Здавалка
Главная | Обратная связь

Оздоравливающие влияние климата на рекреантов



Климатический курорт «в чистом виде» практически явление крайне редкое; в действительности курорты, официально отнесенные к типу климатических, всегда обладают и какими-либо другими целебными природными качествами, нередко даже более важными, чем климат. Таковы многие приморские курорты (например, Петербургского курортного района, климат которого нельзя считать слишком привлекательным). Климатические курорты лесных ландшафтов своим существованием обязаны не столько климату как таковому, сколько лесу, рекам, озерам, живописным пейзажам. Критерии или признаки климатического курорта, в отличие от бальнеологического и грязевого, крайне неопределенны. В целом климатические курорты малочисленнее, чем бальнеологические, но курортологический потенциал многих регионов в климатическом отношении еще далеко не исчерпан.

Для того чтобы климатолечение принесло максимальную пользу, использование климатических факторов должно быть рациональным и целенаправленным. Климатолечение проводится в условиях строгой дозировки с учетом сезонных и погодных условий данной местности.

Все многообразие климатических факторов в климатотерапии принято подразделять на три основные группы: воздухолечение, или аэротерапия, воздушные ванны, солнцелечение (гелиотерапия).

Противопоказаниями к климатическому лечению являются все заболевания, протекающие в острой форме (инфекционные заболевания, обострения и тяжелые осложнения хронически протекающих заболеваний пищеварительной системы, кровотечения любой локализации, ревматизм в активной фазе, нарушение кровообращения II и III степени; гипертоническая болезнь в III стадии; нарушения мозгового кровообращения, сопровождающиеся частыми приступами стенокардии, сосудистыми кризами, остротекущие и далеко зашедшие хронические формы легочного туберкулеза и т. п.

Некоторые люди особо метеозависимы, они чутко реагируют изменением самочувствия на перепады атмосферного давления, или даже устойчивый ветер (пример – фёновая болезнь). При переезде из одного климатического района в другой (из региона, в котором, постоянно проживает человек, к мету отдыха) происходит адаптация организма к новым условиям. Период адаптации зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от амплитуды изменений климатических параметров. В некоторых случаях аклиматизационный период может составлять более 4 недель, что превышает продолжительность пребывания человека в месте запланированного отдыха. Важно помнить, что и после возвращения в район постоянного местожительства организму вновь потребуется период для перестройки к климатическим особенностям.

Опасные метеорологические явления и отдыхюВ обсуждении влияние климатических условий на туризм невозможно не отметить особо возможные стихийные бедствия, связанные с погодой, поскольку по количеству жертв и по материальному ущербу, наносимыми стихией ничто не сравниться с атмосферные катастрофами. Мерилом для разных по происхождению стихийных бедствий являются размеры причиненных убытков и число жертв. Наиболее трагическими являются тропические циклоны, пыльные бури, торнадо, грозы и др.

В рекреалогии большое внимание уделяется показателям чистоты воздуха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.