Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №20. Административная юстиция в Российской Федерации (административное судопроизводство и административный (внесудебный и досудебный) порядок рассмотрения споров).



Ю.Н. Старилов говорит, что под административной юстицией понимают судебный контроль за управлением (управленческими действиями органов исполнительной власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих), реже – правосудие по административным делам. В узком значении под административной юстицией понимается определенный порядок разрешения в судебной процессуальной форме споров, возникающих в сфере управления между частными лицами и публичной администрацией. Признаки судебного контроля в сфере исполнительной власти:

1) осуществляется судебным органом, организационно и функционально независящим от

поднадзорного объекта

2) через судебный контроль реализуется функция суда как самостоятельной, взаимосдерживающей ветви власти, являющейся гарантом законности и устранения злоупотреблений властью со стороны исполнительных органов

3) осуществляется в рамках судебного процесса и строго регламентирован процессуальными нормами права

4) наличие особого круга субъектов данных правоотношений, обязательными участниками которых являются суд и субъект исполнительной власти

5) наличие публично-правового спора в качестве основания судебно-контрольной деятельности

Под административным судопроизводством в Российском законодательстве понимается (по мнению Старилова!): рассмотрение дел об административных правонарушениях и рассмотрение жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействия) и правовые акты управления государственных и муниципальных служащих (административная юстиция). Предметом судопроизводства в первом случае считается административное правонарушение, а во втором – административный спор. Административный спор представляет собой юридический конфликт, возникший между публичными органами (государственными и муниципальными органами), должностными лицами с одной стороны и иными субъектами права с другой стороны в связи с нарушением субъективных публичных прав посредством противозаконного административного нормотворчества. Эти административно-правовые споры разрешаются судами общей юрисдикции и арбитражными судами в рамках установленных правовых процедур. С помощью судебной процессуальной формы обеспечивается равенство процессуального положения участников судебного разбирательства – публичных органов и физических и юридических лиц. Старилов отождествляет административную юстицию с административном судопроизводством. И. В. Панова[1] не согласна с данным мнением. Со Стариловым не согласен и Отец административного права Д.Н.Бахрах[2].

Вот что думает по этому поводу Панова. Административная юстиция - рассмотрение судами жалоб граждан на акты должностных лиц и органов исполнительной власти, т.е. правосудие по административным делам, которое отправляется судами общей юрисдикции, арбитражными и конституционными в порядке соответственно ГПК и АПК РФ, законами о конституционных (уставных) судах. Такого же мнения придерживается Бахрах Демьян Николаевич. Административное судопроизводство отличается от административной юстиции по правовой процедуре, которая должна быть административной и иметь в связи с этим свою специфичность. Бахрах выделяет следующие отличия административной юстиции от административного судопроизводства:

1) Административная юстиция может быть и гражданским, и административным судопроизводством.

2) Административное судопроизводство включает в себя споры между субъектами публичной власти, тогда как такие споры не могут быть отнесены к административной юстиции.

3) В рамках административного судопроизводства судьи рассматривают дела об административных правонарушениях в порядке, установленном КоАП, что в административную юстицию не входит.

4) Рассмотрение конституционными и уставными судами жалоб граждан на незаконность НПА, ограничивающих их права и свободы, - это административная юстиция. Но! Это конституционное , а не административное судопроизводство.

Внесудебный и судебный порядки рассмотрения споров смотрите билет выше, про жалобы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.