Здавалка
Главная | Обратная связь

Замечания относительно дыхательного содействия



В.Г. Сазерленд предлагает нам следующий принцип:

Дыхательное содействие пациента во время проведения нормализации суставных повреждений произойдет:

ü При сгибании, во время задержки дыхания на вдохе,

ü При выпрямлении, во время задержки дыхания на выдохе.

Этот же принцип будет верен и для повреждений:

ü Внешней ротации: задержка дыхания на вдохе,

ü Внутренней ротации: задержка дыхания на выдохе.

Нужно уточнить, что именно благодаря усилиям пациентов при задержке дыхания в большинстве случаев происходит исправление повреждений.

Этот же принцип также может применяться для коррекции повреждений суставов конечностей типа отведения или подведения конечности.

ü При подведении: задержка дыхания на выдохе,

ü При отведении: задержка дыхания на вдохе.

Это может быть применено в том случае, если врач принимает во внимание тип организации суставных структур, которые следуют базовым принципам нейро-мышечно-скелетной координации, а также распределения напряжения в мышцах в зависимости от ритмических фаз ПРМ.

Что касается последнего пункта, концепция о дыхательном содействии состоит в следующем:

Речь идет о том, чтобы согласовать общую организацию структур тела с локальной организацией структур на уровне повреждения. Следовательно, нужно установить механическое соответствие между поврежденными структурами и всеми поражениями тела.

 

Во время легочного вдоха:

- Миофасциально-скелетная структура вызывает общее распрямление тела и выпрямление конечностей.

- Изгибы позвоночника распрямляются и ослабляются, вовлекая в этот процесс весь позвоночник и голову.

- Верхние конечности вытягиваются и по отношению к своим осям-ориентирам имеют тенденцию располагаться в виде абдукции и внешней ротации, одновременно по отношению к серединной оси тела и к продольным осям конечностей.

- С нижними конечностями происходят те же изменения, которые сложнее обнаружить, но которые все же осуществляются, если человек стоит на земле.

 

Таким образом, имеет место общее распрямление или раскрытие суставов.

Во время легочного выдоха:

Феномены меняются местами: изгибы позвоночника увеличиваются, происходит глобальное ослабление позвоночника, все конечности имеют тенденцию сгибаться, что благоприятствует в отношении суставов подведению или внутренней ротации.

Особенности вдоха и выдоха:

При задержке дыхания они будут применяться, чтобы заставить соответствовать направление работы врача движению повреждения общего соединения тканей тела.

 

ИНТЕРПРЕТАЦИИ

По мнению В.Г. Сазерленда, речь идет о том, чтобы использовать принцип механической координации тканей.

М. Рок предлагает другой принцип, состоящий в систематическом использовании задержки дыхания на вдохе, каким бы ни был тип данного повреждения суставов. Целью является достижение при длительной задержке дыхания сильной динамизации жидкостей в поврежденной фациальной ткани (связке).

 

Объяснения его теории:

В фасциальной ткани встречаются одновременно один из элементов жидкого континуума, здесь, внеклеточная жидкость, и с другой стороны, нервные механические рецепторы задействованные в повреждении. Задержка дыхания на вдохе вызывает увеличение давления внутри грудной и брюшной полостей, затем венозное давление, а затем и давление спинномозговой жидкости. Такое длительное повышенное напряжение спинномозговой жидкости превышает фазу концентрации жидкости внутри-невраксических желудочков, так как она достаточно мощная, и будет рассеиваться сквозь жидкий континуум (артериальная и венозная кровь, лимфа, межклеточная жидкость). Оно окажет влияние на поврежденные ткани и заключенные в них механические рецепторы. Может образоваться рефлекторная дуга, и такая динамизация жидкости, следовательно, имеет тенденцию переориентировать в пространстве ткани, порядок которых нарушен повреждением.

 

NB: Сазерленд также предлагает в качестве одного из средств динамизации жидкостей попросить пациента согнуть обе ступни или одну ступню, находящуюся на противоположной от повреждения стороне, так как приведение в напряженное состояние дистальных фасциальных структур вызывает увеличение общей динамики жидкостей, и через нее – усиление динамики поврежденных структур.

 

РЕЗЮМЕ:

Определение: Фасциальные техники связочно-капсулярного типа.

Цель: Вновь уравновесить реципрокное напряжение связочно-капсулярной ткани.

Средство: Пассивное удерживание рук с очень легким увеличением повреждения затронутых структур.

 

Замечания: техники Сазерленда могут применяться при всех типах остеопатических повреждений.

 

Следовательно, остеопатическое повреждение само себя поддерживает при помощи избытка напряжения в связках, который не противостоит движению повреждения, а также при помощи соотносительного понижения напряжения в противоположных или противодействующих связках.

Данная техника, несмотря на то, что ее по-новому формулировали остеопаты в более позднее время, по-прежнему широко используется некоторыми практиками, которые не хотят использовать структурные техники ударного типа «thrust», либо потому что существуют различные противопоказания (переломы, остеопороз, развивающиеся или критические артрозы, старение организма, неоплазия...), либо потому что в некоторых других случаях более рекомендуются тканевые техники.

NB: В следующей главе мы увидим, что предпочтительно использовать тканевую или структурную технику.

 

D. Техники общей остеопатии или "ТОО"8

Даже если в предыдущей главе мы говорили о ТОО как о тесте, тем не менее, он, прежде всего, остается полноценным методом лечения.

 

Определение, данное Ж. Вернхамом (в переводе на французский Ф. Эмати):

«ТОО является суставной техникой, в первую очередь приводящей в движение мягкие ткани».

Данная техника действует на систему кровообращения: ослабление тканей позволяет бороться с застоями крови и улучшает циркуляцию всех жидкостей.

Данная техника обеспечивает освобождение артерий (нет необходимости напоминать правило артерии Э.Т. Стилла), циркуляция улучшится, а, следовательно, кровь будет лучше снабжаться кислородом. Внутренняя среда будет восстановлена, и будут созданы все условия, необходимые для выздоровления.

 

Цель: ТОО позволяет избежать фиброза, придает гибкость и поднимает уровень жизнеспособности.

Важно отметить, что Вернхам использовал ТОО в качестве подготовительной техники при специфической работе, а также в качестве самодостаточной техники или же лечения, завершающего сеанс.

Целью данного лечения также является обеспечение правильного ритма всего тела и восстановление хорошего гомеостаза.

Метод: «ТОО является полным курсом лечения, состоящим из упорядоченного и согласованного ряда суставных техник с использованием большого плеча рычага».

Он применяется ко всем частям тела, кроме черепа и ступней.

Сначала следует положить пациента на спину, затем на живот, и, наконец, на каждый из боков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.