ар­сеньев принимал самое активное участие, будучи одним из его ос­нователей, затем (1845—1846) членом совета и, наконец (1850— 1854), помощником председателя. Временный статистический ко­митет при участии Арсеньева разработал программы описания, но дальше программы дело не пошло.

К. И. Арсеньев не был только кабинетным работником в об­ласти статистики, экономической географии и истории, он был так­же и путешественником. В 1832—1833 гг. он дважды совершил путешествие по России. «Целью путешествий моих,— писал Ар­сеньев,— было точнейшее познание отечества и наблюдение над внутренними разнообразными его силами».

Путешествуя с наследником престола и с поэтом В. А. Жуков­ским, с которым он был в дружественных отношениях, Арсеньев в Вятке встретился с находившимся там в ссылке А. И. Герценом. В «Бы­лом и думах» Герцен пишет, что Арсеньев с Жуковским сделали


все, чтобы облегчить его участь. Герцен был переведен из Вятки во Владимир, на 700 верст ближе к Москве.

В 1844 г. Арсеньев вновь совершил путешествие по России, которое подробно описал в своих путевых записках.

В 1848 г. он, возможно под влиянием идей Н. П. Огарева, внес ряд существенных поправок в свое районирование России.

Это районирование рассмотрено вплоть до детальных характе­ристик районов и описания их внутренних различий в капитальном труде Арсеньева «Статистические очерки России» (1848).

В этом труде Арсеньев сначала рассматривает границы России и особенности ее конфигурации и географического положения (выгоды и невыгоды с точки зрения географического разделения труда внутри страны и внешних связей), затем переходит к «посте­пенному приращению России в пространстве» и к «постепенному устройству губерний». Главное место в книге занимают райониро­вание России и характеристики районов в природном («топогра­фическое рассмотрение России по климату и качеству почвы») и в экономическом отношении («поземельное богатство России»).

Характеристики районов очень целеустремленны, цельны и вы­пуклы. Они полно отражают современную Арсеньеву экономику. В ряде случаев он смотрит вперед и пишет о будущем районов России. Например, о Сибири Арсеньев писал: «Будущая судьба сего пространного края облечена завесою, которую поднять мы не дерзаем; позволительно однакож надеяться, что с такими запасами и способами естественными потомство нынешних ссыльных и племен разнородных кочевых, слиявшись в однородное с коренными рус­скими поколениями, образует некогда великую массу населения бо­гатого, сильного и цветущего и что Южная Сибирь в веки грядущие сделается сокровищницей народов и неистощимой житницей для всего царства Русского» (5, с. 219—220).

Оценивая природные условия хозяйства, Арсеньев был весьма далек от современного ему географического детерминизма и при­давал большое значение труду человеческому, способному изме­нить окружающую среду. Он и в 1848 г. критически относился к экономике России и прямо указывал на многие отрицательные сто­роны техники и хозяйства.

В 1849 г. за работу «Статистические очерки России» Арсеньев получил Жуковскую премию Географического общества.

В последние годы жизни Арсеньев опубликовал ряд исследова­ний по истории России, в которых возвращался к своим давним историческим интересам1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.