Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономический анализ и его роль в управлении предприятием



Анализ(от греч. analisis) означает расчленение, разложение объектов или явлений на отдельные составные части и элементы, выявление внутренних взаимосвязей между ними и уста­новление их значимости. В сочетании с синтезом (соединением) анализ служит основой диалектического познания.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализ на уровне предприятий относит­ся к экономическому микроуровню и в зависимости от этого име­ет соответствующее наполнение.

Теория познания (гносеология), являясь методологической основой всех отраслей науки, определяет сущность, необходимость и последовательность экономического анализа. Основой процесса познания выступает человеческое мышление. Оно в качестве творческого процесса охватывает понятия, суждения, умозаключения. Мышление, в том числе и анализ, отражают общее, дифференцируют и группируют свойства вещей, явлений, показателей в соответствии с их понятиями, сущностью, реальностями, объективностью, в их развитием и противоречии. Через понятия с помощью рассуждений что-либо утверждается или отрицается. Используя приемы индукции (движение от частного к общему) и дедукции (движение от общего к частному) суждения приводят к тому или иному умозаключению.

Процесс мышления включает три взаимосвязанные стадии: созерцание, научную абстракцию, формирование новых умозаключений и практических предложений. Созерцанием обеспечивается сбор фактов, с учетом которых осуществляется абстрактное научное обобщение на уровне более высоких порядков. Абстрактное мышление, основанное на объективных данных, раскрывает глубинный смысл изучаемых явлений, выявляет определенные закономерности в их развитии. Это позволяет перейти к обобщающим выводам, новым умозаключениям и практическим предложениям.

Экономический анализ, как и экономическая теория, основываются на теории познания и диалектике. В этом они схожи. Однако экономическая теория изучает действие экономических законов в рамках макроэкономики, а экономический анализ – в низовом звене, в рамках организации (предприятия).

Анализ основывается на фундаментальных принципах диалектики, в соответствии с которыми все познается: в движении, определенных связях и взаимозависимости, причинно-следственной соподчиненности, координационной и субкоординационной определенности, проявлении необходимости и случайности, единстве и борьбе противоположностей, количественно-качественных изменениях, на основе отрицании отрицания.

Аналитические исследования осуществляются с использованием ряда регулятивных принципов (табл.1).

 

Таблица 1

Регулятивные принципы ЭА

  Содержание принципа
Конкретность Анализ основывается на реальных данных, результаты его получают конкретное количественное выражение
Комплексность Всестороннее изучение явления или процесса с целью его объективной оценки
Системность Изучение экономических явлений во взаимосвязи друг с другом
Регулярность Анализ проводится постоянно через заранее определенные промежутки времени, а не от случая к случаю
Объективность Критическое и беспристрастное изучение экономических явлений, выработка обоснованных выводов
Действенность Пригодность результатов ЭА для использования в практических целях
Сопоставимость Результаты ЭА должны быть сопоставимы друг с другом, а при регулярном его проведении должна соблюдаться преемственность результатов
Научность При проведении ЭА должны использоваться научно обоснованные методики и процедуры

 

Становление ЭА как науки обусловлено объективными потребностями практики хозяйствования, а также развитием экономической науки в целом и ее отдельных отраслей.

ЭА сформировался в результате дифференциации ряда наук. Он комплексно и системно использует данные, а в ряде случаев способы и приемы исследования, присущие математике и статистике, организации и планированию, бухгалтерскому учету, маркетингу, финансовому менеджменту и другим, непосредственно связанным с ним наукам. Взаимосвязь экономических наук изображена на рис. 1.

 

  Конкретно-экономические науки: экономика отрасли, экономика предприятия ...  
Экономика особых экономических форм и организаций: финансы, кредит, маркетинг, экономика природопользования ….     Общая экономическая теория Информационно-аналитические науки: экономико-математические методы, статистика, бухгалтерский учет и аудит, анализ хозяйственной деятельности.
  Историко-экономические науки. история экономики, история экономической теории ...  

 

Рис. 1. Взаимосвязь экономических наук

Содержание, предмет и задачи экономического анализа

 

ЭА как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных законов и факторов субъективного характера;

б) с научным обоснованием бизнес-планов и объективной оценкой их выполнения;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций развития предприятия, определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

д) с обобщением передового опыта, принятием оптимальных управленческих решений.

Предметом ЭА являются причинно-следственные связи экономических процессов и явлений, т.е. финансово-экономическая информация, отражающая ход и результаты производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

ЭА проводится с целью обеспечения наиболее эффективного использования производственного потенциала предприятий и достижения на этой основе их финансовой устойчивости и конкурентоспособности, а также создания условий для удовлетворения материальных и других социально-экономических потребностей работников (акционеров).

Исходя из целей, вытекают решаемые с помощью аналитических процедур задачи:

· изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических процессов и явлений в конкретных условиях предприятия;

· научное обоснование текущих и перспективных планов;

· контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов;

· изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности;

· оценка результатов деятельности организации;

· выявление и измерение внутрипроизводственных резервов;

· оценка степени финансовых и операционных рисков, разработка внутренних механизмов управления ими;

· разработка мероприятий по использованию внутренних резервов, устранению влияния отрицательных факторов.

Задачи ЭА в свою очередь предопределяют его содержание:

§ исследование технико-экономических процессов в их взаимосвязи;

§ научное обоснование вырабатываемого ассортимента продукции, объемов производства (работ, услуг), степени использования производственных мощностей и уровня необходимых затрат;

§ оценка фактических показателей работы и величины отклонений их от базисных с идентификацией производственно-технического и финансово-экономического положения предприятия;

§ выявление положительных и отрицательных тенденций развития (в том числе использования производственных ресурсов), их количественная оценка;

§ определение перспектив развития с учетом выявленных резервов;

§ обеспечение руководителей соответствующих уровней и структур необходимой информацией для принятия оптимальных управленческих решений.

ЭА органически связан с реализаций функций управления и маркетинга. В первом случае реализация основных и вспомогательных функций управления предполагает необходимость аналитических обоснований. Точно также при разработке маркетинговых программ и при осуществлении контроля за их выполнением нельзя обойтись без анализа влияния на экономику предприятий внешней и внутренней среды, состояния рынка, покупателей и потребителей, поведения конкурентов, рыночных цен, финансового положения предприятия и др.

Большую роль в аналитических исследованиях играют экономико-математическое моделирование. При этом если изучаемые переменные величины связаны между собой функциональной зависимостью, используются функциональные уравнения типа у = f(х), где «у» является функцией аргумента «х». Если же связь между аргументами носит корреляционный характер, когда помимо основных факторов на изучаемый показатель оказывают влияние и побочные факторы, выделить и изолировать действия которых невозможно, используются методы корреляционно-регрессионного анализа. При экономико-математическом моделировании реальный ход того или иного хозяйственного (экономического) процесса отражается с помощью соответствующих математических моделей (формул).

Для объективной и более глубокой оценки действительного положения дел результаты экономического анализа в комплексе увязывается с результатами аудиторских проверок. И то и другое, используя свои специфические или общие подходы, в конечном счете, направлено на изучение финансового положение предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.