Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы организации и деятельности прокуратуры



Деятельность прокуратуры основывается на принципах законности, равенства всех граждан перед законом, независимости прокурора, подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, гласности, обязательности исполнения требований прокурора (ст. 5 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»).

1. Органы прокуратуры осуществляют свою деятельность на основе законности, руководствуясь Конституцией Республики Беларусь, соответствующими ей актами законодательства и в пределах предоставленных полномочий. Прокурор принимает предусмотренные законодательными актами меры по пресечению нарушений законодательства, от кого бы эти нарушения ни исходили, привлечению к ответственности лиц, их совершивших, восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций.

Законность – общеправовой, универсальный принцип, под которым традиционно понимается строгое и неукоснительное соблюдение, исполнение и применение законов всеми субъектами права, включающий также требование надлежащей реализации предоставленных прав и свобод гражданам. Вместе с тем, законность - не только формальный принцип права, но и содержательная категория, отражающая демократическую сущность общественного строя.

2. Принцип равенства всех граждан перед законом заключается в том, что прокурор осуществляет надзор за соблюдением гарантированных государством прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Республики Беларусь, законодательных актах и предусмотренных международными обязательствами Республики Беларусь, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, гражданства, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям и другим общественным объединениям, а также от иных обстоятельств (ст. 7 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»).

3. Прокурор при осуществлении своих полномочий независим. В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» какое-либо вмешательство в деятельность прокурора недопустимо и влечет за собой установленную законодательными актами ответственность.

Прокурорские работники не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

Независимость органов прокуратуры обеспечивается и запретом прокурорским работникам оказывать платные юридические услуги, заниматься предпринимательской деятельностью, совмещать службу в органах прокуратуры с работой в учреждениях и организациях. Исключение составляет преподавательская, научная и творческая деятельность, которая может осуществляться на договорной, контрактной или разовой, эпизодической основе.

Независимость органов прокуратуры от местных органов власти обеспечивается следующими условиями: 1) единством и централизацией системы органов прокуратуры; 2) порядком подбора и расстановки кадров прокуроров и следователей; 3) подотчетностью Генерального прокурора Президенту Республики Беларусь; 4) материально-техническим обеспечением.

Единство системы органов прокуратуры означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории Республики Беларусь, составляют единую систему. В пределах своей компетенции каждый прокурор наделен одинаковыми полномочиями и правовыми средствами их реализации.

Централизация означает, что органы прокуратуры составляют единую централизованную систему, возглавляемую Генеральным прокурором. Деятельность прокуратуры осуществляется на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам. Вышестоящие прокуроры руководят деятельностью нижестоящих прокуроров и могут давать подчиненным прокурорам обязательные для них указания. Централизация означает, что принципом руководства в системе органов прокуратуры является единоначалие. Соответствующий прокурор разрешает все вопросы, относящиеся к его компетенции, единолично, и все единоличные приказы и распоряжения вышестоящего прокурора являются обязательными для нижестоящих прокуроров. Единоначалие проявляется и в том, что единым руководителем прокуратуры Республики Беларусь является Генеральный прокурор Республики Беларусь. Централизация органов прокуратуры предусматривает назначаемость Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров.

4. Органы прокуратуры действуют гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства о защите прав и законных интересов граждан и организаций, а также законодательства о защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

Важным условием обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и организаций является запрещение разглашения прокурорским работником сведений, относящихся к личной жизни гражданина, унижающих его честь и достоинство или способных причинить вред его правам, законным интересам или деловой репутации, а равно разглашение сведений, относящихся к деятельности организации, индивидуального предпринимателя, могущих причинить вред их правам, законным интересам или деловой репутации, если иное не предусмотрено законодательными актами. Решения или действия прокурора, ущемляющие права и законные интересы граждан и организаций, могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.

5. Принцип обязательности требований прокурора означает, что требования прокурора, предъявленные в соответствии с законодательными актами в пределах его полномочий, подлежат исполнению в установленный срок всеми организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Должностные лица и иные граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения об обстоятельствах, связанных с проверкой соблюдения законодательства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.