Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерий совместности системы линейных уравнений



Пусть

a11x1+…+a1nxn=b1

………………….. (1) – система линейных уравнений над

полем Р,

am1x1+…+amnxn=bm т.е. aij, bj ÎP.

 

 

Матрицу А= будем называть матрицей

системы (1).

 

 

Матрицу А = назовем расширенной

bm матрицей системы (1).

Теорема Кронекера – Капелли.Система (1) совместна тогда и только тогда, когда матрицы и имеют одинаковые ранги.

Необходимость. Пусть система (1) совместна. Столбцы матриц и будем рассматривать как m-мерные векторы-столбцы. Обозначим систему столбцов матрицы через c1,…cn (2), матрицы – через c1,…cn, b (3) (здесь b – столбец свободных членов). Если докажем, что системы векторов (2) и (3) эквивалентны, то отсюда будет следовать, что их ранги равны.

Каждый вектор ci из (2) содержится в (3) и потому ci=0×c1+0×c2+…+1×ci+…+0×cn для любого i. Это означает, что система (2) линейно выражается через систему (3).

Докажем, что система (3) линейно выражается через систему (2). Так как все векторы, кроме b, в этих системах одинаковы, то, в силу отмеченного выше равенства, достаточно доказать, что вектор b линейно выражается через (2). По условию система линейных уравнений (1) имеет решение (k1,k1,…,kn), kiÎP, т.е. справедливы тождества:

a11k1+…+a1nkn=b1

…………………..

(4)

am1k1+…+amnkn=bm

 

Из (4) следует, что b=k1c1+…+kncn. Это значит, что вектор b линейно выражается через (2), т.е. (3) линейно выражается через (2).

Этим доказано, что системы (2) и (3) эквивалентны. Так как конечные эквивалентные системы векторов имеют одинаковые ранги (по следствию 4 из основной теоремы о линейной зависимости), то ранг системы (2) равен рангу системы (3). Это означает, что ранг матрицы равен рангу матрицы .

Необходимость доказана.

Достаточность. Пусть ранги матрицы и совпадают и равны r. Нужно доказать, что система уравнений (1) совместна.

Выберем в системе векторов (2) некоторый базис ci1,…,cir (5). Векторы (5) содержатся в системе (3) и составляют линейно независимую подсистему из r векторов. Так как в силу условия ранг системы (5) также равен r, то (5) будет базисом и системы (3).

Вектор b можно линейно выразить через этот базис, а тогда b линейно выражается и через всю систему (2) (векторы, не входящие в (5), можно добавить в выражение для b с нулевыми коэффициентами).

Мы доказали, что существуют числа k1,k2,…,kn (6) из поля Р такие, что b=k1c1+…+kncn (7). Равенство (7) означает, что набор (6) — это решение системы уравнений (1), и потому система (1) совместна.

Теорема доказана.

Определение 7. Рангом совместной системы линейных уравнений называют ранг матрицы этой системы.

Замечание 1.Нетрудно видеть, что для вычисления ранга матрицы достаточно рассмотреть базисный минор М матрицы А и окаймлять его в матрице только столбцом свободных членов и всеми строками этой матрицы.

Замечание 2.Нетрудно видеть, что если , то .

Замечание 3. Отметим, что из способа доказательства теоремы Кронекера – Капелли видно, что если система уравнений (1) совместна и r<n, то эта система имеет решение, в котором (n-r) неизвестных равны 0.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.