Здавалка
Главная | Обратная связь

История развития услуг ресторанного сервиса



 

В разное время возникают самые удивительные виды услуг, потому что на них возникает спрос. Вспомним хотя бы очень дорогую услугу в Древнем Китае — услугу гейши, которая заключалась лишь в том, что гейша, будучи высоко культурной и образованной особой, присутствовала, поддерживала беседу во время ресторанного застолья, тем самым как бы облагораживая общество. Это была весьма высокооплачиваемая услуга.

Еще из Древнего Рима происходит знаменитое выражение: "Хлеба и зрелищ!", и люди с давних времен готовы были платить за зрелища цену не меньшую, чем за хлеб. Многообразное соединение ресторанного бизнеса и шоу-бизнеса при правильной организации — всегда приличный источник новых доходов ресторана.

Попробуйте даже искусственно, наугад, скомбинировать любые два, три, четыре направления, и вы убедитесь, что из этого возникает нечто очень интересное. Например, ресторан, сауна и массаж. Рынок диктует спрос на все новые и новые их сочетания. Которое из них ваше?

Это может быть достаточно широкий спектр взаимодополняющих платных услуг. Начните с простых, например, услуги тамады, фото на память, продажа цветов клиентам, вызов такси и проводы посетителей, игральные автоматы, проведение аукционов, конкурсов и соревнований, парковка и охрана, телефонные услуги. Люди, не стесненные в средствах, будут благодарны вам.

Нужно также помнить о "великолепной семерке услуг". Музыка построена на сочетании всего лишь семи нот... Живопись основана на сочетании семи цветов... Начните и вы с семи лучших смежных услуг, создав из них мощную комбинацию направлений своего бизнеса. Это не требует особых усилий.

А это хороший пример проведения в ресторане свадьбы и получения семи дополнительных источников доходов.

Недавно нью-йоркский отель "Плаза" превратился в Мекку для репортеров, фотографов и просто зевак. Именно здесь проходила свадьба двух голливудских звезд первой величины Майкла Дугласа и Кэтрин-Зета Джонс. Этого события ждали давно. Западные газеты заранее окрестили его свадьбой года. И не ошиблись...

После завершения торжественной церемонии новобрачные и гости удалились в банкетный зал. Он благоухал белыми лилиями. Угощали шампанским. Помимо закусок, обед состоял из семи основных блюд: черная икра, устрицы, тушеная рыба, утка, телятина, жареный ягненок и различные паштеты. На десерт были пироги с яблоками и сыром. Главным украшением обеда стал свадебный торт в 12 этажей! Каждый из них с различными кремами и начинкой. Говорят, что Дуглас только за торт выложил 10 тысяч долларов. Цветы ему обошлись в 300 тысяч, украшение зала и гостиничных апартаментов — в 250 тысяч долларов.

Развлекали гостей знаменитые Том Джонс и Бонни Тайлер, исполнившие им свои самые популярные песни.

Веселье продолжалось в общей сложности 12 часов. Новобрачные так и не вышли из отеля, чем крайне разочаровали зевак. Зато самые стойкие были вознаграждены появлением разъезжающихся по домам гостей.

Нынешние звезды уже не те: скрываются на далеких островах или пустынных пляжах, договариваются с друзьями, чтобы провести бракосочетание у них дома. Кэтрин и Майкл поступили иначе. Устроить свадьбу в центре Нью-Йорка, да еще с такой помпой! Они будто вернули голливудский старый шик и блеск.

 

 


Тема 12
«золотой» ключ к ежедневному успеху

План

1. Ахиллесова пята вашего заведения.

2. Могучий глас народа.

3. «Бархатная» революция в ресторанном бизнесе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.