Здавалка
Главная | Обратная связь

Инсоляционный фактор



Одним из важнейших факторов, формирующих климат, является солнечная радиация.

С учетом гигиенических требований установлено, что территория Земли гелиобиологически неоднородна, и может быть разграничена на три зоны. Зона гелиобиологического ультрафиолетового комфорта для человека располагается в Северном полушарии от 42,5 до 57,50широты. Южнее широта 42,50 находится зона с избытком ультрафиолетовых лучей, а севернее широты 57,50 - зона с дефицитом ультрафиолетовых лучей.

Солнечное излучение оказывает комплексное действие, как на организм, так и на среду его обитания. Солнечные лучи благотворно влияют на деятельность всего организма. Появляются бодрое настроение и хорошее самочувствие, активизируются обмен веществ и дыхательная функция, улучшается кровообращение. Кожа приобретает красивый загар. Солнечное облучение повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, способствует заживлению ран, лечению костного туберкулеза, хронического суставного ревматизма, малокровия и т.д.

Однако солнце, как сильнодействующий космический источник энергии, может нанести организму и вред: могут появиться ожоги кожи. От резкого жжения и боли расстраивается сон. Неумеренное солнечное облучение отрицательно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы, может привести к обострению хронических болезней, вызвать кровотечение, перегрев организма, тепловой удар. Нежелательно пребывание на солнце до покраснения кожи (ультрафиолетовой эритемы), которая обостряет такие заболевания, как красная волчанка, фотодермиты, экзема, чешуйчатый лишай летней формы и другие.

Канадские ученые разработали так называемый «индекс ультрафиолетовой радиации», который в настоящее время используется во многих странах мира, в том числе и в России. Индекс отражает величину жесткого ультрафиолетового облучения в шкале от 1 до 9 (Чем выше индекс, тем больший вред человеку может нанести приходящая ультрафиолетовая радиация).

Термические условия

Температура воздуха влияет на глубину и частоту дыхания, скорость циркуляции крови, характер кроветворения, снабжение клеток и тканей кислородом и, следовательно, на интенсивность окислительных процессов, а также углеводного, солевого, жирового и водного обмена, работу мышц. Снижение температуры воздуха активизирует химические реакции теплообразования в организме, которые сопровождаются повышением нервной и нервно-мышечной возбудимости, усилением окислительно-восстановительных процессов, стимуляцией дыхания и кровообращения. Чем ниже температура и меньше натренирован организм, тем ярче проявляются эти реакции.

Физиологическое ощущение человеком температуры воздуха зависит от целого комплекса условий. Поэтому в рекреологии используется систе­маусловных (эффективных) температур. Такие показатели характеризуют комплексное воздействие метеорологических эле­ментов: температуры воздуха, относительной влажности, скорости ветра, солнечной радиации и длинноволнового излучения. Комплексный показатель, характеризующий воздействие температуры и влажности, называется эф­фективной температурой (ЭТ); температуры, влажности и скорости ветра — эквивалентно-эффективной температу­рой (ЭЭТ); температуры, влажности, скорости ветра и солнечной радиации — радиационно-эквивалентной тем­пературой (РЭТ).С представлением об условных температурах связано понятие «зона комфорта», которая для многих людей ле­жит в пределах от 17 до 230С. Вне ее человек ощущает ох­лаждение или перегревание. Зона комфорта для активных рекреантов лежит в пределах 12—160 ЭЭТ.

В медицине, курортологии, рекреационной географии используются понятия о температурном комфорте и дискомфорте. Понятия эти имеют условный характер уже в силу того, что оценка влияния температуры воздуха как таковой на организм человека вне связи с влажностью воздуха, ветром и т. д. является, в сущности, абстракцией. В качестве критерия комфортности летних температурных условий можно принять средние суточные температуры воздуха в интервале от 15 до 20°С (этот интервал часто принимается в рекреационной географии в качестве оптимума для летних видов отдыха). Критерии термического дискомфорта безграничны. Определенная степень экологического (и экономического) дискомфорта обусловлена, в частности, необходимостью отапливать жилые и служебные помещения в течение значительной части года.

Холодной частью года обычно считается период со средними температурами воздуха ниже 0°С. Его продолжительность определяется как широтно-зональными, так и долготно-секторными факторами. Начало холодного периода, примерно до устойчивого перехода температуры через -5°С, как правило, характеризуется частыми переходами температуры через 0°, неустойчивым снежным покровом и мало благоприятно для труда и отдыха на открытом воздухе. Поэтому относительно комфортной частью зимы можно считать период с умеренными морозами, за условные рубежи которого можно принять переходы средней температуры воздуха через —5°С в начале и -15°С в конце. Этот период наиболее благоприятен для зимнего отдыха. Критерием зимнего дискомфорта достаточно условно можно считать устойчивые средние температуры ниже -15°С.

Когда средняя суточная температура устойчиво держится ниже -30°С. Этот уровень есть основания рассматривать как критический для длительного пребывания вне помещений, или экстремальный, когда при работах на открытом воздухе необходимо регулярно устраивать перерывы для обогрева.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.