Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ СВЕТЛЫЙ МОМЕНТ В МОЕЙ ЖИЗНИ



Моя жизнь, как вы можете себе легко представить, сплошь состояла из мрачных страниц. И по-настоящему светлым окошком для меня была Агнес Лежен. Бабушка была матерью моего отца, моей бабушкой. Хотя и она в те нелегкие времена жила в сравнительно скромных условиях, она сама и весь ее дом тем не менее сохранили в своем облике блеск и гордость ахейской купеческой семьи. У нее я провел самые прекрасные дни моего детства. Она баловала меня по мере своих сил. Бабушка отличалась оптимизмом, жизнелюбием и властным характером, поскольку была очень уверенным в себе человеком.

Сегодня я уже в состоянии представить, несмотря на все мое восхищение этой замечательной женщиной,

 

как страдала моя бедная мать, на долю которой выпали тяжелые испытания.

Агнес Лежен была во всех отношениях настоящей дамой. Ее отличали стиль, вкус и манеры. Она всегда была элегантно одета. Ее выдержка и дисциплинированность самым счастливым образом сочетались со страстной натурой. У нее была аристократическая внешность, ее манера двигаться была неповторима. Для меня она служит самым убедительным примером того, что изысканность манер и истинный аристократизм не имеют никакого отношения к деньгам и происхождению, а проистекают из душевной чуткости и благородства характера. У нее были друзья во всех слоях общества. С ней общались люди, о которых мы обычно знаем понаслышке либо из газет. Так, она мне рассказывала о своих встречах с Конрадом Аденауэром, с которым она познакомилась еще в его бытность обер-бургомистром Кёльна и с которым она часто встречалась в послевоенный восстановительный период.

 

ОТ ЭРИХА К ЭРИХУ

Агнес Лежен была также дружна с Эрихом Кестнером. Однажды мне, еще мальчишке, он подарил одну из своих книг с посвящением: «От Эриха к Эриху!» Сколько тепла, любви и участия к детям сумел выразить в четырех столь незамысловатых словах этот большой знаток людей! Я до сих пор радуюсь этим тринадцати буквам, которые он мне посвятил. Ведь они говорят мне о том, что автор многих известных во всем мире детских книг, таких, как «Собрание зверей», «Летающая классная комната», «Эмиль и сыщики», «Двойное грузило», и в обычной жизни говорит на таком языке, что находит прямой путь к детским сердцам.

 

НИКОГДА НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ СО СВОИМ ДЕТСТВОМ

Эриху Кестнеру также принадлежит мудрый взгляд на отношение взрослых к своему детству: «Большинство людей расстаются со своим детством, как со старой шляпой. Они забывают его, как телефонный номер, который им больше не пригодится. Раньше они были детьми, затем стали взрослыми, ну а кто они теперь? Только тот, кто, вырастая, остается ребенком, и есть человек!» Мне особенно хочется, чтобы эти слова — «Только тот, кто, вырастая, остается ребенком, и есть человек!» — запали вам в душу. Никогда не теряйте в себе того ребенка, которым вы когда-то были. Детскость внутри нас, взрослых, означает вечную молодость.

 

МОЯ НАСТАВНИЦА

Через рассказы моей бабушки и через пережитые встречи в ее доме я учился не робеть перед громкими именами. Она научила меня за именами, титулами или положением видеть людей и особенно уважительно относиться к тем, кто не обладал ни громким именем, ни впечатляющим титулом. Этим моя бабушка придавала мне уверенности в себе, мужества и настоящего оптимизма. Я никогда не видел ее удрученной или подавленной. Она воплощала собой положительное мировосприятие в лучшем смысле слова, поскольку жила убеждением, что все оборачивается к лучшему. Она учила меня добру. Она обладала силой положительного мировосприятия. И она знала: тайна успеха лежит в тебе самом.

Она учила меня, что большая часть нашей жизни определяется нашими представлениями, и на каждую проблему она смотрела с ее светлой стороны. Она искала и находила выход из любого трудного положе-

ния. Она дарила мне в детстве и юности любовь, тепло и ласку, но одновременно воспитывала меня в строгости. Ориентирами для нее в жизни были главные добродетели: честность, справедливость, мужество и дисциплина. Я бесконечно благодарен ей за те годы, которые провел у нее. В ней общительность сочеталась с глубоким и идущим от самого сердца благочестием. Она ходила со мной в церковь и утвердила во мне глубокую веру, которая сопровождает меня всю жизнь и придает мне сил.

 

БУДЬ НАДЕЖНЫМ — ИЛИ ЖЕ МОКРЫМ!

В моем воспитании она могла быть очень последовательной. Однажды я вернулся домой после вечеринки по случаю дня рождения моего приятеля около четырех часов ночи. На следующее утро я хотел отоспаться и прийти на работу попозже. От такого рода необязательности и недисциплинированности она лечила меня юмором и ведром холодной воды. Она выливала его мне прямо в лицо и со смехом выпроваживала из постели. Это ведро воды воспитало во мне дисциплину и абсолютную точность. Вам должно быть известно, что точность — вежливость королей! Мне следует добавить, что она является нашим самым большим хранилищем, откуда мы черпаем проживаемое со смыслом время! Моя бабушка научила меня вместе с этим также тому, что доверие ни в коем случае не улица с односторонним движением, и тот, кто переусердствует, также обязан нести ответственность за потерю доверия. Она показала мне, что точность является частью успеха. Ведь без этой добродетели немыслим никакой успех!

Тем не менее ей были близки и понятны желания и потребности молодости. При этом интуиция подсказывала ей наиболее приемлемые методы воспитания. Не прочитав ни одной научной книга по педагогике, она

знала, что наилучших успехов в воспитании достигают тогда, когда поощряют все хорошее и помогают избавиться от всего плохого. Такой подход более действен, чем попытка критиковать и наказывать за плохое. Когда в семнадцать лет я выдержал экзамен на продавца, она поощрила меня за это мопедом — и настояла на том, чтобы на заднем сиденье проехаться со мной один круг. Исключительно ради забавы! Подобное любопытство и предприимчивость она сохранила в себе до глубокой старости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.