Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы организации занятий по формированию элементарных математических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью



Успешное формирование элементарных математических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью возможно в условиях целенаправленного педагогического процесса, в основе которого лежат следующие принципы.

§ Принцип комплексности

Предусматривает необходимость коррекционно-педагогического воздействия на все виды психической деятельности (познавательной и эмоционально-волевой) и социального поведения.

§ Принцип межпредметной связи

Формирование элементарных математических представлений у детей рассматриваемой категории осуществляется с учетом содержания всех разделов коррекционно-образовательной программы, которые создают основу для овладения математическими представлениями: сенсорное воспитание (цвет, форма, величина); формирование пространственных представлений; ознакомление с окружающим миром и развитие речи; музыкальное воспитание; физическое воспитание; изобразительная деятельность и конструирование.

§ Принцип системности и последовательности

Предусматривается взаимосвязь формируемых у детей представлений, последовательный переход от одних знаний к другим, от познания простого к более сложному, от прочно усвоенного к новому. Обеспечивается логика формирования математических знаний, установление связи между приобретаемым жизненным опытом и математическими представлениями. Процесс обучения осуществляется в соответствии с определенным планом поэтапно, при этом устанавливается связь каждого предыдущего этапа с последующим.

§ Принцип деятельностного подхода (с учетом структуры деятельности по А. Н. Леонтьеву)

Предполагается учет особенностей структуры деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью, представленной следующими компонентами (Э. К- Гульянц, В. А. Шинкаренко): мотивационно-целевым, операциональным, оценочно-контрольным. В процессе коррекционно-развивающего обучения большое внимание следует уделять поддерживанию интереса к выполнению практических действий, организации и контролю деятельности детей со стороны взрослого, формированию целенаправленной деятельности. Это достигается путем использования наглядности, практических действий, игровых приемов, значимых для ребенка игровых ситуаций.

§ Принцип взаимосвязи практической, речевой и интеллектуальной деятельности по освоению математических представлений

Коррекционно-развивающая работа строится на основе единства практической, речевой, интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста.

Практическая деятельность под руководством педагога создает естественные условия для мотивированного речевого общения. Общение способствует овладению языком. Своеобразие развития различных сторон и функций речи обусловливает необходимость ее включения на всех этапах формирования умственных действий при выполнении практической деятельности. Ведется работа по уточнению и закреплению связи слова и зрительно воспринимаемого образа (форма, величина, другие свойства), происходит систематизация свойств на основе речи. Адекватность словесного обозначения является основой анализа воспринимаемого, способствует обеспечению формирования математических операций. Педагог использует специальные упражнения для приобретения ребенком умения понимать, по возможности словесно оформлять действия. При отсутствии речи у детей взрослый комментирует собственные действия и действия ребенка четкими и точными речевыми конструкциями. Предметы, которыми оперируют дети в специально созданной игровой ситуации, обеспечивают устойчивую мотивацию деятельности и являются источником недостающих детям знаний об окружающем мире, о назначении предметов, действий с ними. Предметная деятельность позволяет развивать сенсомоторную основу языка и мышления, компенсировать недостаточность жизненного, практического опыта, создавать естественные условия для овладения навыками социального взаимодействия. Практические действия играют ведущую роль в ознакомлении с предметами окружающего мира, расширяют познавательные возможности детей с интеллектуальной недостаточностью, служат средством, организующим и стимулирующим их мыслительную деятельность при направленном участии взрослого.

§ Принцип учета этапов формирования умственных действий

В теории поэтапного формирования умственных действий выделены составляющие, которые обеспечивают процесс их интериоризации (П. Я. Гальперин). Эти составляющие могут быть положены в основу педагогического процесса по формированию элементарных математических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью (Л. Баряева, И. В. Чумакова). На первом этапе в процессе формирования элементарных математических представлений у детей создается мотивационно-ориентировочная основа деятельности, формируются сенсомоторные действия, направленные на овладение дочисловыми количественными представлениями (способы выполнения: совместные действия и по подражанию). На втором этапе осуществляются материализованные действия, отрабатываются практические действия в развернутом виде (способы выполнения: по подражанию и образцу). Работа по формированию дочисловых количественных представлений завершается на третьем этапе на основе громкой речи. У детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью нецелесообразно добиваться высших уровней интериоризации умственных действий. Поэтому достаточным является формирование умственных действий на уровне громкой речи в процессе рассуждений и планирования вслух (И. В. Чумакова).

§ Принцип социальной направленности знаний

У детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, как правило, формируются знания, умения и навыки, близкие их опыту и возможностям. Это необходимо для обеспечения ориентировки детей в окружающей действительности, использовании знаний в других видах деятельности, в повседневной жизни. При отборе программного материала на каждом этапе работы целесообразно делать акцент на жизненно значимые для детей знания и умения.

§ Принцип научности и доступности

В содержании обучения принцип научности и доступности представлен знаниями из области элементарной математики, которые предлагаются детям в доступной форме в соответствии с их интеллектуальными возможностями.

§ Принцип индивидуального и дифференцированного подхода

Создание благоприятных условий обучения возможно при учете познавательных возможностей и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Это позволяет преодолевать недостатки в развитии ребенка путем избирательного использования необходимых методов и средств; включать в образовательный процесс многоуровневое содержание программного материала.

§ Принцип педагогического оптимизма

Реализация этого принципа в коррекционно-образовательном процессе обеспечивает учет достижений каждого ребенка, ориентировку на его позитивный потенциал с учетом индивидуальных особенностей и возможностей. При этом под способностью к обучению понимают не столько освоение предматематических знаний, сколько способность к освоению доступных ребенку, социально и личностно-значимых навыков жизненной компетенции. Это будет способствовать его адаптации в окружающей среде и формированию самостоятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.