Здавалка
Главная | Обратная связь

Признаки государства



1. Наличие у государства аппарата управления (публичной власти) и аппарата принуждения, через который осуществляется политика государства.

2. Наличие территории, в рамках которой организуется политическая власть (универсальность государственной власти).

3. Наличие налогов и сборов, необходимых для поддержания публичной власти.

4. Наличие суверенитета (верховенства государственной власти внутри государства и его независимость по отношению с другими государствами).

5. Издание и проведение в жизни решений обязательных для всего населения (наличие права).

Сущность государства – это определение роли, и назначение его в обществе. Это, значит, определить то главное, определяющее, что обуславливает его общественную необходимость в обществе, уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства, чьи интересы оно выражает.

Функции государства – это главные направления его деятельности, выражающие сущность и значение государства. Порядок возникновения и изменения функций государства зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в ходе его эволюции и целей, которые оно преследует.Каждая функция государства имеет:

1) объект – это сфера общественных отношений, на которую направлено государственное воздействие;

2) содержание – показывает, что делает государство, чем занимаются органы государства, и какие вопросы они решают.

В зависимости от направления деятельности государства функции бывают
внутренние – это основные направления государства по управлению внутренней жизнью общества (по выполнению стоящих внутренних задач)   1) экономическая, выражается в выработке и координации государственных стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме; 2) социальная,обеспечение социальной защищенности личности и по удовлетворению социальных потребностей населения: · поддержание необходимого уровня жизни; · обеспечение необходимых условий труда (оплаты); · обеспечение достойных условий жизни, независимо от участия в производстве. 3) идеологическая,выражается в деятельности государства по научной разработке и поддержанию определенной идеологии (религиозной, культуры и т.д.) 4) экологическая,в установлении государством правового режима природопользования; 5) функция охраны правопорядка,направляемая на обеспечения точного и полного осуществления и соблюдения прав и свобод граждан. внешние – это основные направления деятельности государства на международной арене (по выполнению внешних задач)     1) обеспечение обороноспособности страны, заключается в поддержании достаточного уровня военной защищенности общества, отвечающего требованиям национальной безопасности, защита суверенитета и территориальной целостности; 2) взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами,это деятельность, направляемая на установление и развитие экономических, политических и др. отношений с другими государствами. 3) Поддержание мира и безопасности,недопущение войн и обеспечение нераспространение оружия массового уничтожения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.