Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЕРНЫЙ ПУТЬ ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ С САМОГО НИЗА



Я никогда не прибегал к отговоркам, ссылаясь на то, что в несостоявшихся и упущенных возможностях виноваты мои родители. Главный вывод, который вы могли вынести из описания моего детства и моей юности, состоит в следующем: прочный успех всегда сопутствует тем, кто имеет за плечами опыт нужды, бедности, кто умеет преодолевать недостатки. Прочитайте биографии людей, которые в этом столетии стали символом успеха и богатства, — Джона Д. Рокфеллера, Генри Форда, Аристотеля Онассиса или самых удачливых музыкантов в истории — «Битлз». Вы убедитесь, что все эти люди выбились наверх из крайней нищеты! У всех у них есть нечто общее: они никогда не тянули время, имея проблемы. Они всегда думали об их разрешении. Обратитесь к главе 10 «Идеи становятся действительностью», повествующей о таких удачливых людях.

Как вы полагаете, почему так происходит? По той причине, что только в бедности выковывается несгибаемая воля, посредством которой недостатки своей жизни с помощью хороших идей можно превратить в их противоположность. Я вполне мог бы всю свою жизнь довольствоваться отговорками о том, что мои бедные родители не могли дать мне высшее образование. Но,

поверьте мне, при всех моих усилиях самообразования этот недостаток мне не мешает. Он лишь подстегивает меня неутомимо и упорно повышать уровень своих знаний.

Ein Leben king lernen*. Это важнейшие три буквы в моем лексиконе. Также возьмите эти слова на вооружение.

 

ЖАЖДА ЗНАНИЙ

Не пугайтесь своих недостатков, вызванных пробелами в вашем образовании! Возьмите себе за пример великого изобретателя Томаса Алву Эдисона. Он даже и полгода не ходил в школу. Но свой пробел в образовании он ликвидировал неустанным трудом и заметно изменил наш мир своими открытиями.

Кто пытается утешить себя и других отговорками о пробелах в своем образовании, у того просто нет достаточной жажды знаний. Это как с богатством: у кого нет никакого представления о том, как оно приходит, тот в кратчайший срок пустит его на ветер. Ведь богатство нуждается в уме, чутье и характере, который надежно застрахует его!

 

ТАЙНА КАРПА

Кому достаточно того, что он неплохо живет, не видит никакой необходимости выбираться из удушливой атмосферы трех F — Filzpantoffeln (шлепанцы), Fernsehen (телевизор), Flaschenbier (баночное пиво). Только тот, кто, как я, будучи ребенком, стоял босой перед полной витриной, ощущает в себе желание коренным образом изменить свою жизнь. Только тот, кто засовывал руку в чан с рыбой и прикасался к карпу,

Всю жизнь учиться (нем.).

которого не мог купить, осознает необходимость выбраться из подобной нищеты.

Как вы полагаете, о чем я вспомнил, когда во время моего первого пребывания в Гонконге узнал, что в Китае карп является символом богатства и счастья? Ну конечно, о чане с рыбой в мюнхенских торговых рядах, в который я напрасно засовывал руку. В Китае такие символы счастья дарят на Новый год — бывает, в виде выпечки. Богатые коммерсанты нередко ставят целый бассейн с золотым карпом у входа в собственный дом. Они хотят, чтобы карп ежедневно напоминал им о счастье. Когда же вы протянете руку за своим золотым карпом? Когда же вы засунете руку в чан с богатством и счастьем?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.