Здавалка
Главная | Обратная связь

СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСПРОМТА



Подобная решимость придавала мне мужества, сил, вселяла надежду — и помогла совершиться перелому в

моей жизни. Однажды меня посетило настоящее божественное наитие. Я увидел перед собой человека, о котором твердо мог сказать: на этого человека ты можешь положиться в любых жизненных ситуациях. Его звали Герберт Граус. Я знал его еще со времен своего ученичества. Он был начальником отдела закупок одной процветающей электромедицинской фирмы в Мюнхене. Я ему явно понравился, когда мне пришлось выступить экспромтом при открытии в начале семидесятых годов филиала этой фирмы в Дюссельдорфе. Мне пришлось срочно заменить своего начальника. Как так? Этот непревзойденный оратор за несколько минут до начала церемонии сообщает, что он не в состоянии говорить. А собралось 400 человек гостей. Мне пришлось собрать в кулак все свое мужество, выйти на трибуну и начать говорить! Я уже и не помню, что за вздор тогда говорил, обрушив весь свой пафос на слушателей. Среди этих слушателей оказался и Герберт Граус! Моя речь увлекла, по крайней мере, этого, так много значащего для моей дальнейшей жизни человека!

Значительно позже он рассказал мне, что на обратной дороге в Мюнхен он поделился со своим коллегой: «С этим господином Леженом я охотно бы сотрудничал!» И наше сотрудничество состоялось. Таким образом, спустя годы я не только нашел, благодаря своему импровизированному выступлению, компаньона, но и усилил при этом свое предприятие «СЕ». Но, главное, я нашел самое ценное, что можно встретить, — настоящего друга! Кроме того, я впервые осознал свое новое призвание, которому наряду с моей работой в «СЕ» отдавался со все большим воодушевлением: я с превеликим удовольствием выступал с лекциями о мотивации человеческой деятельности. И все это благодаря моей речи в Дюссельдорфе!

Так вот, подумайте о том, чтобы, оказавшись в довольно затруднительном положении, попытаться выкрутиться из него посредством экспромта. Соберите все свое мужество и решитесь на этот шаг! И кто зна-

ет, возможно, среди ваших слушателей окажется столь необходимый вам человек!

Герберт Граус остался верен своему слову и уволился с прежнего места работы, расставшись со своим обеспеченным положением. Он не отступился от своего смелого и рискованного решения даже тогда, когда его работодатель открыл перед ним возможность стать пайщиком в его фирме, а позже полностью принять ее в свое владение. Он решил пойти на совершенно не поддающийся расчету риск. Он перешел ко мне, став с самого начала равноправным деловым партнером и взяв на себя функции управляющего. Его карьера, в самом начале которой были проявлены мужество, готовность риска и неколебимая верность, сама может послужить материалом для истории о том, как добиться успеха. Его огромный опыт работы в электронной отрасли мог бы лечь в основу книги объемом никак не менее 1000 страниц!

 

МОЙ ВОЛНОРЕЗ

Герберт и я с самого начала удивительно дополняли друг друга. Я был и остался «продавцом» с уймой идей, как и где можно отыскать еще одну «дверь». Он же закупщик, рассудительный менеджер, который в любом деле внимательно взвесит каждый рискованный шаг и лишь затем со всей решимостью возьмется за дело. Он был и остается для меня и нашего предприятия «СЕ» чем-то вроде волнореза. Его мужество, большая душа, надежность и честность были мне опорой в то время, когда приходилось бороться с ложью и клеветой. В самый критический момент своей жизни я нашел настоящего партнера и друга, а также существенно повлиял на его жизнь! Мне хочется каждому пожелать — даже если вы основываете собственную фирму не в столь драматических условиях — найти такого компаньона и истинного джентльмена!

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.