Здавалка
Главная | Обратная связь

Маркетинговые коммуникации в составе



М.Ю.Рюмин

ОСНОВЫ РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА

Учебное пособие

Под ред. докт. экон. наук, проф. Моисеевой Н.К.

Москва 2002


ББК хх.ххх

Рхх

УДК ххх.х:ххх.хх.ххх(хх)

 

Рецензенты: канд.экон.наук, доц. Алешина И.В.,

ген.дир. компании «ТОРН» Хабаров А.Л.

 

Редактор:

 

 

Рюмин М.Ю.

Рхх Основы рекламного бизнеса: Уч.пособие. - М.: . ХХХ с.: ил.

 

ISBN х-хххх-хххх-х

Учебное пособие посвящено проблемам построения эффективных маркетинговых коммуникаций. Особое внимание уделено вопросам организации рекламных коммуникаций на рынках товаров массового спроса.

Рассмотрено место рекламы в комплексе маркетинговых коммуникаций, принципы организации рекламного бизнеса, даны рекомендации по разработке рекламных стратегий, изложены основы медиа-планирования.

Данное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям, для слушателей школ бизнеса, менеджеров и предпринимателей.

 

© М.Ю.Рюмин, 2002

ISBN х-хххх-хххх-х ©


Введение

С наступлением нового тысячелетия и стремительным развитием информационных технологий, включая Интернет, начали претерпевать значительные изменения все общественно-социальные институты деятельности человека. Философия обеспокоена уменьшением роли человека в новом информационном обществе, социология и политология уделяют особое внимание массовым коммуникациям и воздействию СМИ на поведение людей, культурология изучает особенности создания электронной музыки и виртуальных «гипертекстов» в Интернет - ряд можно продолжать до бесконечности, но очевидно одно: наступила новая эра в развитии человечества - эра информационных технологий, которая требует пересмотра базовых принципов поведения людей в социуме. Эти изменения не могут не коснуться и экономики, особенно в той ее сфере, где человеческий фактор играет, безусловно, наиважнейшую роль, - в сфере маркетинга.

Концепция маркетинга с момента возникновения прошла в своем развитии несколько стадий, каждый раз адаптируясь к основным социальным, экономическим и политическим изменениям. Общая тенденция развития концепций маркетинга до последнего времени характеризовалась переносом акцента с производства товара на коммерческие усилия, и все большей ориентацией на проблемы потребителя и социальной этики.

К началу ХХI в. практически на всех экономических рынках, в особенности на развитых, сложилась ситуация, когда ни одна из существующих концепций маркетинга не может считаться достаточно эффективной.

Развитие высоких технологий привело к тому, что совершенствование производства заметно только в высокотехнологичных областях (хотя даже в них очень быстро наступает период стагнации, требующий принципиально новых технологий).

Большинство потребительских товаров на рынке практически одинаковы с точки зрения качества - даже в случае различий в технологической спецификации товаров потребитель при «слепом тестировании» уловить эти особенности просто не в состоянии.

Вопросы сбыта и стимулирования продаж на сегодняшний день стали еще одной проблемой маркетологов вследствие проникновения информационных каналов повсюду - потребитель уже не успевает перерабатывать весь объем той информации, которую он ежедневно (часто помимо своей воли) получает от производителя, желающего «продвинуть» свой товар. Эффективность рекламы начинает падать, увеличивается влияние более персонифицированных средств коммуникации - директ-маркетинга, личных продаж.

И классическая концепция маркетинга, и концепция социально-ответственного маркетинга, которая появилась в конце ХХ века, все еще имеют множество сторонников, потому что при определенных условиях являются достаточно действенными. Однако компании, которые не начнут перестраивать систему управления маркетингом с учетом современных информационных технологий, стремительно развивающихся в последнее время, рискуют в самое ближайшее время безнадежно отстать от более гибких конкурентов.

Основной задачей маркетолога на данный момент является построение такой системы управления маркетингом, которая была бы способна ежесекундно адаптироваться к новым условиям в постоянно меняющемся информационном мире. Именно поэтому наибольшее значение в организации маркетинга приобретает выработка новых принципов построения системы коммуникации на всех уровнях и во всех областях предпринимательской деятельности - от упаковки товара до кадровых перестановок в совете директоров, что свидетельствует о появлении принципиально новой концепции маркетинга - коммуникационной.

Суть коммуникационной концепции маркетингазаключается в том, что в условиях современного информационного общества главная задача маркетинга состоит в организации грамотной коммуникации на всех этапах деятельности предприятия - от опубликования финансовой отчетности до выбора имени нового товара. Таким образом, свободное владение инструментами построения комплекса маркетинговых коммуникаций станет определяющим фактором оценки профессионализма маркетолога в информационном обществе.

 


1. Реклама как часть маркетинговых

Коммуникаций

Маркетинговые коммуникации в составе







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.