Здавалка
Главная | Обратная связь

Привлечение и закрепление рабочей силы



Факторы, влияющие на привлечение рабочей силы:

- Уровень заработной платы.

- Транспортная и пешеходная доступность места работы, возможность проживания недалеко от производства.

- Возможность кредитования рабочих на приобретение инструмента.

- Факторы, влияющие на закрепление рабочей силы:

- Фактическая заработная плата рабочего в месяц.

- Уровень загрузки рабочих.

- Условия труда.

- Взаимоотношения рабочих в бригаде.

- Взаимоотношения с бригадиром и представителями администрации.

- Бытовые условия.

- Возможность работы за рубежом.

- Возможность профессионального роста.

Мероприятия, направленные на привлечение и закрепление рабочей силы могут потребовать значительных затрат. Как показывает опыт работы конкурентов, они не жалеют денег на удержание рабочей силы, улучшение условий труда и быта рабочих.

Привлечение рабочей силы можно разделить на две основные части мероприятий – привлечение квалифицированных плотников и привлечение учеников.

Для привлечения квалифицированных плотников необходимы условия для их проживания (в случае значительного удаления площадки от города) - специальное оборудование общежитий или съем необходимого жилья. Возможно, придется создать условия для проживания рядом с производством вместе с семьями (оплата жилья должна производится плотниками самостоятельно, однако поиск жилья и заключение договоров желательно производить от имени администрации).

Квалифицированный плотник может зарабатывать в 1,5 раза выше, чем в среднем по городу, что обеспечивается наймом учеников, благодаря дифференциации заработной платы внутри бригады. При средней расценке за работу она не будет выше, чем у конкурентов.

Кредитование рабочих на приобретение инструмента – значительная часть оборотных средств предприятия. Оно необходимо, особенно в условиях наращивания мощности. Наилучшим вариантом является централизованная закупка предприятием бензопил и рубанков, которые потом передаются в бригаду. Нерационально использовать бензопилы, принадлежащие предприятию – срок службы «общей» пилы едва ли равен году, в то время как собственная пила может служить плотнику до 10 лет. Традиционно, предприятие выплачивает рабочим амортизацию за использование бензопилы в размере 30 долл. в месяц, при этом расходы на ремонт, заточку, замену изношенных деталей, несет сам рабочий. Срок службы рубанка значительно ниже, поэтому далеко не каждый заготовщик старается иметь свой рубанок, хотя производительность труда на собственном рубанке у рабочего выше. Поэтому предприятию выгодно поощрять рабочих к приобретению собственных рубанков и платить им амортизацию в размере 10 долл. в месяц.

Для найма местной рабочей силы достаточно расклейки объявлений в близлежащих населеных пунктах. Для области, где средняя заработная плата значительно ниже, даже зарплата ученика является привлекательной.

Набор квалифицированной рабочей силы можно производить только на основе личных связей между плотниками (традиционные способы - объявления, биржа труда - ничего не дают из-за малочисленности людей требуемой квалификации).

Для удержания рабочей силы одним из серьезнейших факторов является загруженность рабочих заказами и отсутствие длительных неоплачиваемых простоев. Для этого необходимо тщательное календарное и финансовое планирование, бесперебойность заказов и снабжения, правильная организация производства.

При удаленности производства от населенного пункта необходима организация пассажирского транспорта для доставки рабочих на производство.

Вовремя выплачиваемая зарплата также способствует удержанию рабочей силы, выплата зарплаты должна производится не реже двух раз в месяц.

Премирование рабочих перед праздниками положительно влияет на взаимоотношения рабочих и администрации.

Улучшение условий труда рабочих кроме этого увеличивают производительность труда, поэтому эти вложения окупаются не только за счет сокращения текучести кадров. Необходимо выявить основные условия:

- Бесперебойное обеспечение бригады подъемными механизмами.

- Правильная организация рабочих мест.

- Исправность рабочего инструмента и незначительное время на его ремонт.

- Использование инвентарных подмостей и лестниц.

- Освещение производственной площадки в зимний период.

- Удобная форменная рабочая одежда.

- Работа под крышей (если есть такая возможность).

- Незначительная удаленность от бытовых и складских помещений.

- Возможность индивидуального хранения рабочего инструмента.

- Наушники для снижения уровня шума и защитные очки от попадания в глаза опилок.

- Бытовые условия рабочих можно разделить на обязательные и желательные. Обязательные:

- Отапливаемые электрифицированные бытовые помещения.

- Наличие источника питьевой воды в непосредственной близости от бытовых помещений.

- Оборудование бытовых помещений должно обеспечивать возможность переодевания рабочих, их отдых и обогрев, возможность разогреть обед, вскипятить чай.

- В непосредственной близости от бытовых помещений должен находится туалет, при отсутствии водопровода – умывальник.

Желательные:

- Наличие водопровода и канализации в бытовых помещениях.

- Наличие центрального отопления в бытовых помещениях.

- Наличие душевых на производственной площадке.

- Наличие дешевой столовой на производстве или в непосредственной близости от него.

Одной из серьезных проблем использования местной рабочей силы является алкоголизм: 70-80% плотников требуемой квалификации являются пьющими. При найме на работу предпочтение отдается рабочим, имеющим семью - они более ответственно относятся к работе. При организации работы на площадке должен быть наложен строжайший запретна употребление алкоголя и появление на работе в нетрезвом виде. Наилучшей для поддержания дисциплины является система штрафов (до 50 долл.). Увольнение рабочего всегда невыгодно для предприятия, особенно того, в кого были вложены средства на обучение, однако реальный отсев по причине пьянства должен составить около 10% от общего количества нанятых рабочих.

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.Соблюдение правил техники безопасности на площадке является серьезной проблемой, т.к. обычно рабочие самостоятельно определяют необходимые для себя меры безопасности. При этом травматизм на площадках (хоть и не очень высокий) имеется. Предотвращение травматизма необходимо не только с точки зрения проверяющих органов и судебных разбирательств, но и с этической точки зрения.

Основные причины травм:

- падение с высоты, особенно в условиях обледенения лесов и сруба;

- придавливание бревнами в случае неправильного их закрепления или «сползания» штабеля;

- травмы в результате неосторожного обращения с топором и другими колющими и режущими предметами;

- травмы в результате разрыва цепей бензопил, падения вместе с пилой;

- травмы в результате неосторожного обращения с бензопилами и электрорубанками (в основном по грубейшей неосторожности).

Имеет смысл приобретение медицинских страховок для рабочих, не имеющих страхового полиса обязательного медицинского страхования на случай их травмы.

Организация соблюдения правил техники безопасности необходимо:

· При складировании материалов, в том числе горючих и легковоспламеняющихся.

· При хранении инструмента.

· При работе с электроинструментом и бензопилами.

· При работе крана или иного подъемного механизма.

· При установке лесов и инвентарных подмостей.

· При работе на высоте свыше 2 метров.

· При формировании пакетов для транспортировки готового сруба.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.