Здавалка
Главная | Обратная связь

Неисправности в цепях управления БВ-1.



 

Ситуация № 1:При включении кнопки БВ-1 сгорает предохранитель 272-2 - КЗ возможно в проводах К71, К85, Н30, К62.

Необходимо:

1. Предохранитель 272-2 заменить;

2. Не пользоваться кнопками «БВ-1» и «Возврат БВ-1»;

3. Для включения БВ-1 на клеммной рейке перемычкой соединить провода К98 - К50 и нажать кратковременно на «грибок» вентиля «Возврат БВ-1».

 

Ситуация № 2: После включения кнопки «БВ-1» и нажатии на кнопку «Возврат БВ-1» сгорает предохранитель «Вспомогательных машин» 272-2 - КЗ возможно в цепи проводов Н130 (Н131); 47; Н14; Н5; Н6; К98 или межвитковое замыкание в удерживающей катушке БВ-1. Необходимо:

1. Предохранитель 272-2 заменить;

2. В ВВК № 1 от удерживающей катушки БВ-1 отнять провод от плюсовой клеммы;

3. Один конец проверенной контрольной лампы подключить к клемме пакетника освещения ВВК-1 (провод К52) и второй конец подключить к плюсовой клемме удерживающей катушки - лампа должна загореться, после чего к магнитопроводу удерживающей катушки поднести стальной предмет (реверсивную рукоятку или гаечный ключ и т.п.), если при этом эти предметы будут притягиваться со значительным усилием - удерживающая катушка исправна, если притяжение очень слабое - межвитковое замыкание в удерживающей катушке.

а) Выход из положения при исправной удерживающей катушке БВ-1: контрольную лампу снять; перемычкой соединить плюсовую клемму удерживающей катушки с клеммой пакетника освещения ВВК № 1 (провод К52) и кратковременно нажать на «грибок» вентиля «Возврат БВ-1» (пакетник больше не переключать); кнопками БВ-1, «Возврат БВ-1» и управления вентиляторами не пользоваться; вентиляторы запустить с клеммной рейки, для этого перемычкой соединить провода К50 - К97 – вентиляторы будут работать на «низкой скорости», а если перемычкой соединить провода К50 - К99 - вентиляторы будут работать на «высокой скорости».

б) Выход из положения при неисправности удерживающей катушки БВ-1 (межвитковое замыкание) - необходимо перейти на контакторную защиту.

Ситуация №3: С пульта управления машиниста БВ-1 не включается, предохранитель 272-2 цел. Порядок действий локомотивной бригады:

1. Реверсивно-селективную рукоятку поставить в положение «Вперед М» и главную рукоятку КМЭ поставить на 1- позицию (возможно тормозные переключатели не установились в моторный режим), затем главную рукоятку вернуть на «нулевую» позицию и обычным порядком попытаться включить БВ-1, если попытка не увенчалась успехом тогда:

2. Попробовать включить БВ-1 с клеммной рейки, для этого: наклеммной рейке перемычкой соединить провода К51 - К98 и здесь же перемычкой дать кратковременно питание с провода К51 на провод 47, если при этом БВ-1 включится – следовать далее; но если БВ-1 не включится:

3. С соблюдением ТБ зайти в ВВК № 1, осмотреть внимательно тормозной переключатель, обратив особое внимание на исправность связи кулачкового вала с блокировочным валом, а также убедиться в нахождении тормозного переключателя в моторном режиме.

4. Осмотреть рабочую поверхность якоря и рабочую поверхность полюсов удерживающей катушки БВ-1, если обнаружены посторонние предметы (кусочки обтирочного материала, кусочки бумаги и пр.) - удалить и очистить рабочие поверхности.

5. Поставить перемычку с клеммы пакетника освещения ВВК № 1 (с провода К52) на плюсовую клемму удерживающей катушки БВ-1 и кратковременно нажать на «грибок» вентиля «Возврат БВ-1», если при этом БВ-1 включится - следовать дальше, но если БВ-1 не включится тогда:

6.Поставить перемычку с «минусовой» клеммы удерживающей катушки БВ-1 на корпус (земля) и, не снимая перемычки с плюсовой клеммы кратковременно нажать на «грибок» вентиля «Возврат БВ-1» - если при этом БВ-1 включится - обрыв со стороны «земли» удерживающей катушки БВ-1 - оставить перемычку с «минусовой» клеммы удерживающей катушки на корпус, снять перемычку с плюсовой клеммы и БВ-1 включить обычным порядком с пульта управления машиниста. Но если при нахождении постоянного питания на плюсовой клемме удерживающей катушки и перемычке с минусовой

клеммы на корпус, при нажатии на «грибок» вентиля «Возврат БВ-1» - БВ-1 не включится, это указывает на обрыв непосредственно в обмотке и на удерживающей катушке - необходимо перейти на «Контакторную

защиту»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.