Здавалка
Главная | Обратная связь

Связь между подходами и основными методами оценки



Подходы Методы
Затратный подход метод прямого восстановления метод замещения метод фактических затрат метод приведенных затрат
Сравнительный подход метод сравнения продаж
    Доходный подход метод прямой капитализации
метод дисконтирования денежных потоков
метод остаточной прибыли
метод роялти
метод освобождения от роялти

 

Метод фактических затрат чаще всего применяется для определения балансовой (бухгалтерской) стоимости прав на ОПИС с целью постановки их на бухгалтерский учет и отображение этой стоимости на балансе как имущества предприятия на дату постановки этого имущества на бухгалтерский учет или на дату введения в эксплуатацию. При определении балансовой (бухгалтерской) стоимости ОПИС обычно используется затратный метод прямого суммирования фактических затрат без учета времени осуществления их. Обязательным условием использования этого метода оценки (в особенности для целей бухгалтерского учета) является наличие первичных бухгалтерских документов, которые подтверждают фактические затраты.

Метод приведенных затрат состоит, в общем, в перечислении фактических минувших затрат на создание и подготовку к использованию объекта оценки в текущую стоимость, то есть его стоимость на дату оценки. Этот метод чаще всего используется для оценки нематериальных активов, которые не берут участия в формировании будущих из доходов и не приносят прибыли на это время.

Метод сравнения продаж является основным при рыночном подходе. При наличии соответствующих условий метод разрешает определить точную, так называемую справедливую цену. Однако, вопреки своей простоте, его использования связанное с определенной трудностью, присущий для сравнительного (рыночного) подхода.

Метод прямой капитализации дохода применяется в случае, если прогнозируется постоянный по величине и одинаковый по периодам прогнозирования чистая операционная прибыль, получение которой не ограничивается во времени. Капитализация такого дохода осуществляется путем деления его коэффициента капитализации, которая (собственный и/или заимствованный) и норму его возвращения.

Расчет стоимости прав на ОПИС за этим методом выполняют за формулой:

где: PV— текущая стоимость объекта оценки;

СF — денежный поток среднегодового дохода;

К— коэффициент капитализации.

Метод дисконтирования денежных потоков принадлежит к методам косвенной капитализации. В основу метода положена формула дисконтного денежного потока:

где: itставка дисконта:

и0 — безрисковая ставка дохода;

ірсреднерыночная ставка дохода;

β — фактор риска (для конкретного предприятия).

Метод избыточной прибыли является разновидностью метода дисконтирования денежных потоков. Отличие состоит в том, что за денежный поток принимается чистая избыточная прибыль, генерированная ОПИС в периоде t.

Формула для определения цены ОПИС по методу роялти имеет такой вид:

где: РV — действительная стоимость ОПИС, грн.;

Ct — денежный поток в периоде t;

Rt — ставки роялти в периоде t, %.

Для приблизительных расчетов обычно принимают R = 5%. Для более точных расчетов наиболее частое значение находят в специальных таблицах, в зависимости от области промышленности, вида продукта, серийности производства.

Суть метода освобождения от роялти грунтуется на предположении, которое ОПИС, которые используют на предприятии, нему не принадлежит. В таком случае часть прибыли, какую предприятие должно было выплачивать в виде вознаграждения собственникам ОПИС, оно на самом деле оставляет у себя, так как собственность принадлежит этому предприятию и поэтому генерирует для него дополнительная прибыль, созданное благодаря ОПИС. Стоимость прав на ОПИС определяется по формуле:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.