Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение научной работы господина Рональда Макка (1999) 16



Итак, в 1999 году господин Рональд Макк (Ronald Mack) представил исследование, посвященное включению костно-суставных и тканевых техник в медицинские методы лечения растяжения голеностопного сустава.

Он проводил свое исследование в больницах, изучив 71 случай травматизмов от растяжения до среднего загипсованного вывиха (при этом он исключил все вывихи, требующие хирургического вмешательства).

Он решил лечить одну категорию пациентов при помощи костно-суставных техник, а другую – при помощи мышечно-фасциальных или тканевых.

Он выбирал ту или иную технику в зависимости от пациента или степени растяжения. На самом деле, некоторые люди не переносят или плохо переносят прямые суставные техники, которые ощущаются организмом как дополнительный травматизм, главным образом, когда осмотр растяжения производится спустя 48 часов после несчастного случая.

На испытываемые пациентом страдания ткани его организма резко реагируют немедленным усилением боли, а затем отечностью. По этим причинам господин Макк не использовал данные техники в первую очередь.

Для «свежих» растяжений, которые обследуют до 48 часов или для очень болезненных случаев он счел более уместным применять тканевые или мышечно-фасциальные техники, чтобы расслабить травмированные ткани.

Таким образом, он с большей заботой относится к поврежденным тканям и к восстановлению нервной и сосудистой информации, что обеспечивает наилучшую терпимость к травматизму и его лечение телом пациента.

Все эти действия следует осуществлять очень аккуратно, чтобы завоевать доверие пациента и успокоить его.

По мнению господина Макка, спустя некоторое время после проведения первого сеанса лечения, после того, как полностью или частично исчезнут отечность и/или воспаление, суставные техники окажутся более эффективными, так как они быстрее исправят наиболее значительные повреждения суставов, которые остаются после лечения тканей или разблокируют слишком сильные межсуставные напряжения.

 

В заключении он говорит о том, что с первого сеанса ему удалось достичь заметного улучшения клинических показателей независимо от типа лечения, начиная с того момента, когда это лечение было применено.

Более того, поскольку он проводил свое исследование в больницах, он смог сравнить восстановление вывиха с применением остеопатического лечения и без него, и во всех случаях это восстановление проходило быстрее и эффективнее, чем при применении простого медицинского лечения.

Замечание: он особенно настаивает на том, что часто или даже всегда необходимо добавлять проприоцептивное переобучение, чтобы избежать рецидивов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа господина Макка является интересным дополнением к моей диссертации, поскольку он с научной точки зрения доказал пользу мышечно-фасциального лечения.

В действительности, применение тканевого лечения необходимо для того, чтобы лечить вывих или любой другой травматизм, острый или нет.

Данный тип техники не может быть заменен костно-суставным лечением, слишком болезненным и в некоторых случаях травмирующим.

И напротив, структурное лечение в большинстве случаев может дополняться тканевым лечением, даже если последнее длится гораздо дольше.

 

NB: при некоторых травматизмах даже не требуется структурного лечения, поскольку тканевые и даже суставные дисфункции исчезают после применения различных мышечно-фасциальных техник.

 

В любом случае, мне кажется, что для того, чтобы наилучшим образом применять наше искусство врачевания, совершенно необходимо овладеть этими двумя типами подходов, чтобы иметь возможность лучше приспосабливаться к любым патологиям, и особенно к любым пациентам.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.