Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение рекламы



Термин «реклама» происходит от латинского «reklamare» - «громко кричать или извещать». На сегодняшний день существует множество определений рекламы, причем она может определяться с различных точек зрения - как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью, как информационный процесс и процесс убеждения и т.д.

Чтобы решить задачу, связанную с рабочим определением рекламы в том виде, в каком она будет представлена в рамках данного курса, рассмотрим несколько определений рекламы, которые даются признанными авторитетами в этой области.

Кортленд Бове и Уильям Аренс в самом полном руководстве по рекламе, переведенном на русский язык, дают следующее определение:

реклама - это неперсонифицированная передача информации, обычно оплачиваемая и обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными (указанными) рекламодателями посредством различных носителей [4].

Очень близкое определение дает известный маркетолог Филип Котлер, профессор маркетинга Северо-Западного университета США:

реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования [7].

Один из ведущих теоретиков рекламы в России Игорь Крылов так определяет рекламу:

реклама - одна из форм маркетинговой коммуникации, как правило, оплаченная определенным рекламодателем, имеющая неличный характер и распространяемая с целью оказать воздействие на целевую аудиторию [9].

Определение Американской Ассоциации Маркетинга:

реклама - любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг определенной группе точно обозначенным заказчиком.

Закон Российской Федерации от 18.07.95 г. «О рекламе» дает следующее определение:

реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Рассмотрим приведенные определения и проанализируем их по частям.

1. Реклама - это передача информации = форма коммуникации = форма маркетинговой коммуникации = форма представления и продвижения = распространяемая информация.

В каждом из этих определений отражено некое действие, т.е. важно понимать, что реклама - это не просто информация, а передаваемая, представляемая, продвигаемая, распространяемая информация (для перевода английского термина Аdvertising, имеющего отглагольное происхождение, больше подошло бы слово «рекламирование», а «реклама» - это скорее Аdvertisement - рекламное объявление).

Термин «коммуникация» (лат. communicato, от communico - делаю общим, связываю, общаюсь), употребляемый Котлером и Крыловым, имеет, согласно БЭС 1997 г., следующее значение: общение, передача информации от человека к человеку - специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем).

Таким образом, реклама - это, в первую очередь, процесс. Рекламные объявления в журнале - это только верхушка айсберга, результат процесса рекламы, в который входит придумывание макета, его производство в электронном виде, размещение в журнале, доставка журнала потребителю и, что очень важно, факт контакта потребителя с рекламой, т.е. возникновение коммуникации между потребителем и рекламодателем.

В этой связи уместно привести начальные строки известной в России книги Ч.Сэндиджа, В.Фрайбургера и К.Ротцолла «Реклама. Теория и практика»: «Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя. Взаимоотношение это отнюдь не простое. Так, с самого начала важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы» [11].

В связи с вышеизложенным целесообразно остановиться на определении рекламы как «формы маркетинговой коммуникации», понимая под коммуникацией некую деятельность, а не только результат этой деятельности.

Что касается использования термина «маркетинговые коммуникации», то это безусловно вполне оправданно, так как даже те виды рекламы, которые не связаны с процессом купли-продажи (политическая, социальная реклама), так или иначе подчиняются законам маркетинга («Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [7]).

2. Реклама - это неперсонифицированная = неличная = имеющая неличный характер форма маркетинговой коммуникации.

Под терминами «неперсонифицированная» и «неличная» во всех вышеприведенных определениях подразумевается массовый характер рекламы.

Реклама нацелена на группы людей, поэтому она неперсонифицирована. В качестве групп могут, например, выступать подростки, которым нравится рок-музыка, или молодые мамы с детьми до 4-х лет, или пенсионеры и т.д.

Но в любом случае реклама для таких групп не является персонально нацеленным действием или актом непосредственной коммуникации между рекламодателем и конкретным (точно определенным) потребителем.

Таким образом, в отличие, например, от прямой почтовой рассылки или прямых продаж на этапе планирования рекламной коммуникации необходимо приложить все усилия, чтобы как можно более точно выделить целевую аудиторию коммуникации. При этом, однако, следует учитывать, что реклама не может быть направлена на конкретных людей - кто-то из целевой группы не увидит рекламу, зато с ней познакомится большое количество людей, которым она не предназначалась.

В данном случае для определения понятия «реклама» больше подходит слово «неперсонифицированная», так как оно более точно передает в русском языке описанные характеристики рекламы.

3. Реклама - это оплаченная определенным рекламодателем = оплачиваемая = любая платная форма = форма коммуникации, осуществляемая посредством платных средств распространения информации.

Рекламная коммуникация всегда оплачивается рекламодателем. На свободных рекламных щитах видны надписи «Рекламное место сдается», в газетах печатаются статьи, очень похожие на редакционные материалы, но под грифом «На правах рекламы», на ТВ или радио перед рекламным блоком и после него обязательно идет заставка «Реклама».

Все это делается для разделения информации, подготовленной самим средством массовой информации с учетом интересов аудитории этого СМИ с целью повышения его рейтинга, и информации, которая готовится рекламодателем с учетом уже его собственных интересов, информации, не всегда нужной аудитории, а зачастую даже раздражающей ее. Но эта информация оплачена рекламодателем, и если ее не будет, то СМИ не сможет закупать те фильмы, программы, печатные материалы, которые и делают это СМИ привлекательным для аудитории и выгодным для рекламодателя.

Во всех рассматриваемых определениях данная характеристика рекламы отражена одинаково четко. Воспользуемся термином «оплаченная заказчиком» и перейдем к рассмотрению следующей характеристики.

4. Реклама - это оплаченная известными (в данном контексте имеется в виду «точно указанными») рекламодателями = с четко указанным источником финансирования = оплаченная определенным рекламодателем = «точно обозначенным заказчиком».

Сталкиваясь с рекламным объявлением, почти всегда можно точно сказать, кто его заказал (подразумевается «оплатил»). Это одна из основных характеристик рекламы.

Пример. Когда на улицах Москвы появились рекламные щиты с надписями: «Где жена?», «Как с деньгами?», «Сколько можно?» и т.п., было абсолютно непонятно, кто является рекламодателем. Заказчик не только точно не обозначался, но был скорее законспирирован. Можно ли считать такую кампанию рекламной? Безусловно, можно. В данном случае был использован принцип «завлекания», когда кампания делится на два этапа: на первом передается непонятное, но привлекающее внимание сообщение, которое начинает обсуждаться, вызывая удивление, вопросы и т.п. Когда же удивление, недоумение возрастает и достигает своего апогея, грозя перерасти либо в раздражение, либо в безразличие, рекламодатель переходит к следующему этапу. Новое сообщение жестко привязано к старому, но имеет маленькое отличие - в нем содержится информация о заказчике (или о его марке). Свидетелями этого стали москвичи, когда через месяц в столице появились ответы на странные вопросы: «Жена дома. Журнал «Домовой». Издательский дом «Коммерсантъ». Данный пример наглядно иллюстрирует рассматриваемую характеристику рекламы - «оплаченная точно указанным заказчиком».

Следует отметить также, что мало кого интересует, кто именно перевел деньги за рекламу и на каких условиях проходило размещение (в настоящий момент широкое распространение в России получили бартерные сделки, а также сделки на основе участия СМИ в прибылях от продаж товара). Главным при идентификации рекламы по этому признаку является то, что рекламное сообщение размещается внутри рекламного пространства (блока, модуля), т.е. специального места, стоимость аренды которого указана в прайс-листах СМИ. Кроме того, в рекламном сообщении всегда указывается название рекламируемой фирмы и/или название рекламируемой марки, по которым можно идентифицировать заказчика.

5. Рассмотрим еще одну характеристику, присутствующую в ряде приведенных определений, – «с целью оказать воздействие на целевую аудиторию».

Следует отметить, что в некоторых определениях эта характеристика отсутствует, видимо, вследствие ее очевидности - уже само понятие коммуникации подразумевает наличие отправителя информации (о нем уже говорилось ранее) и получателя информации. На сегодняшнем этапе развития маркетинговых технологий целесообразно включить в определение рекламы понятие целевой аудитории. Чем более цивилизованным становится рынок в России, тем большее внимание уделяют рекламисты и маркетологи целенаправленности рекламного воздействия, что, естественно, экономит средства рекламодателя и повышает эффективность коммуникации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.