Здавалка
Главная | Обратная связь

Огромное количество людей свою жизнь превращают в ад. А начинается падение в ад прежде всего с неуважения самого себя.



Не устаю повторять банальную истину. Мы живем в крайне негативной среде, нас окружают миллионы негативных мыслей, которые пробиваются в наше сознание с экранов телевизоров, со страниц мерзкой прессы, из динамиков радиоприемников, передающих информацию о катастрофах.

Негативные мысли прорываются в наше сознание при обычном «дружеском» разговоре с соседом или родственником – мы живем в сплошном потоке негатива! И неудивительно, что наш внутренний голос, наш внутренний помощник чаще всего превращается в нашего внутреннего врага, в нашего внутреннего критика.

Ученые доказали: человек обращается в течение дня к самому себе в среднем пятьдесят тысяч раз. Предметом своих внутренних бесед из пятидесяти тысяч обращений сорок тысяч является самокритика.

Ужас! Как показывает исследование, восемьдесят процентов внутренних разговоров составляет самокритика типа: «Она меня не любит. Я неудачник. Я никогда не разбогатею. Вечно мне не везет. Вечно я опаздываю. Зря я это ляпнул. Я никогда не выберусь из этой ямы. Сегодня у меня отвратительная прическа. Сегодня я плохо выгляжу. Я толстый. Я плохой оратор» и т.д.

Из исследований мы знаем, что такие мысли оказывают на нас самое вредное влияние. САМОКРИТИКА ДЕЙСТВУЕТ НА НАС РАЗРУШИТЕЛЬНО, ДЕЛАЕТ НАС НЕУВЕРЕННЫМИ В СЕБЕ.

Постоянная самокритика сорок тысяч раз в день заставляет нас втягивать голову, опускать плечи, заикаться, дрожать от страха. Самокритика разрушает наше здоровье, разрушает нашу жизнь, нашу радость, наш смех.

Самокритика – это яд, от которого необходимо срочно избавиться. И сделать это на самом деле очень просто.

Переделать своего внутреннего критика в своего помощника можно очень быстро. Но сначала давайте докопаемся до корней разрушительного зла. А для этого давайте рассмотрим, как пример, родительскую критику. Наверное, не раз вам приходилось видеть такую сцену: маленький ребенок вырвался из рук родителей и побежал по шоссейной дороге. По этой дороге со скоростью несутся машины. Визг тормозов, мать в ужасе хватает ребенка за руку и начинает орать на него что есть сил.

Поступок малыша вызывает бурю гнева, но если присмотреться внимательно, под гневом есть еще три очень важных послания. Когда проходит гнев, мы можем четко разглядеть страх, а под страхом просьбу так больше никогда не делать. А под просьбой скрывается истинная любовь к своему ребенку. Получается четыре уровня чувств, скрываемых одно под другим. Первое чувство – гнев, мы слышим визг тормозов, крик родителей: «Идиот, дурак, кретин».

Затем гнев сменяется другим чувством – чувством страха: «Если с тобой что-то случится, я никогда себе этого не прощу». Копаем глубже и видим, что страх сменяется просьбой: «Умоляю, не делай больше этого никогда, без разрешения не перебегай дорогу. Прошу, будь умницей». И вот вся шелуха позади, мы докопались с вами до самого главного чувства – любви. Гнев, страх, просьбы – уже позади. И мы с вами видим истинные чувства родителей к ребенку.

Прижав малыша к сердцу, вытирая слезы, мама произносит: «Я тебя люблю. Ты самый любимый ребенок на свете. Я счастлива, что ты у меня есть».

Наш внутренний критик на самом деле выполняет роль наших родителей. Мы только не всегда докапываемся до сути внутренней критики. За гневом, как правило, всегда идет страх. За страхом просьба, а за просьбой любовь. Так как мы с вами управляем своим разумом и чувствами, мы должны обучить своего внутреннего критика обходиться без гнева, без страха, а сразу переходить к просьбе и любви.

Упражнение это простое, но очень эффективное. Мысленно представьте внутреннего критика в виде собеседника, сидящего напротив вас. Вы сидите вдвоем в укромном месте где-то в глубине своего подсознания, своего воображения, вас никто не слышит и не видит. Вы решительно и твердо объясняете своему внутреннему критику: «Пора тебе, дружище, из злобного критика превратиться в доброго помощника».

Я обычно беседую со своим внутренним голосом. Сразу, как только он начинает меня критиковать, представляю его сидящим напротив меня. Очень решительно и твердо воспитываю его. К сожалению, не всегда получается с первого раза его воспитать. Но лучше воспитывать, контролировать его, чем он будет разрушать наш успех, наше счастье!

Приведу пример из своей жизни. Одним из любимых моих занятий является проведение тренингов успеха. Победив болезни, победив нищету, я искренне помогаю людям изменить жизнь. Я делюсь своим опытом, знаниями, которые собрал по всему миру. Любимому делу я отдаюсь полностью, без остатка. Я не играю роль. Когда я выхожу на сцену, говорит мое сердце, говорит мое подсознание, моя душа, – люди это чувствуют.

И вот представьте, дорогой читатель, ситуацию. Два дня, отработав на семинаре по двенадцать часов, попрощавшись с воодушевленной, счастливой аудиторией, я, как выжатый лимон, садился в самолет, и первое, что я слышал от своего внутреннего голоса, – это критика! Эта критика все время на одну и ту же тему: «Почему ты весь семинар тараторил, как пулемет. Почему ты не можешь научиться говорить медленно, степенно. Быстро говорящий человек выглядит
несолидно!».

У меня сразу падает настроение. Представляете, дорогой читатель, получив безграничную благодарность от людей, искренние аплодисменты, цветы, подарки, проделав очень важную работу, добившись триумфального успеха, садясь в самолет, я ощущал дискомфорт, грусть оттого, что мой внутренний голос сразу начинал меня критиковать.

И так было до тех пор, пока я решительно не взялся за его воспитание. Мне было достаточно с ним три раза серьезно поговорить, и сразу же после третьего серьезного разговора внутренний критик мгновенно исчез, как будто его и не бывало!

А сказал я своему внутреннему голосу простые честные слова: «Стоп, хватит меня критиковать. Да, действительно, я сегодня говорил очень быстро. Но это не было моей глупостью, это не было моим неумением выступать. Это было искреннее желание как можно больше знания, опыта и энергии передать людям. Я сделал все возможное для того, чтобы люди за эти два дня изменили свою жизнь, изменили отношение к себе.

Я передал людям всю свою любовь, страсть, энергию, весь свой опыт. Я научил людей самым мощным упражнениям. Хватит меня критиковать! Не смей унижать меня! Не смей делать меня слабей! В конце концов, ты мой внутренний голос! Я тобой управляю, а не наоборот. Убьешь меня своей критикой, и тебя не станет. Понял! Если хочешь что-то сказать по существу, выбирай выражения, относись ко мне с уважением, и будь добр, говори по делу!».

И сразу же, дорогой читатель, произошло чудо. Мой внутренний голос изменил тональность, изменил отношение. Мой внутренний голос с уважением стал давать мне советы! Всего лишь трех «разборок» хватило, чтобы избавиться от негативных нападок внутреннего голоса, превратить его из критика в доброго советника.

К разговору с внутренним голосом нужно подготовиться основательно.Выходя на этот разговор, нужно понимать, что ошиб ки, неудачи, поражения – это единственный способ стать сильней. И как только внутренний голос начнет вас критиковать, сначала заткните ему пасть: «Ша! Замолчи! Да, я сделал ошибку. Наверное, я поступил не как великий мудрец. Но это моя ошибка, мой опыт. Хватит меня критиковать. Заткни свой рот, говори по существу.

Может быть, я поступил не самым лучшим образом. Но критика меня только унизит. Твоя критика не поможет мне, а сделает меня только слабей. Твоя критика еще больше вводит меня в депрессию. А я и так переживаю из-за неудачи.

И ты, как внутренний голос, должен, наоборот, меня поддержать, сделать меня сильней, мудрей. Давай вместе разберем, как в следующий раз мне лучше поступить. А этот раз будет для меня хорошим уроком, но это уже прошлое. Прекрати меня критиковать. Пойми, из-за ошибки, которая осталась уже в прошлом, ты лишаешь меня будущего. А я не хочу, чтобы мое прошлое убивало мое будущее.

Я знаю, что чем больше я проанализирую ошибок, которые я совершил, тем мудрей я стану. А став мудрей и сильней, я добьюсь еще большего успеха! А кто знает, ошибка это или нет? Сегодня это видится как ошибка, а завтра это, может быть, великая удача».


Расскажите своему внутреннему голосу древнекитайскую притчу: «В деревне жил мальчик, который упал с лошади и сломал себе ногу. Когда мальчик сломал ногу, он стал инвалидом. Родители его очень сильно страдали, вся деревня сочувствовала ему.

Но, когда дети выросли, наступила война и всех ровесников мальчика из деревни взяли на фронт, и они погибли. А мальчик, которого все жалели и считали, что ему не повезло, остался живым, женился на деревенской красавице, у них были прекрасные дети, внуки и правнуки. Они прожили долгую счастливую жизнь».

Объясните своему внутреннему голосу, что весь мир и все ученые смеялись и критиковали таких великих мыслителей, как Ньютон, Эйнштейн, Луи Пастер. Им не верили. Первые в мире авиаторы братья Райт уже пять лет летали на своем самолете, но крупнейшие Нью-Йоркские газеты не хотели присылать корреспондентов. Они считали их шарлатанами, редакторы газет были абсолютно уверены, что летательный аппарат тяжелее воздуха, подняться в воздух не может...

Да что там научный мир! И католическая церковь ошибалась. Вспомните, как сожгли на костре Джордано Бруно только за то, что он утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Объясните своему внутреннему голосу, что не всегда ошибки являются ошибками, что не всегда ошибки приводят к негативным результатам. ОШИБКИ – ЭТО ОПЫТ. Это единственная возможность стать еще сильней.

Если ваш внутренний голос продолжает периодически высказывать критику, еще и еще раз твердо объясняйте ему, что он ваш слуга, объясните ему, что ваше будущее зависит от вашей самооценки. Объясните внутреннему голосу, что он обязан поверить в вас. Если он в вас не верит, то кто тогда в вас поверит? Кто? Если вы в себя не верите, кто может поверить в вас?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.