Здавалка
Главная | Обратная связь

XX. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ



На протяжении данного исследования мы попытались объяснить на основе эмбриологических, анатомических и физиологических (...) данных, как функционируют наши ткани в целом.

Мы обнаружили, что каждая ткань способна снабдить нас интересными сведениями о пациенте и общем состоянии его организма.

Например, кожа, которая имеет то же эмбриологическое место образования, что и нервная система, является настоящим барометром как нашего настроения, так и нашего здоровья. На лице человека можно увидеть следы его тревог, страхов, эмоций.

Следовательно, кожа как средство выражения является важным инструментом для остеопата; практик сможет после проведения осмотра и получения анамнеза решить, какой тип лечения ему следует применять.

Более того, если кожа может снабдить нас многочисленными сведениями, то другие ткани могут предоставить нам новые данные.

Пережитый стресс и заболевания выражаются на всем нашем теле глубоким и длительным образом.

Средство выражения каждой ткани различно, очень важно знать тип сведения, которое следует искать в глубине каждой ткани.

Именно это мы и постарались сделать в ходе данной работы.

 

На уровне пальпации следует искать такие важные характерные величины, как тонус и текстура. Остеопатические дисфункции или повреждения вызовут локальные и отдаленные нарушения, то есть мышечные напряжения и модификации в структуре тканей.

Такие обнаруженные изменения позволят нам более точно локализовать зоны дисфункции.

После того, как врач обнаружит такие зоны, он будет иметь представление о патологиях или повреждениях, которые он сможет найти у данного пациента. Теперь нужно провести обследование специфических зон, в которых были обнаружены вероятные повреждения.

Для этого были рассмотрены специфические тканевые тесты, цели которых были более или менее различными. При помощи всех этих тестов можно обнаружить большую часть остеопатических повреждений у пациентов всех возрастов – от новорожденного младенца и до старика, причем без малейшего риска.

 

☺ Внимание: несмотря ни на что, не следует забывать о заслуживающих доверия специфических и более быстрых структурных тестах.

 

Сразу же после того, как поставлен диагноз, необходимо выбрать техники, которые хорошо приспособлены к пациенту. В работе было перечислено некоторое количество тканевых техник, которые на сегодняшний день доказали свою эффективность. Важно добавить, что все эти техники относятся к разным тканям. Следовательно, будет интересно во время проведения лечения сделать «компиляцию» некоторых техник, для достижения максимальной эффективности.

 

В последней главе, посвященной сравнению техник лечения растяжения голеностопного сустава, мы обнаружили, что в любом случае возможно проведение тканевого лечения, однако не всегда – структурного.

Зная, что в некоторых случаях может быть достаточно тканевого лечения, каким бы оно ни было, интересно применить некоторые из этих техник прежде, чем использовать другие, более проникающие вглубь методы.

Более того, некоторые пациенты отказываются от проведения структурных техник, находя их слишком травмирующими.

Итак, в этой части мы показали, что остеопатия является воистину целительной медициной.

В действительности, даже если на сегодняшний день пациенты рассматривают остеопатию как целебную медицину, по мнению Э.Т. Стилла, она должна быть превентивной медициной.

Целью остеопата является обнаружение патологий прежде, чем они проявятся, чтобы улучшить работу системы и привести в действие силы саморегуляции и самовыздоровления тела (третий элемент основ, установленных Э.Т. Стиллом).

Итак, тканевые тесты очень уместны для проведения такого рода диагностики.

Проводя более детальное исследование тканей, мы совершенно точно обнаружим зоны дисфункции, которые пока не выражаются симптомами.

Благодаря проведению ранней диагностики, повреждение будет легче вылечить и можно будет избежать глубоких, и, следовательно, более травмирующих методов лечения.

Также при проведении превентивного лечения с более общей направленностью некоторые тканевые техники могут оказаться очень интересными.

Человеческое тело обладает способностью к саморегуляции, а организм имеет врожденные способности защищаться при условии, что все его системы и особенно циркуляторная система, функционируют в хороших условиях. (Не обязательно напоминать о правиле артерии и нерва).

Итак, некоторые тканевые техники, например, ТОО, особенно хорошо приспособлены и рекомендованы для улучшения работы циркуляторной системы и запуска жизненного потенциала.

Следовательно, телу легче будет защищаться и бороться с агрессиями.

С другой стороны, тканевые техники обладают скорее парасимпатикотоническими эффектами и вызывают ощущение хорошего самочувствия; таким образом, они являются в значительной степени более расслабляющими, чем прямые техники.

Иногда прямые техники могут быть необходимы, и в таком случае рекомендуется закончить лечение более мягкими техниками, чтобы пациент почувствовал себя лучше и скорее поправился.

Наиболее интересным и захватывающим в остеопатии является тот факт, что существуют многочисленные подходы и целый ряд важных техник для наиболее эффективного проведения лечения пациента.

Кроме того, нельзя недооценивать важность методов лечения внутренних органов и черепа, которые не входят в данную диссертацию.

На самом деле, каждый остеопат может выбрать техники в зависимости от степени своей чувствительности, своих мыслей и убеждений, тем не менее прислушиваясь к советам своих коллег. Он должен быть способен вопреки всему уметь применять те техники, которые наиболее приспособлены к патологии пациента.

Поскольку остеопатия является гуманитарной наукой, она не является точной. С другой стороны, это довольно молодая наука; ее основные положения были разработаны Э.Т. Стиллом всего сто лет назад.

С тех пор каждый остеопат привнес свой камень в общее здание, способствовал эволюции остеопатии, однако, несомненно, перед нами остается еще много непройденных дорог. Мы открываем новые методы лечения, новые применения, расширяя поле деятельности, что позволяет значительно улучшить результаты, достигнутые на сегодняшний день.


 

XXI. БИБЛИОГРАФИЯ

Работы по общей остеопатии, использованные для написания данной диссертации:

“La peau, le touсher, un premier langage” de A. MONTAGU

Editions du Seuil (1979)

“La santé au bout des doigts. L`ostépathie, médeсine moderne”

DU DOСTEUR SAINTE-ROSE

Editions Robert Laffont

“L`ostéopathie, сomment ça marсhe?” do O. AUQUIER et P. СORRIAT

Editions Robert Laffont (2000)

“L`ostéopathie: Deux mains pour guérir” de G. ROULIER ostéopathe D.O.M.R.O.F.

Editions DANGLES (1987)

“L`ostéopathie. La santé au bout des doigts” de G. SUEUR

Editions Jaques LGF (1994)

“Philosophie de l`ostéopathie” de A.T. STILL traduit par P. TRIСOT

Editions Sully (1999)

“Ostéopathie. Reсherсhe et pratique” de A.T. STILL traduit par P. TRIСOT (DO.MROF)

Editions Sully (2001)

“Examen сlinique des membres et du raсhis” de S. HOPPENFELD

Editions Masson (1996)

“Lésions ostéopathiques vertébrales” (tome 1) de R.RIСHARD D.O.

Editions Frison-Roсhe (1996)

“Introduсtion aux teсhniques ostéopatiques d`équilibre et d`éсhanges réсiproques” de R. BEСKER (1975)

“The art and sсienсe of ostéopathie” de J. Wernham

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.